Консультация гинеколог-эндокринолога /

Появилась сильная потливость, головокружение — вопрос №2368833

Здравствуйте, в течение года периодически беспокоят эпизоды сильной потливости, ранее были в марте после болезни, сейчас появились внезапно, во время поездки в Кисловодск в конце июля, после чашки кофе утром резко закружилась голова, появилась потливость и слабость в ногах, были большие физ нагрузки. Потливость после кофе утром продолжается по настоящий день, так же появилась, когда что то делаю по дому. Сегодня середина цикла, стала повышаться температура от 37 до 37,3, периодически то жарко, то холодно, начинает знобить. Месячные регулярные, но в небольшом количестве и 2 дня( так уже давно). Мне 36 лет, беременностей не было, но очень бы хотелось, беспокоюсь не климакс ли начинается? Приложила УЗИ, второй файл в этом году во вторую фазу, последний в том году в первую фазу

Возраст: 36

Хронические болезни: Вн эндометриоз, паровариальная киста, узловая мастопатия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо, во вторую фазу цикла хороший пышный эндометрий, есть жёлтое тело,как результат овуляции. Рекомендую сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Плюс нужно сдать кровь на ферритин, витамин Д в любой день цикла утром натощак
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ, не подскажите, если по УЗИ есть фолликулы и жёлтое тело, менопауза может быть? и могут ли быть какие то изменения в фсг и лг при моем УЗИ? Извините, может я неправильно понимаю что то

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, при менопаузе нет такого количества фолликулов и жёлтого тела. Для более точной диагностики состояния яичников можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ со 2-5д.м.ц. АМГ выше 1 говорит о высоком овариальном резерве.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Вам надо сдать анализ крови клинический, глюкозу, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный. Так же можно проверить женские половые гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста, по такому заключению УЗИ у меня может наступать менопауза или покажут только гормоны?
Акушер, Гинеколог
Фолликулов в яичниках много, есть жёлтое тело. Это говорит о произошедшей овуляции. Значит яичники работают. Но проверить гормоны желательно, что бы закрыть вопрос о климаксе, который вас волнует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ описано достаточное количество фолликулов, также вы описываете наличие регулярных менструаций, поэтому по совокупноста факторов это не должно быть похоже на симптомы приближающегося климакса.
Менструация может стать скуднее, но основной ее показатель - это регулярность.
При описанных жалобах обычно рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т4, АТ-ТПО), общий анализ крови, ферритин, витамин Д.