Можно ли пить атаракс всего несколько дней ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я принимаю в атаракс только в моменты когда очень тревожно, могу пропить его по пол таблетки перед сном 2-3 дня раз в 3-4 месяца. У меня синдром раздраженного кишечника, атаракс прописал врач на месяц, год назад, но я пропила только 2 недели его тогда. Обычно я не страдаю сильной тревожностью, но иногда бывает. Могу ли я так пить атаракс, раз в 3 месяца на несколько дней ? Мне помогает он уснуть и успокоиться, Я понимаю что он имеет больше эффективности если пить его курсом. Но мне достаточно и пару дней. Сейчас я пила только два дня его, тревожность прошла, чувствую себя хорошо, сегодня не пила, а завтра нужно быть на дне рождении, и соответственно я выпью алкоголь, получается пройдет 48 часов с момента принятия последней пол таблетки. Можно ли в данном случае выпить алкоголь?

Инсулинорезистентность, спкя, гастрит, срк
25 лет

Принятый ответ

Да Атаракс можно принимать и короткими курсами можно принимать однократно при тревожности он не вызывает привыкания и хорошо переносится

Юлия Владимировна, ☺️ спасибо

Будьте здоровы

Юлия Владимировна, извините пожалуйста за дополнительный вопрос. Я никак не могу справиться с СРК. Страшно идти в какое то новое место, пока не узнаю есть там туалет или нет. В длительной дороге у меня всегда с собой лоперамид. К врачам обращалась, прописывали необутин для восстановления моторики жкт, диета и атаракс. Но может есть другие способы борьбы с данным недугом?

Да способ есть И вам лучше заказать индивидуальную консультацию с врачом психиатром где можно обсудить длительно все ваши вопросы

Юлия Владимировна, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можете принимать короткими курсами.
Завтра можете выпить алкоголь.

По поводу срк, если есть такая возможность, то необходимо очно обратиться к психологу, необходимо обучение когнитивно-поведенческой терапии.

Татьяна Владимировна, спасибо, я как то могу для начала сама ее изучить ? Сейчас пробую релаксацию по джекобсону

Да, конечно, можете посмотреть про релаксацию, также есть книга - Свобода от тревоги, некоторым помогает справиться с тревогой.

Татьяна Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, атаракс можно принимать ситуационно