Валерьянка

Здравствуйте. Принимала алкоголь 5,5% ( слабый напиток), потом я понервничала и совсем забыла, что пила алкоголь. И выпила приблизительно 30 капель валерьянки, но это произошло через 4 часа после выпитого алкоголя. Теперь ещё тревожней стало. Чувствую себя хорошо, но теперь тревога повысилась.

37 лет
5 Июля ·Просмотров: 217·Катя, Москва

Здравствуйте

Не переживайте, валерьянка — это мягкое растительное успокоительное.
Через 4 часа значительная часть алкоголя уже перерабатывается организмом.
Такая комбинация в обычной дозе не считается опасной для здорового человека.

Максимум, что может быть это лёгкая сонливость, расслабленность, возможно усиление седативного эффекта.

Сейчас можно попить воды, спокойно отдохнуть и не принимать больше успокоительных или алкоголя сегодня.

Не переживайте, будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Просто от страха ещё хуже стало, и теперь вообще не успокоится . После приёма валерьянки прошло 1,5 часа

Не переживайте, прошло уже 5,5 часов после алкоголя и 1,5 часа после валерьянки, Вы чувствуете себя физически нормально поэтому это исключает опасное взаимодействие в Вашей ситуации.
Чтобы снизить тревогу, можно попробовать дыхательную технику:
* вдох на 4 секунды
* выдох на 6–7 секунд
* повторить 10–15 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Тык вот напугал врач все зубы написал, что нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сейчас очень повышена тревога

Постарайтесь отвлечься. Уже прошло достаточно времени после приема алкоголя и валерианы. Ничего страшного не случится точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо . А то спать страшно терерь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Я выпила 4 бокала, это тоже не опасно?

Не опасно, алкоголь начинает выводиться сразу, и за 4 часа его уровень уже заметно снижается. И напиток 5,5% — это слабый алкоголь, а валерьянка — мягкое растительное средство, не сильный седативный препарат, поэтому их взаимодействие не окажет опасного влияния на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А то такое пишут, что просто ужас

Принятый ответ

Не читайте информацию в интернете, еще больше себя накрутите.
Можете спокойно ложиться спать и ни о чем не переживать.
Последствия могут быть только при употреблении крепкого алкоголя совместно с сильными седативными препаратами. А алкоголь 5,5% и валерианка такими не являются.
Не переживайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ведь получается 4 бокала это бутылка целая 750 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сейчас я успокоилась и перестало тело гореть. У меня так всегда при нервных состояниях.
Спасибо Вам. Всё объяснили, а то я бы сейчас начиталась

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют постараться отвлечься : почитать книгу, послушать музыку или выполнить дыхательную гимнастику по методу квадрата.

Учитывая, что прошло 4 часа и валериана это растительный препарат, то токсическая нагрузка на организм , маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Скажите . Я выпила 4 бокала , закончила в 18 часов. Валерьянку пила в 22:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Чувствую себя нормально, только вот теперь переживаю и себя накручиваю

Здравствуйте. Это считается очень нежелательным совмещением .
Последствия совместного приема валерьянки и алкоголя могут быть различными, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, дозировки и других факторов.

Наиболее частые последствия
Головокружение и слабость
Тошнота и рвота
Снижение концентрации и внимания
Проблемы с координацией движений
Снижение артериального давления
До более серьезных .

В подобных случаях врачи рекомендуют пить больше воды , сорбенты (смекта 1пак 3 раза в день , активированный уголь (1табл на 10 кг, ели весите 60 например то 6 табл выпить , или полисорб согласно инструкции )
А у вас есть какие либо жалобы ? Может поЯвились ?

А у вас сейчас есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет. Но теперь переживаю очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Жалоб нет.
После приема алкоголя прошло уже6 часов. Валерьянку выпила через 4 часа после алкоголя. Уже прошло 2 часа после приема валерьянки . Если начнется побочка , что делать или уже она не начнется?

Валерьянка удаляется полностью до суток , но основанная часть до 6 часов , можно предположить , что у вас не возникло побочек , если вы ничего не чувствуете

Если вдруг почувствуете тошноту , заторможенность сознания ,головокружение , мушки перед глазами , сильную слабость , то тогда надо будет вызывать скорую

Иногда по возможности мерьте давление , иногда оно бывает снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сейчас у меня только тревога обострилась из-за этого . Но у меня так всегда когда я нервничаю. Спать то можно ложится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Тошноту я чувствую всегда когда нервничаю

А какой объем алкоголя выпили ?

Давление померили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

4 бокала

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Все в порядке с давоением

Как понимаю около 0,8-1.0 литра
Большая часть возможно уже переработалась поэтому вы , возможно , не ощущаете каких либо жалоб

Сорбент вы выпили какой либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Есть полисорб дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Но после приема алкоголя обычно принимаю полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Уголь есть активированный

Подобные лекарства как раз часто врачи рекомендуют при схожих случаях

Принятый ответ

Чтобы быстрее вывести токсины из организма

Здравствуйте !

Порция слабого алкогольного напитка небольшая . Через 4 часа организм уже переработал большую часть алкоголя

30 капельки валерьянки на спиртовой основе - это тоже очень маленькое количество действующего вещества

Валерьянка содержит валериановую кислоту, она незначительно влияет не нервную систему . Валерьяна в небольших дозах считается безопасной. 30 капель - это +- 1,5-2 мл жидкости , она не усиливает токсическое действие небольших доз алкоголя

В подобных случаях обычно рекомендуют выпить стакан обычной воды

Можно выполнить дыхательную практику - вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6 счет - снижает активность симпатической нервной систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Но я прилично этого напитка выпила. 4 бокала получается. А сейчас я распереживалась

Какой пульс / давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Все в порядке

Отлично. Валериана - не тот препарат , что вступает в опасное взаимодействие с алкоголем 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Слава богу. А то у меня уже всё лицо горит от переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Я начиталась что можно впасть в кому и теперь ещё хуже

Нет-нет, это точно не касается Валерьяны + прошло уже достаточное количество времени, вы чувствуете себя хорошо . Это самое главное 🤗🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А какая побочка может быть? Или уже не будет 2 часа прошло.

Принятый ответ

Нет , ничего не случится, если сейчас чувствуете себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А вообще что ? Чтоб вдруг понимать

Здравствуйте
За это время алкоголь от слабого напитка крепостью 5,5% уже практически полностью переработался печенью. Период полувыведения этанола составляет примерно 4–6 часов, поэтому к моменту приема лекарства его концентрация в крови была минимальной или нулевой.
Валериана не вступает в опасные химические реакции с остатками этанола. В фармакологии нет строгого запрета на такой временной интервал. Более того, спиртовая настойка валерианы сама по себе содержит алкоголь, что делает ее совместимой по составу еще менее критичной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте. Я выпила 4 бокала. Закончила в 18 часов, валерьянку приняла в 22:00. Уже 1:40 прошло и я очень переживаю .

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!

Поводов для тревоги абсолютно нет, вашей жизни и здоровью ничего не угрожает. Тот факт, что вы чувствуете себя хорошо, лишний раз это подтверждает. Описанное текущее состояние это скорее результат того, что вы понервничали, а не следствие опасного взаимодействия веществ.

Алкоголь из одного слабого напитка (крепостью 5,5%) в стандартном объеме полностью расщепляется и выводится из организма здорового человека примерно за 2–3 часа. К моменту, когда вы приняли валерьянку (через 4 часа), алкоголя в вашей крови практически не осталось.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Принять горизонтальное положение или устройтесь поудобнее в кресле.
2.Выпить 1–2 стакана чистой прохладной воды. Вода ускорит выведение остатков веществ и чисто психологически поможет переключиться.
3.Восстановить дыхание, сделать глубокий вдох носом на 4 счета, задержать дыхание на 4 счета и медленно выдохнуть ртом на 4 счета. Повторить так 5–7 раз. Это снизит уровень тревоги, запущенный вашим страхом.
4. Отвлекитесь на просмотр легкого видео, чтение или разговор с близкими. В течение получаса валерьянка начнет действовать мягко и правильно, и вам станет легче.