Боли в груди
Здравствуйте, последние 2 месяца болит в области груди,при пальпации, болезненно, в течение дня, ночью ничего нет, сплю нормально, в анамнезе диабет 2 степени, экг прикрепила, хотелось получить консультацию, для уточнения диагноза, и назначения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)
Скажите , пожалуйста, боли с нагретой связаны?
По времени продолжительные?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Боли от нажатия чаще обусловлены невралгией и требуют осмотра невролога;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно для сердечных болей мало характерна боль при пальпации, однако ввиду наличия сахарного диабета, который повышает риски ИБС, очень важно все таки исключить.
По ЭКГ есть нарушения реполяризации, но их может давать не только ИБС, но и дефицитные состояния (анемия, нарушение работы щитовидной железы).
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Скажите, а боли постоянные или приступами по минут 20-30?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево-это вариант нормы. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Если есть боль при нажатии, то это признак невралгии, а не сердечной боли
Принятый ответ
Добрый вечер!
Единственное изменение на ЭКГ, которое обращает на себя «внимание» - это отклонение оси сердца влево (присутствует при гипертонической болезни, ожирении, сахарном диабете).
При таких изменениях рекомендуется выполнение ЭХО-КГ для понимания причины отклонения.
Также рекомендуется:
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий.
Описанный Вами в вопросе дискомфорт без признаков кардиального характера боли (расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Однако при сахарном диабете крайне распространена «безболевая ишемия миокарда» (вследствие который возникает «инфаркт на ногах»), которую рекомендуется исключать.
Подскажите пожалуйста -
были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?