Бешенство от домашней собаки
Была в гостях 3 недели назад, собака ластилась и лизала руку, пока играли. На руке небольшие поджившие ранки (заусенцы, собранный верхний слой кожи). Недавно узнала, что у собаки просрочена на несколько месяцев прививка от бешенства. Сейчас собака жива и здорова, за ней постоянно наблюдают. Умом понимаю, что прошло больше 10 дней (сегодня получается уже 22 день от контакта) и она здорова, но вдруг все таки стоит начать вакцинацию от бешенства? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вакцинацию начинать не нужно.
По правилам ВОЗ, если животное (собака, кошка) живы и здоровы через 10 дней после контакта, оно не могло передать вирус бешенства в момент контакта. Так как прошло уже 22 дня и за собакой наблюдают, риск равен нулю. Вакцинация не показана. Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! так как прошло 22 дня (что более чем в два раза превышает критический 10-дневный период наблюдения за животным ) с момента контакта с собакой,и тем более за ней наблюдают, она жива и здорова-то нет оснований для введения КОКАВ. Вакцинация в этом случае не требуется.
( согласно международным и российским медицинским протоколам, если собака остается живой и здоровой в течение 10 дней после контакта с человеком,то рисков для возможного бешенства нет,животное здорово)
Ситуация разрешилась благополучно. Никакой опасности для вашего здоровья нет.Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Прошло более 2-х недель после потенциально опасного контакта.
Если собака сейчас жива и здорова, то на момент контакта она не могла быть больна бешенством и не могла заражать.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая то, что с момента контакта с собакой прошло более 10 дней и она жива, значит все риски для вас снимаются.
Собака на момент контакта с вами вас не могла заразить бешенством.( животные больные бешенством не живут более 10 дней , когда имеют вирус бешенства в слюне и способны заражать )
Повода для беспокойства нет.
Вакцинация не требуется.
Всего самого наилучшего!