Западает язык и немеет левая рука на следующий день после приема алкоголя
Мужчина 37 лет После приема алкоголя (водки) на следующий день (через сутки) днем нормально все, в ночь начинает западать язык и неметь левая рука После вызова рвоты симптомы проходят и становится лучше Повторяется уже второй раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это может быть проявлением транзиторной ишемической атаки - это временное нарушение кровообращения мозга
Алкоголь работает как мочегонное, выводя жидкость из организма, что к следующему дню приводит к сгущению крови и кровь с трудом проходит через суженные сосуды, питающие ствол мозга
Западание языка - это симптом нарушения функции черепно-мозговых нервов (бульбарный синдром) при этом мышцы языка теряют тонус и он перекрывает дыхательные пути
Онемение левой руки указывает так же на ишемию
Облегчение после рвоты наступает из-за мощной рефлекторной стимуляции блуждающего нерва , что приводит к изменению сосудистого тонуса и временному перераспределению кровотока, но важно понимать, что это не устраняет причину
В подобных случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга и сосудов (ангиография), а также УЗИ сосудов шеи для исключения значимого стеноза
В подобных случаях рекомендуют прием регидратирующих растворов после приема алкоголя, например , регидрон 1 пакетик в 1 литре кипяченой охлажденной воды - по 50-100 мл каждые 15-20 минут в течение дня
И в целом - усиление водного режима
Рекомендуют осмотр невролога и оценка рефлексов
Так же важно оценить клинический анализ , АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза
Человек всегда пьет очень много воды . Минимум 3 литра.
Важна не только вода, но и электролиты после употребления алкоголя, они поддерживают водно-электролитный баланс крови
Что то дополнительно советуете пропить?
Помимо ркгидратирующих растворов без анализов и обследований что-то рекомендовать может быть небезопасно, поэтому в подобных случаях важно сначала провести дообследование, о котором выше писала 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.Это состояние потенциально опасно, даже если сейчас всё проходит после рвоты. Такая картина не должна рассматриваться как обычное похмелье. По сочетанию проявлений нужно в первую очередь думать о преходящем нарушении мозгового кровообращения (ПНМК / ТИА), алкоголь: повышает давление, сгущает кровь, может провоцировать спазм сосудов, онемение одной руки и ощущение проблем с языком (речь, глотание, западает) это очень типичные неврологические симптомы. То, что они проходят, не делает ситуацию безопасной: ПНМК/ТИА это предупреждение о возможном инсульте. При повторении симптомов или их усилении сразу вызывать скорую- время идёт на минуты. Обследования, которые актуально пройти МРТ головного мозга с ангиографией сосудов (или КТ/КТ-ангиография по доступности) УЗИ/допплер сосудов шеи (сонные, позвоночные артерии), ЭКГ, возможно суточный мониторинг (Холтер), общий анализ крови, коагулограмма (свёртываемость), липидный профиль, глюкоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не являются просто симптомами похмелья, такие проявления нельзя оставлять без внимания.
Симптомы могут указывать на:
1. Нарушения мозгового кровообращения . Онемение левой руки и западание языка- это классические признаки неврологических проблем, связанных с кровообращением мозга. Алкоголь и последующее обезвоживание могут провоцировать такие состояния.
2. Эпилептический припадок или судорожный синдром. Приступообразные нарушения, которые проходят после определенных действий, могут быть связаны с реакцией нервной системы на интоксикацию.
3. Острая интоксикация или аллергическая реакция. Хотя менее вероятно, что именно они вызывают такие специфические неврологические симптомы.
В таких случаях могут рекомендовать вызов СМП🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и наличию симптомов онемения руки , западения языка нельзя исключить транзиторную ишемическую атаку или нарушения ритма сердца
Алкогольная интоксикация часто провоцирует фибрилляцию предсердий. Рвотный рефлекс - это стимуляция блуждающего нерва ( вагуса) . Вагус замедляет сердечный ритм. Если причиной состояния является пароксизмальная аритмия , рвота может ее купировать , восстановить ритм , из-за чего кровоснабжение мозга и руки восстанавливается, симптомы уходят
Онемение левой руки и нарушение функции языка -это очаговые неврологические симптомы. Алкоголь сгущает кровь и повышает риск тромбообразования. Это состояние возможный предвестник инсульта
В подобных случаях важно оценить МРТ головного мозга , чтобы исключить перенесенные инсульты
Также обычно рекомендуется оценить холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы поймать момент нарушения ритм
Также обычно рекомендуется оценить УЗДГ сосудов шеи и головы , чтобы проверить проходимость сонных и позвоночных артерий
Так как сформировалась патологическая реакция , то обязательно важно рассмотреть полный отказ от алкоголя. Важно измерять давление утром и вечером
Если симптомы повторятся , то лучше вызвать скорую помощь, нужно зафиксировать ЭКГ в момент приступа , чтобы поставить верный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация достаточно серьёзная и требует немедленного осмотра, потому что те симптомы, которые вы описываете(онемение руки и западание языка) это красные флаги, возможные признаки преходящего нарушения мозгового кровообращения, так называемого микроинсульта, особенно на фоне обезвоживания после алкоголя. То, что симптомы проходят после рвоты, не отменяет самой проблемы, это лишь временное облегчение. Если в сочетании с анамнезом, то риски сосудистых осложнений могут быть выше, и это нельзя игнорировать. Советовать пропить что-либо дистанционно, не осмотравая вас в этой ситуации будет абсолютно ошибочным, так как это может быть опасно для здоровья. Питьё больших объёмов воды также требует пояснения врача, важно исключить сопутствующие состояния(далее сдать кровь на сахар крови натощак+глиуированный гемоглобин) Вам срочно нужно, в первую очередь, к неврологу для очного осмотра и обследования (скорее всего, потребуется МРТ и проверка сосудов), а также к вашему инфекционисту для оценки общего риска. Полный отказ от алкоголя сейчас, это обязательное условие. Пожалуйста, не ждите третьего раза, обратитесь за очной медицинской помощью как можно скорее.
здоровья!