Жжение в голове

Добрый день! Жжение в голове началось где-то 2-3 года назад после сильного стресса. Но было недолгим. Последнюю неделю жжение в голове беспокоит каждый день. До этого было сильное нервное напряжение. Жжение в основном приходится на макушку. Как только я забываюсь, отвлекаюсь, жжение проходит. Но стоит мне вспомнить об, этом, и жжение снова начинается. Оно не сильное. Но я от этого сильнее переживаю.

Крапивница
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо , ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д 25 ( он), фолиевую кислоту, так как нарушение функции щитовидной железы, анемия и дефицит витаминов могут вызывать подобные состояния. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии, чтобы оценить степень Вашей тревожности. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при жжении в голове нет головной боли, при отвлечении симптомы проходят, то вероятнее они носят функциональный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Анастасия Юрьевна, головной боли нет, только жжение.

Анастасия Юрьевна, тест прошла. Уровень тревожности невысокий

Повышение тревоги даже без тревожного расстройства, стресс, нервное перенапряжение могут вызвать жжение в голове. В таких случаях рекомендуется использовать коротким курсом противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели