Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2785615

Добрый день, замучит моих детей конъюнктивит. Заболел сначала старший сын 3,5 года, подхватил второй 1,5 года ему. Сходили к врачу выписала Тобрекс, мазь эритромицин, промывание фурацилином, вроде только начинаются улучшения опять по новой, после тобрекса купили альбуцит, прошло больше 10 дней улучшение минимальные, глаза с утра слипшиеся, в течение дня тоже гной собирается. Подскажите, что делать?

Офтальмолог
Добрый день. Сколько по времени закапывали Тобрекс? Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила фотографии детей, дня 4 покапали, просто врач сказала можете и Альбуцид потом купить и капать

Офтальмолог
Посмотрела фото. 4 дня для антибиотика мало. Альбуцид может царапать слизистые, щипать, поэтому лучше заменить его на антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, и через 10 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Наличие гноя - это признак бактериального конъюнктивита, в подобных случаях применяются капли с антибиотиком. Но возможно Тобрекс неэффективен против именно той бактерии, которая вызвала конъюнктивит, поэтому стоит сменить препарат на антибитик из другой группы. Альбуцид травмирует слизистую из-за мелкокристаллический структуры, поэтому его применять не стоит.
В подобных случаях перед закапыванием капель рекомендуется протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней.
Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз 1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2. антибактериальные капли другой группы на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Между препаратами делайте перерыв 10 минут. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив. Возможно инфекция устойчива к Тобрамицину, поэтому рекомендую вам другой препарат с Антибактериальным действием
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, к тобрамицину скорее всего сформирована устойчивость, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Сульфацил натрия (альбуцид) капать не рекомендуется, так как при попадании на слизистую он кристаллизуется и дополнительно ее царапает, к тому же эффект у него слабенький, большинство микроорганизмов к нему уже сформировали устойчивость.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику