Вирус гриппа А у ребенка
Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу лечения гриппа у ребенка. Два дня назад повысилась температура тела до 38,5, в течение двух суток поднималась до 39-39,5 сбивали нурофеном и парацетамолом чередуя. Обильное питье промывание носа. Вчера обратились к врачу взяли анализ на грипп, сегодня пришел результат есть грипп А. Температура у ребенка не поднималась уже 12 часов. Доктор порекомендовала добавить осельтамивир как специфич. лечение. Нужно ли давать препарат, с учетом того что уже третьи сутки заболевания и температура перестала подниматься? Возраст ребенка 2 года 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая срок заболевания, прием противовирусного препарата уже не окажет значимого эффекта. В таком случае можно продолжать симптоматическое лечение, не используя осельтамивир,
тем более, ребенку уже в динамике становится лучше, учитывая интервал подъема температуры
Здравствуйте, если прошло более 48 часов от первых признаков болезни, осельтамивир уже будет не эффективен.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
Подскажите, пожалуйста если температура снова поднялась это свидетельствует уже о бактериальной инфекции или может быть повторный подъем и без этого? На конец 2 суток ушла температура, а на конец третьих снова поднялась до 38, сбивать в таком случа от тех же значений нужно?
38.5 сбивается, может быть волнообразное течение, в таких случаях, если если температура будет держаться высокая рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
А если на второй день сдавали анализы эти и там не было бактериального процесса, то лучше повторить анализы?
Дня через 2 повторить, не ранее
Простите что переспрашиваю, не раньше чем через два дня от первого анализа или от дня повторного подъема температуры?
От подъёма температурв, между первым и вторым, должно пройти 4 дня
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Анна, подскажите по возможности еще. То что нет симптомов кроме температуры, ни кашля ни соплей может ли о чем-то говорить? Нужно ли делать какие-то ингаляции с физраствором например, при отсутствии кашля просто для увлажнения слизистой? И стоит ли какие-то меры принимать или анализы делать сегодня-завтра, с учетом того что анализ крови вы рекомендуете пересдать кровь только через два дня.
Принятый ответ
Такое может быть при гриппе, можете сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря
Здравствуйте. Обычно осельтамивир рекомендуют начинать в первые 48 ч, при начале позже нет смысла. Поэтому в подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что на третьи сутки заболевания подключение противовирусного препарата от гриппа уже считается малоэффективным, учитывая, что динамику уже положительную по описанию
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что Осельтамивир действительно может оказаться эффективным при гриппе, но его обычно рекомендуют подключать в первые 48 часов болезни, то есть на третьи сутки он уже считается неэффективным или малоэффективным
Здравствуйте, препарат против гриппа- Осельтамивир действует в течение 48 часов, то есть первые двое суток.
Если прошло больше времени, то оно уже не эффективен.
Сейчас показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Здравствуйте!
Противовирусные наиболее эффективны, если лечение начато не позднее 2 суток от начала заболевания. Чем позднее начат прием, тем менее значим эффект от приема препарата.
Учитывая, что динамика состояния ребенка положительная, от приема осельтамивира можно воздержаться