Лечение , какой антибиотик.

Добрый день. Две недели назад у мужа поднялась температура без симптомов, сдали анализ мочи, пришел плохой, пропили ципролет. Температура упала, сделали контрольный анализ , моча плохая, подумали ошибка при сборе, пересдали через день, стала еще хуже. Самочувствие нормальное, вот только начало поясницу потягивать. Сделали бак посев. Понятно что инфекция в мочевой системе. Подскажите лечение на основании бак посева и симптомов. Прикрепляю все анализы и узи.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат УЗИ не прикрепился, проверьте, пожалуйста 🙏🏼

Исходя из описания и анализов, действительно, нельзя исключить инфекцию мочевых путей. Бактерия чувствительна к Нитрофурантоину, это препарат Фурадонин. Его назначают по схеме 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

Подгрузила. А подскажите вот последний анализ где лейкоцитов 600, это сильно выраженное воспаление? И я так понимаю это кишечная бактерия, почему в почки попала? И кроме фурадонина нужно еще что то пробить, канефрон или пробиотики?

Да, такое воспаление считается выраженным. Учитывая, что есть так же боль в области почек и по узи есть признаки пиелонефрита, в таких случаях нельзя исключить обострение этого процесса. В идеале, конечно, в такой ситуации получить консультацию уролога для установления причины возникновения заболевания.

Чаще причина, почему бактерия попадет в мочевые пути - недостаток гигиены после акта дефекации, нарушение оттока мочи (такое бывает при простатите).

Кроме антибиотика так же при инфекциях почек рекомендуют : с целью снятия болевого синдрома ибупрофен 200 мг 2-3 раза в сутки.

Канефрон не является обязательным препаратом при пиелонефрите и не входит в стандартные схемы лечения. Основной упор на антибиотик, чтобы подавить воспаление в мочевых путях.

Спасибо, поняла. С урологом мы уже два раза консультировались, ничего нового не сказали. Хронический пиелонефрит и камни в почках

А анализы крови не сдавали? До возникновения симптомов какие-то жалобы со стороны мочеиспускания его не беспокоили?

В том то и дело что ничего не беспокоило кроме температуры, но где-то год назад уже была такая ситуация, поэтому сразу заподозрили почки

Поняла! Скорее всего, если есть хронический пиелонефрит (а по узи это подтверждается), то любое небольшое снижение иммунитета, переохлаждение может привести к обострению инфекции. Бактерия попала в мочевой тракт, так как область ректальная и мочевая близко расположены друг к другу, поэтому есть есть предраспологающие факторы - переохлаждение, или, например, эпизод, где он долго терпел и не мочился могли способствовать обострению заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе мочи наблюдается выраженное воспаление - лейкоциты многократно превышают норму, что говорит об активной борьбе иммунитета с инфекцией, обнаружение нитритов достоверно подтверждает бактериальную инфекцию , появление белка свидетельствует о нарушении фильтрационной функции почки из-за воспалительного отека

По посеву выявлена Escherichia coli (кишечная палочка) в титре 10^6 - предыдущий прием Ципролета оказался неэффективным, так как бактерия к нему устойчива или приобрела устойчивость в процессе

По посеву есть чувствительность к Нитрофурантоин, эьот препарат работает только в мочевом пузыре и не проникает в ткань почки, поэтому он не вылечит боли в пояснице и пиелонефрит

Так же есть чувствительность к Фосфомицину - в подобных случаях он может быть рекомендован и эффективен - 1 пакет растворить в 1/3 стакана воды, принимать на ночь на пустой мочевой пузырь

В подобных случаях с учетом анализов и мужского пола прием не однократный у него, а рекомендуют принимать 1 раз в 48 часов (через день)

Курс 3 приема (то есть принимаете препарат в 1-й, 3-й и 5-й дни лечения)

Обязателен питьевой режим не менее 2,5 литров жидкости в сутки для механического вымывания продуктов распада бактерий и токсинов

Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ, его не видно

Фосфомицин это же монурал? Он разве помогает при пиелонефрите? Я как раз думала что он только при цистите…узи прикрепила

Да, это Монурал

Действительно, классически этот антибиотик рассматривается как средство от цистита для однократного приема, но в современной урологии подходы изменились

Так как пациент - мужчина, и есть симптомы со стороны почек (боль в пояснице, лихорадка в анамнезе) плюс неэффективность предыдущей терапии - в подобных случаях обычно рекомендуют именно Фосфомицин

Разово принимая - он эффективен только при цистите, но трёхкратный прием его создает достаточную концентрацию в тканях почки и предстательной железе, поэтому и является эффективным

Нитрофурантоин работает толко внутри мочевого пузыря и не проникает в ткани почки, поэтому он не вылечит пиелонефрит

Цефтазидин/авибактам - это препарат резерва, который вводится только внутривенно (капельницы) и обычно применяется в условиях стационара

Поэтому Фосфомицин остается единственным препаратом для приема внутрь
Важно принимать на ночь по схеме 1-3-5

Дополнительно для снятия воспаления в тканях почки и уменьшения боли рекомендуют Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день после еды в течение 5 дней

Спасибо, а надо ли пить канефрон и что то для кишечника?

Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Канефрон не имеет доказанной эффективности согласно мнению современных экспертов

Достаточно будет увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки , можно так же заваривать бруснивер и пить как чай

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов на очном приеме могут рекомендовать прием Монурала 3 г прием каждые 48 часов 3 раза, учитывая выраженность инфекционного процесса, в также мужской пол.
В качестве дополнения Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Скажите с узи и результатами с урологом не консультировались?

Да, здесь на сайте задавала им уже вопросы, хронический пиелонефрит и камни, как бы ничего нового

Поняла вас 🙏🏼 в таком случае пока будет достаточно вышеуказанного. А мочу пересдать через 1 неделю после лечения.

Спасибо, а вот еще подскажите, монурал это же не системный антибиотик? Просто назначают при цистите, а если это пиелонефрит, он подействует?

Именно благодаря высокой концентрации в моче и длительному сохранению бактерицидного эффекта в мочевыводящих путях Монурал очень эффективен для лечения неосложненного цистита , для лечения пиелонефрита он как правило не подходит 🙏🏼

Так, я запуталась) а у нас что? Вот я и переживаю, если цистит то хорошо ( хоть и симптомов нет), а если пиелонефрит, он не поможет?

Учитывая, что возбудитель чувствителен к данному антибиотику и не было эффекта от предыдущего прием Монурала считается оправданным 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вашего мужа действительно серьезная инфекция почек, и это подтверждают все анализы. Лейкоциты в моче в большом количестве и это четко говорит о сильном воспалении. Это именно кишечная бактерия, которая чаще всего так и попадает в мочевые пути. Главное сейчас это правильно подобрать антибиотик. По результатам посева видно, что бактерия чувствительна к фосфомицину, меропенему, цефтазидиму с авибактамом и нитрофурантоину. А вот к тому препарату, что вы уже принимали, и к многим другим, устойчива. Монурал (фосфомицин) при пиелонефрите обычно не является препаратом первого выбора, его чаще используют при цистите. В вашей ситуации с камнями и хроническим процессом выбор антибиотика должен быть особенно точным. Учитывая все это, невозможно дистанционно назначить конкретное лечение это может быть опасно. Это должен сделать уролог очно, чтобы правильно рассчитать дозировку и длительность курса, которая обычно не меньше 10-14 дней. Канефрон и пробиотики могут быть дополнительной поддержкой, но они не заменят антибиотик, который нужен сейчас. Пробиотики стоит начать принимать параллельно с лечением для защиты кишечника. Самое важное, как можно быстрее получить очную консультацию для назначения того антибиотика, который будет эффективен именно в вашем случае.

Здоровья!