Консультация психотерапевта /

Можно ли пить атаракс всего несколько дней ? — вопрос №1719897

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я принимаю в атаракс только в моменты когда очень тревожно, могу пропить его по пол таблетки перед сном 2-3 дня раз в 3-4 месяца. У меня синдром раздраженного кишечника, атаракс прописал врач на месяц, год назад, но я пропила только 2 недели его тогда. Обычно я не страдаю сильной тревожностью, но иногда бывает. Могу ли я так пить атаракс, раз в 3 месяца на несколько дней ? Мне помогает он уснуть и успокоиться, Я понимаю что он имеет больше эффективности если пить его курсом. Но мне достаточно и пару дней. Сейчас я пила только два дня его, тревожность прошла, чувствую себя хорошо, сегодня не пила, а завтра нужно быть на дне рождении, и соответственно я выпью алкоголь, получается пройдет 48 часов с момента принятия последней пол таблетки. Можно ли в данном случае выпить алкоголь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, спкя, гастрит, срк

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да Атаракс можно принимать и короткими курсами можно принимать однократно при тревожности он не вызывает привыкания и хорошо переносится
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, ☺️ спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Владимировна, извините пожалуйста за дополнительный вопрос. Я никак не могу справиться с СРК. Страшно идти в какое то новое место, пока не узнаю есть там туалет или нет. В длительной дороге у меня всегда с собой лоперамид. К врачам обращалась, прописывали необутин для восстановления моторики жкт, диета и атаракс. Но может есть другие способы борьбы с данным недугом?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да способ есть И вам лучше заказать индивидуальную консультацию с врачом психиатром где можно обсудить длительно все ваши вопросы
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Да, можете принимать короткими курсами.
Завтра можете выпить алкоголь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По поводу срк, если есть такая возможность, то необходимо очно обратиться к психологу, необходимо обучение когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, я как то могу для начала сама ее изучить ? Сейчас пробую релаксацию по джекобсону
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, можете посмотреть про релаксацию, также есть книга - Свобода от тревоги, некоторым помогает справиться с тревогой.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо)
Психиатр
Здравствуйте!
Да, атаракс можно принимать ситуационно