Грипп у ребенка
Добрый день. 4.12 у ребенка поднялась температура. Пришли на прием, сдали мазки нашли грипп а. 07.12 сдали оак. Результаты прилагаю. Также сдали с реактивный белок, результатов пока нет . Можно ли сказать по анализам что присоединилась бактериальная инфекция ? Или анализы сдали рано ?
Принятый ответ
Доброе утро.
По предоставленному анализу снижение количества нейтрофилов увеличение моноцитов может указывать на течение вирусной инфекции. Эритроцитарные индексы и тоже снижены
Но
в период инфекции мы их не оцениваем. Обычно, рекомендуют пересдать анализ через 2 недели после выздоровления и проверить уровень ферритина
А какие жалобы на сегодняшний день?
Осельтамивир против гриппа принимали?
Нет нам не назначали противовирусное
Температура на сегодняшний день 37-37.6.
Поняла. Препарат против гриппа уже нет смысла начинать принимать, потому что этот препарат эффективен только в первые пару суток.
Кроме температуры ещё что-то есть? При гриппе температура может охраняться до 10 дней.
А в целом как самочувствие ребёнка? Другие жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные изменения в анализах крови характерны для течения вирусной инфекции, тем более подтверждён грипп. Обычно в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, туалет носа при наличии заложенности или насморка солевыми растворами, увлажнение воздуха дома, питьё из расчёта 40 мл на килограмм в сутки.
Ещё какие-то жалобы, кроме повышения температуры имеются у ребёнка?
Отсутствие аппетита.насморк
Да, отсутствие аппетита возможно на фоне ОРВИ , к тому же из - за насморка и заложенности ребёнок может даже не чувствовать запаха и вкуса еды .
Поэтому важно предлагать побольше жидкости ,чаи , компоты , какую - то лёгкую еду , которую ребёнок хочет .
И промывать носик .
Температуры при гриппе может держаться достаточно долго , с среднем до 5-7 дней, иногда до 10. Поэтому важен в динамике очный осмотр педиатра
Признаков присоединения бактериальной инфекции на сегодняшний день нет? Или ещё рано оценивать?
Оценивать не рано. Ребёнок болеет уже четвертые сутки.
Признаков присоединения бак инфекции на сегодняшний день по описанию и анализу нет
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что достоверно данных за присоединение бактериальной инфекции нет (снижены нейтрофилы, повышены моноциты, воспалительных изменений нет), более вероятно течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу присоединения бактериальной инфекции не видно. Лейкоциты 8,8, нейтрофилы в норме, палочек нет, тромбоциты и гемоглобин хорошие, СОЭ 10 мм/ч. Небольшой относительный моноцитоз как раз чаще бывает на фоне вируса и периода выздоровления, а не бактериального процесса.
Чаще всего при бактериальном осложнении гриппа в крови видно либо высокий лейкоцитоз с нейтрофилами и палочками, либо явное повышение СОЭ, потом подтверждается высоким С-реактивным белком.
Сейчас ориентируются в первую очередь на самочувствие, если дыхание ровное, нет одышки, ребенок пьет, играет между подъемами температуры, кожа розовая, то обычно продолжают симптоматическое лечение без антибиотиков.
Анализы сделаны не рано? Может ещё присоединиться бактериальная. ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить течение вирусной инфекции, повышены моноциты
Данных за бактериальный процесс по представленным анализам можно предположить, что нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение