Коричневая мазня 8 месяцев

С апреля 2025 года есть скудная мазня коричневого цвета, почти каждый цикл. Три месяца пила Ярину. В феврале (до мазни) были сданы анализы (прикладываю), выписали только свечи тержинан и капсулы Вагилак. В сентябре пошла на осмотр по поводу мазни, сдала анализы. Назначили тержинан, амоксиклав, пробиотики. Сейчас новый цикл после лечения, мазня не исчезала. Сейчас нет возможности снова пойти к врачу (командировка), пойду когда вернусь. Вопрос в том адекватно ли было назначено лечение и чтобы посоветовали бы другие врачи. Понимаю что не был полностью исследован эндометрий и это напрягает

38 лет

Здравствуйте. Мажущие выделения кровянистые в середине цикла или до и после менструации как правило являются признаком аденомиоза, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза и при необходимости МРТ, по результату могут назначить гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, загрузила результаты

По обследованию нет ничего страшного, дополнительно рекомендовано УЗИ малого таза и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты узи

По УЗИ нет никаких отклонений, но аденомиоз по УЗИ часто не видно, рекомендовано дополнительно пройти МРТ малого таза

Здравствуйте!
Кровянистые мажущие выделения в течение цикла в большинстве своем являются признаком эндометриоза (аденомиоза) .
Данный диагноз устанавливается посредством проведения узи малого таза .
Описанные препараты в тексте,которые были вам рекомендованы,являются санирующей терапией ,для лечения вагинитов .
К сожалению,для устранения мажущих кровянистых выделений подобные группы препаратов не используются.

В Данном случае обязательно проведение узи малого таза ,чтобы исключить патологию ,оценить наличие эндометриоза.
При необходимости ,рекомендуют лечение специальной группой препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, загрузила результаты

Спасибо ,сейчас ознакомлюсь

По узи выраженных отклонений нет ,все в порядке нормы
Но к сожалению аденомиоз не всегда видно по узи
Дополнительно может Быть рекомендовано мрт малого таза

Здравствуйте
В такой ситуации необходимо проведение узи органов малого таза с целью оценки структуры эндометрия , миометрия. Причина выделений может быть связана с эндометриозом , полипом . Важен осмотр шейки матки - мазок онкоцитология и впч тестирование (21 тип).
Патологии шейки матки по обследованиям нет. Впч отрицательно, мазок онкоцитология в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, загрузила результаты

Патологии со стороны шейки матки нет.
Мазок из влагалища без признаков воспаления , был эпизод кандидоза
Функция щитовидной железы не нарушена, об этом говорит нормальный показатель ттг .
Ферритин - пограничное значение, гемодиета (говядина , тыква, гречка, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты узи

По данным узи признаков эндометриоза нет . Миометрий однородный . Есть миома матки небольших размеров, маловероятно, что она является причиной выделений. Эндометрий однородный. Структуры яичников без патологии, фолликулярный аппарат дифференцируется
Выделения зависят как то от дня цикла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти все это время идут постоянно. Не было только в июле и октябре. Сейчас снова началось. Меня беспокоит не обследованный эндометрий. Кроме узи ничего не было проведено. Беспокоюсь что может быть онко

По данным узи эндометрий однородной структуры , толщина соответствует дню цикла . Дополнительное исследование эндометрия , такое как гистероскопия, аспирационная биопсия - не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это хорошо. Но если все в норме, флора пролечена, с чем тогда могут быть связаны коричневые выделения?

Принятый ответ

Мазок онкоцитология в норме . Но есть фраза, что мазок ограниченный в плане оценки клеток цилиндрического эпителия, т е клетки из цервикального канала не были оценены .
Несмотря на хороший показатель мазка онкоцитологии и отсутствие впч, можно провести дополнительно кольпоскопию

Здравствуйте, причины мажущих отделений могут быть разные: признаки эндометриоза, полипы, гиперплазия, эрозия. Это обнаруживается при очном осмотре на кресле ,также проведение узи органов малоло таза. В случае, если ничего не обнаружено, то рекомендуется пайпель биопсия из полости матки.