Беременность 12 недель, резкое улучшение состояния
Здравствуйте, б 12нед третья (первая роды, вторая замершая в 8нед) с самого начала ощущала себя не хорошо - токсикоз, боли внизу живота, поясница болела, ходила к гинекологу и на узи, на 9 неделе увидели гипертонус, посадили на больничный. Лечения не назначали тк с самого начала пила дюфастон и витамины. Делала контрольные узи каждую неделю на 3 декабря тонус так же оставался, но узист заверил что сам тонус у меня по задней стенке, а плод прикрепился по передней, что собственно и не вредит никак ему данный тонус. При этом все равно ощущала периодически тянущие боли внизу живота, поясница тоже болела. Примерно с 6 декабря ощутила резкое улучшение состояния, то есть боли какие либо прекратились, поясница прошла, в целом чувствовала себя так легко наверно только до самой беременности. 10 декабря (послезавтра) первый скрининг. Очень переживаю, что вдруг беременность замерла, почему так резко улучшилось состояние ? Ведь до этого чуть небольшая нагрузка или моральный стресс, сразу давал о себе знать ухудшением самочувствия. Очень сильно переживаю, стоит уже подождать скрининга 10 декабря, или можно условно сегодня (8 декабря) сходить на узи и проверить всё?
Принятый ответ
Доброе утро!
Понимаю ваше беспокойство и постараюсь помочь.
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей. И сам этот тонус не вредит малышу. Уменьшение болезненности, токсикоза говорят о том, что наступает благоприятный для беременной триместр- это второй, который начинается с 14 недели. И это вовсе не говорит о неразвивающейся беременности. Спокойненько подождите скрининга 10 числа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
Иногда действительно так бывает при нормально развивающейся беременности.
Вряд ли улучшение общего самочувствия говорит о том, что беременность замерла
Но, конечно, точно сказать нельзя.
Я бы посоветовала спокойно ждать времени проведения скрининга
Но если очень переживаете, то можно сходить на УЗИ и раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примерно к этому сроку проходят проявления токсикоза и с началом второго триместра беременные могут отмечать улучшения самочувствия, поэтому улучшение самочувствия вполне возможно и не говорит о чем- то плохом.
Учитывая анамнез, если очень беспокоитесь, можно пройти узи, но лучше дождаться скрининга, который уже скоро
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, рано или поздно у всех беременных проходят неприятные симптомы, это абсолютно нормально и не говорит о том что с беременностью что-то не так, спокойно ждите плановое УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вашем сроке беременности активно формируется хорион. Он берет на себя прогестеронпродуцирующую функцию, состояние меняется. Не зря второй триместр называют золотым временем. Отпускают боли внизу живота, расслабляются мышцы и связки, матка поднимается выше в брюшную полость, не так сильно давит на мочевой пузырь и тазовое дно.
Нет никаких поводов для переживаний. Ждите скрининга спокойно