Чем лечить дисгармональную дисплазию МЖ
В правой молочной железе на УЗИ нашли за соском анэхогенное образование 8 мм. Взяли пункцию -гиперплазия клеток эпителия, пласты уплощенного эпителия, возможно ФКБ. Атипии нет. Мне 49. В феврале были последние месячные. Жалоб на боли, выделений из соска нет. Чем лечить? И еще хотелось бы убрать приливы и усталость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения и профилактики дисгормональной дисплазии молочной дерезы в перименопаузе рекомендованы препараты индолкарбинола, например фемодол по 1 капс 1 раз в сутки ежедневно 3 мес.
Если есть цель купировать симптомы гипоэстрогении, менопаузы при нежелании принимать гормональные препараты можно заменить фемодол на фемодол Клима. Курс лечения и кратность приема те же.
Наталья Аександровна, здравствуйте. Если согласна на згт- то что принимать надо?. Не усилят ли эстрогены фибрознокистозную мастопатию?
Не усилят.
Препараты менопаузальной гормональной терапии могут быть рекомендованы только после обследования врачом в очном порядке. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, УЗИ ОМТ, мазок на онкоцитологию с шейки матки. . В зависимости от результатов рассмотреть с врачом пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки абсолютно доброкачественной простой кисты.
При отсутствии жалоб никакой терапии не требуется, только наблюдение.
Чтобы убрать приливы, обычно рекомендуют заместительную менопаузальную гормональную терапию, назначается она у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ и пунктата признаков злокачественного процесса нет, небольшое анэхогенное образование за соском соответствует доброкачественным изменениям по цитологии отмечена эпителиальная гиперплазия без атипии. Специального лечения не требуется, достаточно контрольного УЗИ через полгода. Приливы и усталость связаны с перименопаузой, обычно в таких ситуациях помогают фитоэстрогены, магний, гормоны рассматриваются индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисгормональная гиперплазия -это гистологический диагноз, и ульразвуковые диагносты не могут такое разглядеть на узи, соотвественно такое заключение не является диагнозом . Важно , что именно описали из находок диагносты. Анэхогенное образование 8мм- это киста молочной железы- абсолютно доброкачественное образование , которые не имеет потенциала к озлокачествлению, простые мелкие кисты считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста , не требуют лечения , самостоятельно исчезают после менопаузы. Если других находок не описано, значит мы имеем дело с возрастной нормой и лечения специфического не требуются .
Только ежегодное узи + маммография 1 раз в 2 года с 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты пункции подтверждают доброкачественный процесс: гиперплазию эпителия без атипии, что соответствует фиброзно-кистозным изменениям молочной железы на фоне гормонального дисбаланса.
В перименопаузе, когда менструации прекратились, основным подходом является коррекция эстроген-гестагенного дефицита. Обычно при отсутствии противопоказаний применяется менопаузальная гормональная терапия, препараты, содержащие эстрадиол в сочетании с микронозированным прогестероном. Это одновременно уменьшает приливы, улучшает общее самочувствие и снижает чувствительность молочной ткани. Если есть противопоказания к системной терапии: допустимы локальные или растительные аналоги с доказанным эффектом при климактерических расстройствах (цимицифуга, изофлавоны сои).
Терапия дополняется контролем функции щитовидной железы, поддержанием нормального уровня ТТГ (до 2,5 мЕд/л), коррекцией массы тела и отказом от стимуляторов пролактина: кофеина, алкоголя, курения, уменьшение потребление соли.
Специальных препаратов для «рассасывания» образований не требуется. Контрольное УЗИ проводится через 6 месяцев, затем ежегодно. Прогноз при такой картине полностью благоприятный.