Насморк и болят глаза
Насморк с 20 ноября,промывала аквалор форте 2 недели, потом аквало соыт и назначили назонекс на месяц.28 ноября все прошло. С 6 декабря начался кашель и насморк, сильно болела голова. 7 декабря к этим же симптомам добавилась боль а глазах, больно даже шевелить ими, нурофен снял головную боль, но боль в глазах проходит кратковременно только после закапывания дюклофенака 3 р в день на 5 дней(назначил доктор).после ночного сна дико , опухшие красные глаза и боль головная и в глазах. Температуры нет и не было. 7 декабря сделала рентген лёгких, сказала сделать терапевт, так ребенок только Пневмонией переболел и у меня был кашель, по рентгену все чисто . Оак +срб от 7 декабря проложила Сейчас промываю сопли аквалор софтом и назонекс по 1 вспр 2 в день.Сопли призрачные, обильные.Какие анализы сдать и нужно ли на очном приеме к лору? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови можем предположить развитие вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас склонности к аллергии?после туалета носа, сам нос дышит свободно? Как я понимаю, с 20 ноября слизь все время была прозрачной? Были ли приступы чихания и слезотечения?
Татьяна Владимировна, добрый день! Да, в основном прозрачные, иногда чуть жёлтые. Чихаю чуть-чуть совсем, раза 2 в день, наверное. Аллергии нет, глаза не Слезятся, только болят, опухшие на утро и красные
Татьяна Владимировна, после туалета нос дышит, но каждые 10 минут Высмаркиваюсь
При наклоне головы вниз не появляется какой-либо дискомфорт в области пазух носа, в области переносицы?
Для того чтобы хорошо снять отёк и воспаление в полости носа , Назонекс рекомендуется применять по 2 впрыскивания 2 раза в день.
Странно что так долго а слизь сохраняется прозрачной, таким образом может протекать и аллергическое воспаление. В подобных случаях я бы добавила к лечению и антигистаминные средства как например аллервей или Фенкарол.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответы! Нет, боль при наклонах только в области глаз и лба над глазами(
Татьяна Владимировна, доктор препараты можно заменить на фенистил или дезал? (Просто что есть сейчас дома)
Вполне возможно, что сохраняется отёк в ячейках решёеттчатого лабиринта и возможно в лобных пазухах. Для устранения этого отёка и воспаление проводится обязательно противоотёчное лечение с назонексом или другими препаратами применяется промывание гипертоническими солевыми растворами, которые лучше убирают отёк, воспаление полости носа, улучшают отток слизи. Было бы хорошо провести рентген пазух носа или кт, чтобы исключить возможную жидкость в этих пазухах.
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, то что делала рентген лёгких 7 декабря и сейчас ещё если один рентген будет не опасно?
Как правило это не опасно потому что сейчас используются цифровые рентгены которые менее опасны для организма чем то что было раньше.
Татьяна Владимировна, будьте добры, посмотрите пожалуйста КТ носа, загрузила. У офтальмолога была обследовании, доктор сказала больше в глазах из-за насморка, в данный момент температура 38.2
По кт можем сказать что сохраняется пристеносное утолщение слизистой оболочки во многих пазухах, и в лобной и в решетчатом лабиринте, и в верхнечелюстной пазухе в коиновидной. Но самое неприятное — это что соустья многих пазух блокированы за счет этого утолщения слизистой. Самого воспаления немного, гноя в пазухах нет, но боль и дискомфорт в лобной части, в области переносицы как раз может быть из-за этого.
Есть мелкие кисты также, но они сильно тут никак не влияют на боль.
Потом в носоглотке сохраняются аденоиды. Их уже не должно быть в этом возрасте, можно запланировать удалить лучше.
Вы не аллергик?
Татьяна Владимировна, антибиотик не показан? Я уже не знаю к кому обращаться, боль сильная, ничем не снимается(
Татьяна Владимировна, никогда аллерги ни на что не было(но начну принимать от аллерги то что вы написали
Так как в пазухах нет признаков гноя нет свободной жидкости, нет каких то убедительных данных о том что есть необходимость в применении антибиотиков. Чтобы вы понимали почему сохраняется такая боль попробую ещё раз объяснить подробнее.
Пазухи сообщаются с полостью носа посредством так называемых соустий. Через них выходит и заходит в воздух, также через них выходит слизь которая постоянно формируется в пазухах как и в полости носа. Это очень узкие каналы, как только там формируется отёк этот выход полностью может закрыться что мы видим по снимкам. Это приводит к тому что внутри пазух повышается сильно давление или же формируется наоборот вакуум. И то и другое состояние может вызвать сильную боль. Поэтому наша задача это снять этот отёк чтобы дать возможности пазухам вентилироваться, как бы снять давление.
Можно попробовать капать противовоспалительные средства только в виде раствора как например Будесонид ,по 1/2 Саше в каждый носовой ход в позе Кайтеки (можно посмотреть в интернете как это сделать, есть и видео и картинки). Таким образом мы даём возможности препарату попадать больше в верхние отделы полости носа там где открываются в соустья лобных пазух, клиновидной пазухи, задних отделов решетчатого лабиринта.
Или же например таким образом капать сосудосуживающие капельки в течение пяти дней, а Назонекс использовать строго по боковой стенке носа. Для этого необходимо лечь на бок, и впрыскивать препарат вниз лежащий носовой ход полежать так немного , затем повторить с другой стороны. Это тоже даёт возможность препарату попадать в большей концентрации как раз в зоне где открываются устья пазух.
Татьяна Владимировна, большое Вам спасибо и всех благ
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Спасибо большое вам за отзыв 💐
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результату анализа крови нет признаков за бактериальную инфекцию .
Наиболее вероятно ,что насморк не связан с такой болевой симптоматикой .
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется консультация врача офтальмолога .
В нос рекомендуется добавить противоотечные спреи Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Рупия Зайнуловна, доктор я назонексом пр 1 дозе 2 раза в день с 20 ноября пшыкаю, сейчас увеличить дозу или оставить?
Учитывая ,что с 6 числа появился насморк ,стоит увеличить дозировку .
Так же для точной диагностики и исключения патологии пазух носа рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа
Рупия Зайнуловна, рентген можно обойтись, у Кт вроде доза облучения выше. Я делала рейтинг 7 декабря. Не опасно делать снцчас? Спасибо за ответы
Проводить КТ сейчас не опасно ,там не такая высокая доза облучения ,в этом опасности нет ,даже если вы проводили рентген .
Рентгенограмма не совсем информативный метод диагностики ,чтобы оценить пазухи носа.
На рентгенограмме можно увидеть просто затемнение пазухи или отек ,а что это за отек,затемнение какая причина ,есть ли блок соустья,полипы например возможно только на КТ .
КТ показывает послойно все анатомические структуры и воспаление показывает подробно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспаления околоносовых пазух рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Альберт Вардович, большое спасибо и всех благ Вам
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа. Синусит может формироваться после ОРВИ второй волной. Также используется Назонекс 2 раза в день месяц в среднем. После рентгена решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков. При гайморитах ОАК иногда в норме , только на ОАК не ориентируются.
Виктория Викторовна, доктор загрузила результаты КТ носа, сделан сегодня. Будьте добры, посмотрите пожалуйста, на данный момент температура 38.2 и так же очень болят глаза и голова, у офтальмолога на приёме была, болевой синдром связан с насморком
Изменения описаны как умеренные. Они не будут вызвать температуры и боли в глазах. Вероятно, интоксикация на фоне вирусной инфекции. Нужно исключать грипп
Виктория Викторовна, поняла, большое спасибо за ответы!