Отсутствует стул по 6 дней

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, с рождения на смешанном питании , на данный момент кушает смесь нутрилон комфорт 60-90мл 5-6 раз в сутки из них 2 раза кисломолочная смесь этой фирмы ( ввели недавно), остальное время на груди. Водичку пьёт очень мало, начинает закашливаться , выплевывает. Стул был раньше раз в 3-4 дня самостоятельно ходила , не жидкие , но и не оформленный. В последний месяц на 5 день перестала самостоятельно , три раза ставили микролакс. Живот мягкий, газы отходят. После последнего раза как ставили микролакс на следующий день сама сходила ( прошла неделя как ввели кисломолочную смесь). На данный момент второй день пока нет стула. За месяц набрала 800гр. Сейчас стало очень тяжело накормить смесью , стучит ножками, крутит головой , выплевывает. Все время руки во рту от этого стала чаще срыгивать, когда чешит десна сильно потом начинается истерика , которую тяжело остановить. Не могли бы помочь , что делать в таких ситуациях.

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброе утро! Сейчас у вас возраст , когда можно пробовать вводит прикорм .
В вашем случае ( вес вы набираете хороший ) поэтому можно начать с овощного прикорма ( брокколи , цветная капуста , кабачок ) это будет пищевое волокно для вашего стула, плюс в овощи можно добавлять 1/2 ч.л растительного масла .
Если улучшений не будет до добавляем дюфалак 2,5 мл начальная доза ( добиваемся ежедневного , кашицеобразного стула) увеличивать дозировку можно каждан 3 дня на 0,5 мг и максимально до 5 мл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте! Подскажите, когда ставите микроклизмы - какой отходит стул? Нет ли оформленного? Так же не помните, первый стул отошел в первый день после рождения?

Так же как давно началось это беспокойство с отказом от смеси и руками во рту? Обычно в таких ситуациях если кормить ребенка через силу, у него может сформироваться негативное отношение к кормлению и в дальнейшем ребенок начнет отказываться сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не оформленный , до кисломолочной смеси был более густой , последний раз уже более жидкий. Стул отошел в первый день после рождения.
Беспокойство началось примерно с 3-х месяцев, 40мл кушает спокойно , а далее уже крутится ,не дает накормить , хотя тянется к бутылочке, видно что еще кушать хочет.

А можете описать подробнее, как это выглядит? Малыш тянется к бутылочке, но когда пытаетесь ее дать, отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянется , немного кушает , потом начинает крутить головой в разные стороны и выплевывать бутылочку , может и смесь выплюнуть. Столбиком поношу немного , потом опять кушаем , бывает одно кормление затягивается на долго , чтобы 60мл съесть , ночью кушает хорошо.

Принятый ответ

А с грудью так не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На груди спокойна, обычно грудь перед сном , она кушает и засыпает на дневные сны.

Здравствуйте!

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе и не травмировал слизистую прямой кишки.

В первую очередь, ориентируются на консистенцию кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до 5 суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул
Если же стул отходит твердый, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Не исключено , что начинается период дентации и поэтому такие изменения в поведении
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор и слабительное не назначается

Можно увеличить количество кисломолочной смеси, если без стимуляции после 5 дня стула не случается

Если малыш стал беспокоиться при кормлении, рекомендуется кормить вокруг снов и во сне, когда малыш спокоен и расслаблен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 7 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

Препарат Семитикона давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Кисломолочную смесь продолжать давать

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!