Фимоз у ребенка 1,5 лет
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года, были у уролога ,поставили диагноз фимоз, красный кончик у писюна, и крайняя плоть раздувалась,когда малыш писал.Врач сказал делать ванночки с марганцовкой, мазать кончик левомеколью 5 дней и разрабатывать крайную плоть.Прошло 2 месяца после приёма,ничего особо не поменялось.Однако появилось белое пятно.Фото прилагаю.Подскажите,что делать? Критично ли это? Надо делать обрезание или мазью гормональный мазать или ждать? Малыша вроде не беспокоит ничего,однако 2 недели назад была инфекция мочевыв.путей, в моче белок лейкоциты,кетоны были, пролечились антибиотиками ,моча стала хорошой.Могло ли быть это из-за фимоза? У нас так теперь переодически будет моча плохая,пока антибиотики не пропьём?Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Фимоз может быть как патологическим,так и физиологичным.Если у ребенка часто обостряются часто,а также фимоз-причина инфекции мочевыводящих путей,в таком случае фимоз уже патологически и нужно решать вопрос с открытием головки.То,что Вы заметили в виде белого пятна,по всему видимому скопление смегмы под крайней плотью.Такое состояние может быть на фоне фимоза в связи с отсутствием должной гигиены и скопдением смегмы под крайней плотью(продукт работы сальных желез)
И что делать с этим пятном?
Может ли фимоз пройти сам или только обрезание
Если при мочеиспускании выдувается пузырек,это уже показание для решения вопроса хирургически.
А мазью гормональной нельзя мазать,чтоб раскрытие головки произошло?
При тотальном фимозе мазь маловероятно что поможет.Смегма вымоется,как только откроется головка
Подскажите,пожалуйста, а как правильно проводить растяжение крайней плоти? Обнажать головку или по началу просто по тихоньку двигать крайную плоть без обнажения?
При каждой ванной процедуре распаренную крайнюю плоть максимально насколько лается ребёнок отодвигаете
Большое спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фимоз у мальчиков до 6 лет часто можно считать физиологическим который не требует лечения кроме как ухода , гигиены . Но если он приносит дискомфорт, затрудненное мочеиспускание , боли при мочеиспускании , рецидивирующие инфекции то в таких случаях обычно рекомендуют задуматься об оперативном лечении .
Здравствуйте, а мазью гормональной нельзя мазать,чтоб головка открылась?
И что за белое пятно?
Белое пятно это смегма
Есть врачи которые рекомендуют такие мази , я не из их числа , в данном случае главное не открывать головку насильственно , дабы избежать травматизации и занесения вторичной инфекции
Обычно рекомендуют тщательную гигиену , отвары ромашки , фурацилин и наблюдение . Если проблема не исчезает , обычно рекомендую оперативное лечение . Но повторюсь при отсутствии активных жалоб у ребенка оперативное лечение не обязательно
Понятно
А сколько по времени проводить растяжение кр.плоти и как долго?
Просто не хотелось бы делать обрезание.Я переживаю,что эта смегма копится и пока выйти ей некуда. Я в тёплой ванне провожу растяжение крайней плоти,но не сильно,боюсь,образования рубцов
И подска,пожалуйста, по поводу гормональной мази,почему вы не рекомендуете ей пользоваться?
По последним рекомендациям принудительно обнажение головки не рекомендуется , если же все же вы это делаете , тут нет определенного времени , обнажили аккуратно , обработали и обязательно вправили обратно . И правильно если будет травматизацмия то все это может перерасти в Рубцовой фимоз
Я не говорю что такие мази нельзя применять , в клинических рекомендациях описаны случаи лечения такими мазями с положительным эффектом , просто я не сторонник их использования
Спасибо большое.
На здоровье !
Здравствуйте,а подскажите,пожалуйста, а как правильно проводить растяжение крайней плоти? Обнажать головку или по началу просто по тихоньку двигать крайную плоть без обнажения?
Без сильных усилий отодвигать крайнюю плоть , обработка и заправить обратно . Как уже писал выше если ребенка ничего не беспокоит лишний раз эти манипуляции лучше не проводить , дабы не вызвать траматизацию слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить скопление смегмы на фоне фимоза; не очень критично; инфекция могла быть из-за фимоза; подобное переодически возможно с мочой. Обычно в таких случаях рекомендуют гормональные местные препараты (например, при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, при неэффективности - оперативное лечение.