МРТ , опасны ли такие результаты

Поднимается верхнее давление, тяжело вдохнуть глубоко, кружится голова

Гастрит, панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ плохого не описывают. Имеются только врожденные особенности развития(вариант развития Виллизиева круга, расширение субарахноидального пространства, низкое стояние миндалины).
Все эти находки никак не проявляются клинически, не вызывают жалоб и не требуют лечения.
Чаще всего, причиной тех жалоб, которые Вы описываете, является нарушение баланса нейромедиаторов в мозге. Этого не видно на МРТ, диагноз ставится на основании данных неврологического осмотра и жалоб пациента.
Как давно Вас это беспокоит? Были ли эпизоды тревожности или стрессаеред развитием симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Интернет плохо ловит, подскажите пожалуйста, все 7 файлов вам удалось посмотреть ?
Были сильные стрессы, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что могли бы вы посоветовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть зажимы в шейном отделе , не могут ли они так влиять

Да, все файлы посмотрела, ничего плохого по УЗИ и холтеру нет. Проблема с сердцем и сосудами возникает опосредованно, через нарушенную работу нервной системы. Зажимы так же формируются как следствие избыточной иннервации мышц, а не наоборот.
Основная задача - восстановить баланс нейромедиаторов в головном мозге. Стресс чаще всего приводит к нарушениям такого типа.
Обычно, в начале назначают противотревожные препараты, анксиолитики(Стрезам, Тералиджен), если они не эффективны, длительным курсом назначают СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень понравился Ваш ответ, большое спасибо! Я возьму Ваши контакты- на заметку !

Скажите, пожалуйста, вот это длится на протяжении 3-ёх лет, сначала было такое, что было невозможно дышать, болела очень сильно спина, болело сердце, не могла спать, но потом начала ходить к неврологу на массаж и иголки, в данный момент, симптомы такие страшные, какие были - ушли, стало намного легче жить, но 2 месяца назад появилось давление (именно верхнее) повышается, а пульс стал низким в покое, болит спина (опять нервничала в последнее время), мой невролог сказала : «будем делать так же массаж и иголки, всё будет хорошо со временем» , как думаете, может ли придти такими методами всё до конца в норму? Или без таблеток всё же не обойтись ?
И опасны ли эти симптомы , когда при напряжении хрустит позвоночник и болит спина, не очень сильно, но всё же ….

Примите мою поддержку! Такие симптомы весьма портят качество жизни, но могу Вас уверить, они не опасны, просто неприятны.

Массаж и иголки, безусловно, делать можно, симптоматически это облегчит самочувствие, но доказано при подобных симптомах помогают медикаментозные препараты и когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ).
Если не хотите пока принимать таблетки, можно начать именно с КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий (выбуханий). Они не сдавливают нервных структур и не могут давать никаких симптомов. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев, а при сдавлении спинного мозга парезы(объективная слабость в конечностях) ниже уровня поражения, т е в голове симптомов быть не может, как и повышения артериального давления.

По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные атеросклеротические изменения (рекомендуется консультация терапевта или кардиолога) и индивидуальные особенности строения сосудов.

По ангиографии также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

По МРТ головного мозга описаны врождённые изменения (опущение миндалины мозжечка). Никакой клинической значимости это не имеет. А также врожленные или возрастные изменения (расширение ликворных пространств). Они тоже бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).

Неврологические заболевания не дают повышения АД. Вторичные причины головокружений тоже исключены. Если кардиолог исключает патологию,то вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Очень понравился Ваш ответ, большое спасибо! Я возьму Ваши контакты- на заметку !

Хруст ы позвоночнике обусловлен мышцами и связками. С возрастом есть практически у всех людей, в особенности, у нетренерованных.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки,переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
Спазм мышц при стрессе и тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Лечить в таких случаях необходимо причину,а не симптомы. + единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Массаж, иглорефлексотерапия - это симптоматическое лечение для облегчения симптомов в моменте. Как дополнительное лечение можно, как основное, маловероятно, т к симптомы могут пройти,но вернуться после отмены

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям нет никакой значимой патологии.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хруст  связан со связочно-мышечным аппаратом  суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста
По поводу боли - иглы и массаж хорошо. Но пока вы сами не укрепите мышцы спины , то боли так и будут периодически беспокоить.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности, потому что боль хронизируется и противоболевая система начинает работать не правильно.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Выпячивания межпозвоночных дисков минимальные и клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Правая миндалина расположена ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,25 мм, до 5 мм клинически незначимая находка.
Расширение ликворных пространств врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, клинической значимости не несут данные изменения.
По поводу риносинусопатии и кист в пазухах обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, лечения не требуется.
По узи нет бляшек и нет острых состояний, это отлично, по начальным признакам атеросклероза обычно рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам показана консультация кардиолога или липидолога, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности регулярно.
При исключении кардиологической патологии обычно при подобных состояниях исключают тревожное расстройство или расстройство адаптации(если был стресс), тк эмоциональное состояние может проявляться различными телесными(соматическими симптомами).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования ничего критичного, описаны в основном возрастные изменения и индивидуальные особенности. Оно лечения не требуют и , как правило, бессимптомно протекают. Повышение артериального давления с ними не связаны. Возможно , симптомы носят функциональный характер, рекомендуется консультация психотерапевта.