Не сидит даже если посадить в 7,5-8 мес
Через 10 дней 8 мес. Очень переживаю что ребенок не сидит, даже если посадить- заваливается и назад и вперед и в бок (когда как). Если придерживать за таз может посидеть секунд 10 может побольше. Из навыков: ползает по пластунски с 7 мес, сначала подтягивалась только на руках, сегодня начала использовать ногу (левую). Встает на четвереньки тоже примерно с 7 мес но руки согнуты в локтях и так раскачивается, пару раз только руки выпрямляла. Делает русалку на согнутом локте в основном на правом боку (начала делать около недели назад). Перевороты во все стороны симметричные. Вроде бы бросает попу с четверенек но так как руки согнуты -падает. По нсг- киста сосудистого сплетения около 3 мм (сказали норма). Невролог смотрел в 1 мес и в 5 мес- норма. Очень переживаю что не сидит вообще. Можно ли сказать что это норма?
Здравствуйте! По описанию это вариант нормы, ребенок развит согласно возрасту. Навык ползания на четвереньках и сидения малыш в норме должен освоить до 10 месяцев . Сначала уверенно поползет на четвереньках, после начнет садиться бочком через ручку, в после сядет вертикально. Присаживать самостоятельно не нужно , можно только полусидя в стульчике или коляске . Держите чаще на коврике на полу для стимуляции навыков , делайте гимнастику регулярно
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ. Я читала что заваливаться к 8 мес уже ребенок не должен. Это так? Или заваливаться может до 9 мес?
Принятый ответ
Может и до 9-10 мес. Каждый ребенок развивается в своем темпе ; мы оцениваем средние сроки освоения навыка . Норма до 10 месяцев
Регина Динисламовна, спасибо большое