Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принять лекарство? — вопрос №390388

Здравствуйте! Посое перенесенного ковида всплыли проблемы с внутренними органами. При сдаче крови алт402 аст 124, после 10 капельниц гепа-мерц и других лекарств, печёночные пробы снизились, результаты во вложении. Попала к другому гастроэнтерологу и мне назначили колоноскопию, так как по капрограмме были лейкоцыты в кале. Сейчас продолжаю лечить печень, желчный, принимаю лекарства. Перед колоноскопией нужно пить эндофальк, прочла, что с больной печенью его пить нежелательно. Врач мне поставила лекарственный гепатит. Можно ли мне принять данный препарат? И могу ли сделать колоноскопию под седацией с моими показателями? Так же после ковида по узи в перикарде жидкость. Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сейчас, когда Вы имееие восстановление послеиковида и перикардит, о какой колоноскопии может идти речь?
Не говоря уже о том, что ни один анестезиолог Вас на прсобие с перикардитом не возьмет.
Колоноскопию следует отложить до восстановления от ковид.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот и хотела это узнать. Можно ещё спросить. Действительно ли лейкоциты в кале опасны и требуют колоноскопического исследования?

Врач УЗД, Хирург
Требуют. Но позднее. В противопоказания есть" заболевания печени'- не уточняется какие именно, а значит-любые. Лечащий врач должен будет подобрать Вам другое лекарство как вариант-3 дня диеты с исключением мяса и очистительные клизмы. Нужно очистить кишечник-а это не обязательно слаюттельные.
Клиент
Елена, благодарю
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной.
А печень конечно можно восстановить-элементарное сведение к минимуму принимаемых лекарств уже может быть достаточен
Клиент
Елена, спасибо большое! Для меня это очень важно.
Врач УЗД, Хирург
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, противопоказаний нет. Имеются в виду тяжелые поражения печени, а у вас сейчас средней тяжести, динамика хорошая. После ковида обязательно будут изменения в кишечнике, надо подождать. обычно только очищение от обломков вируса продолжается до 40 дней после установления отрицательных РНК. Поэтому, мне кажется, спешить с колоноскопией не стоит. Кишечник можно подлечить приемом ребагита 100мг 3 раза в день с едой в течение 2-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, хорошо. Мне действительно стало лучше, чем было 1,5 месяца назад. Был едкий, жидкий стул. Пропила энтерол 10 дней и пью прибиотки. Стул наладился
Клиент
Инесса, копрограмму сразу после ковида приложила
Клиент
Инесса, смогу ли я полностью восстановить печень?
Гастроэнтеролог
Да, положительная динамика налицо, просто лечение займет около 3-х или даже более месяцев. Кстати. гепа-мерц в таких случаях не применяется. Не тратьте деньги.
Клиент
Инесса, вот блин. Я почти закончила его пить(((
Гастроэнтеролог
А ещё что принимаете, если не секрет?
Клиент
Инесса, верошпирон с 1-14 день цикла, Магне б6, актофлор с, урсофальк, лактазар, кок Белара, начинаю омега 3
Клиент
Инесса, у меня никогда не было проблем с печенью(с желчным проблемы начались с февраля. Делала мрт холонгиографию в конце декабря, все хорошо
Гастроэнтеролог
Всё это с чистым сердцем, кроме урсофалька, можно не принимать.Верошпирон и магне В 6 назначены по поводу предменструального синдрома, думаю. Надо принимать гептрал 400мг 2 раза в день . контроль АСТ, АЛТ через 2 недели-показатель алт должен снизиться на 30 % и.т.д
Клиент
Инесса, сдавала кровь на иммуноглобцлины и циркулирующие иммунные комплексы, все в пределах нормы. Сдавала 24.12.20
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Урсофальк тоже не покупайте больше- хорошо помогает только гептрал.
Клиент
Инесса, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Гоовиться к исследованию. можно, исследование не протиковоказано. Какие лекарственные препараты принимаете сейчас? ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, верошпирон с 1-14 день цикла, Магне б6, актофлор с, урсофальк, лактазар, кок Белара, начинаю омега 3. Со стулом сейчас все хорошо.
Клиент
Марина, здравствуйте
Гастроэнтеролог
Кроме Урсофалька 0 все пищевые добавки, которые являются дополнением к основному лечению. А основным лечение д.б. Урсофальк 10-12 мг на 1 кг веса на ночь всю дозу до 2хмесяцев под контролем биохимии крови , можно добавить Гептрал п 1 табл (400мг) 2 раза в день до 18.00 1 месяц.Придерживаться диеты №5. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, забыла, ещё гепа-мерц принимаю по 10 мг
Гастроэнтеролог
Если юудете принимать Гептрал , Гепамерц не нужен...
Клиент
Марина, хорошо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Отложите колоноскопию, с жидкостью в сердце вас не допустят.