Лысеют уши у бурмы.
Весной у кошки (европейская бурма, 3 года, стерилизована, живет в квартире) появились светлые пятна на ушах. Сначала думали подцепила лишай (выбежала в общий коридор). Обработали от паразитов (Мельбимакс и Стронгхолд). Отвели к ветеринару, взяли соскоб. По результатам трихоскопии : задержка фазы в волосяном цикле процесс характерный для фолликулита и дистрофии связанной с аллергической реакцией. Назначили: Мазь афлодерм наносить тонким слоем 2 раза в день. Капли дерматологические цитодерм 1 раз в неделю наносить на холку - 4 недели. Через месяц лечения ситуация не улучшилась. Самостоятельно приняла решение поменять корм на Royal Canin Hypoallergenic (лечебный), что бы исключить пищевую аллергию. До этого был корм Farmina N&D Pumpkin с ягненком. 2 недели кошка кушает смесь этих 2 кормов в пропорции 3 к 1 (3 части Farmina, 1 часть лечебный). За это время у кошки улучшилось состоянии шерсти, почти перестал выпадать подшерсток, прошла перхоть. Уши не хуже и не лучше. Но сегодня на одном из ушей появилось красное, припухшее, бугристое пятно диаметром 2 см в районе кончика уха (где первоначально начало появляться осветление уха весной). Кошка уши не чешет, ни где ими не трется, в целом поведение нормальное, без особенностей. Что это может быть? Какие обследования нужно сделать, что бы выяснить что с кошкой и как ей помочь? Прикрепила фото на момент начала лечения, сейчас фото нет, но оба уха посветлели. Там не лысо, а как-будто кожа стала светлее и мелкий подпух исчез.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть следствием реакции на применение препарата с кортикостероидом, в некоторых случаях могут наблюдаться атрофические процессы кожи. Так же возможно прогрессирование основной патологии, если проблема аутоиммунная, что возможно при таких симптомах.
Целесообразно обратиться на повторный осмотр и сообщить лечащему врачу об изменениях, из исследований в таких случаях рекомендуется провести цитологию изменённой кожи.
Здравствуйте. В городе 1 вет.клиника и сейчас она закрыта до 2 сентября. Возможно сейчас чем то помочь кошке?
Поскольку причины изменения кожи могут быть разные без дообследования скорректировать схему нельзя.
На данный момент целесообразно прекратить применение гормональной мази, если курс ещё не завершён и понаблюдать динамику. Для предотвращения развития возможной вторичной инфекции можно проводить обработки водными растворами антисептиков Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния повторный осмотр и дообследование будут необходимы.