Бросать ли противозачаточные?

Здравствуйте, мне удаляли полип потом назначили плани женс лево для восстановления цикла, тк был не регулярный. Сейчас я принимаю его 2 года, пополнела на 10 кг, мне 46 лет на приеме месяц назад врач сказал что яичники какие то маленькие и если бросить таблетки наступит климакс, что делать перейти на другие, бросить совсем, продлить эти?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Оценивать , Как скоро в теории может возникнуть климакс, только по узи не стоит , тем более на кок яичники могут быть видоизменены ( принимаете вы их длительно )

Есть ли у вас протокол узи , могли бы вы его прикрепить ? Сколько фолликулов в каждом яичнике определяется ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Практически у всех противозачаточных препаратов одно показание - это контрацепция. Если вам этот вопрос неактуален, конечно же, можете отменить препарат. На фоне приема кок уменьшение яичников является вполне предсказуемым, не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, рекомендую допить упаковку препарата, сделать перерыв на 1-2 месяца и обсудить с врачом возможность применения спирали Мирена ( и контрацепция, и превентивная мера, чтобы избежать рецидива полипа).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы нуждаетесь в надежной контрацепции и хорошо переносите препарат, то можно продолжить прием.
Если же необходимости в приеме контрацепции нет или есть нежелательные побочные явления, то соответственно прием можно прекратить.
Понять на узи как скоро наступит менопауза невозможно, можно только косвенно предполагать исходя из количества фолликулов в яичниках.
Если после отмены препарата будут отмечаться нарушения цикла, то необходимо будет обследоваться по этому вопросу, чтобы понимать, какая дальше необходима тактика.
Обследование при нарушении цикла будет включать в себя оценку гормонального профиля (ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, общий тестостерон) не ранее, чем через 3 месяца после отмены препарата, а также контроль узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кок самостоятельно не добавляют вес, они могут только усиливать аппетит. Если яичники маленькие и в них нет фолликулов, то вы в состоянии пременопаузы и смысл далее пить противозачаточные, они никак не отдаляют момент менопаузы и не защищают от климактерических симптомов.

Здравствуйте!
Продолжать приём ПланиЖенс Лево нецелесообразно: это КОК с высокими дозами для вашего возраста, а риски (тромбозы, лишний вес, давление) растут. «Маленькие яичники» - это возрастная норма и результат приёма КОК, а не болезнь.
Рекомендовано обсудить с лечащим врачом:
- прекращение приёма ПланиЖенс Лево,
- сдачу гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ),
- при необходимости переход на менопаузальную гормональную терапию (МГТ), которая мягче и безопаснее для вашего возраста.