Атопический дерматит у шпица

Добрый день. Шпиц, 5,5 лет. Уже 3,5 года мучаемся с атопическим дерматитом (в том числе пиодерма). Проверяли его на пищевую аллергию в течении 3х месяцев и она не выявилась. Принимали ранее апоквел 1,8 мг 2 раза в день, но результат был не стабильный, примерно раз в 2-3 месяца приходилось садиться на антибиотики (синуксол, сдавали мазок на чувствительность к антибиотикам и он к нему чувствителен), так как начинались жуткие болячки-корочки с красной кожей, выпадение на тех участках шерсти, зуд сильный (апоквел толком его не убирал, делали отмену, разницы не было). И так много-много раз уже, сидели на преднизалоне 2 месяца и врач решил сделать отмену, эти 2 месяца плюс примерно 3 месяца ничего не беспокоило и потом все заново, преднизалон вообще не хотелось бы принимать с их дикими побочками. В итоге с февраля 2025 года мы забыли что такое зуд, эти болячки, выпадение шерсти, вырос классный подшорсток (шпиц прям стал таким круглым, набитым) и это все благодаря Экоралу (суспензия, 100 мг/мл, по 0.25 мл 1 р/д после еды (прописывали 0.5, но начиналась сразу рвота после такой дозировки), хранение в холодильнике) и тут спустя 7-8 месяцев у него вообще упал аппетит, каждый прием экорала вызывал расстройство и питомец отказывался есть вообще, в итоге мы так 3 месяца помучались все и отменили самостоятельно Экорал и сейчас творится ужас, сильнейший зуд (снова на апоквеле), огромные участки с болячками, даже хвост, выпадение шерсти. Вот начали снова принимать Синуксол (75 мг 2 р/д после еды). Получается, что Экорал нам не подходит, нам давно советовали циклоспорин в уколах, но из-за того, что есть проблемы с поставками, да и стоимость не малая, мы поставили это на стоп, но сейчас уже готовы на все, главное помочь питомцу. Вот все думает куда бежать снова (ибо уже были в 5 клиниках за это время) и что нам делать. С питанием все сложно у нас, ни сухой корм, ни влажный не подходит, просто не ест вообще, только крупы, варенная курица, говядина, раньше лососевое масло любил, сейчас отказывается

Атопический дерматит
36 лет

Здравствуйте. Действительно высока вероятность, что циклоспорин не подходит. А сдавали контрольные анализы после отмены Экорала? Он имеет накопительный эффект и может влиять на работу внутренних органов,в частности печень. УЗИ брюшной полости делали?
Если не подходят циклоспорин и Апоквел, то, ,чаще всего, используют Преднизолон пожизненно в минимальной дозировке и кратности, которую подбирают индивидуально,наблюдая за животным.
Контроль АД нужен обязательно, тк много вторичных диагнозов, помимо пиодермы, присоединяется.
Исключающую диету пробовали уже на натуральном рационе?
Какой вес питомца?
Можете прикрепить фото пораженных участков на данный момент?

Добрый день. Спасибо за ответ.
А циклоспорин в уколах может дать положительный результат без побочек?
Кровь не сдавали, но делали узи брюшной полости (приложила скрины к вопросу).
Диету не пробовали, но то, что я написала в вопросе, только это и ест он, больше ничего не хочет, отказывается.
Весит где-то 3.8-4 кг.
И самое удачное фото пораженного участка прикладываю.

Циклоспорин в уколах животным практически никогда не используется, тк также имеет ряд побочных эффектов.
В любом случае нужен очный врач с таким таким анамнезом и атопическим дерматитом. Если хотите, я могу порекомендовать хороших, грамотных ветеринарных дерматологов в Москве.
Также рекомендуется сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты. Это нужно для понимания всей картины о работе внутренних органов на фоне лечения.
Для пиодермы дозировка антибиотика 18 мг может быть достаточно маленькоц. И поверхностную пиодерму сейчас редко лечат системными антибиотиками. Сейчас преимущественно упор идёт на устранение первопричины+местная обработка, тк состояние микробиоты кишечника также может усиливать степень атопического дерматита (чаще всего после отмены).

Почему про уколы сказала, нам вот рекомендовал один дерматолог, это было года так 2 назад, рекомендовала в Ковчег обратиться. И вот Вы первый врач, который говорит, что можно без синуксола, ибо сколько я не спрашивала, только его в такие пики.
Была бы благодарна за контакты, ибо уже столько врачей перебрали(
И про кровь поняла, сдадим тогда в ближайшее время

Принятый ответ

При поверхностной пиодерме, если нет сильного системного воспаления, местная обработка, даже при большой площади поражения, прекрасно справляется. Это доказано. Ветеринария, как и медицина, не стоит на месте.
Кровь желательно сдать до посещения врача, чтобы было уже с чем придти к дерматологу.
Коллеги, которых порекомендую, занимаются не только ежедневными дерматогическими случаями, но и уникальными, редкими.
Биоконтроль: Корнюшенкова Е.В., Крылова Е.А., Белый клык: Николаева Л.В.
Куприянова Л.В., Рассолов Н.А., Алексеева Н.Г.
В данной ситуации в любом случае рекомендуется именно очное наблюдение и подбор терапии под контролем врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать