Медленный рост КТР
Здравствуйте. Лежу на сохранении, было сильное кровотечение, сейчас осталась гематома 9*6 мм в нижних отделах матки. Неделю назад по узи ПЯ 22 мм, КТР 10 мм, ЖМ 4 мм. Через неделю видим замедление роста. Беременность 8 недель 1 день на данный момент, по узи ПЯ 25 мм, КТР 12 мм, ЖМ также 4 мм. У меня привычное невынашивание, причину не нашли. Единственное на что не обследовалась - это хронический эндометрит, были 2 чистки и теоретически проблемы с кровотоком есть. По тромбофилии (Ф2, Ф5) и АФС отрицательно, коагулограмма в норме. До кровотечения пила Кардиомагнил 75 мг для улучшения микроциркуляции. Может быть так, что после терапии транексамом и этамзилатом кровь стала гуще, питание ухудшилось и из-за этого замедлился рост эмбриона? Что делать? Здесь врачи ничего не говорят, сказали, что раз рост есть, сб +, то беременность прогрессирует, остальное их не волнует. СБ не измеряли. Помогите, пожалуйста🙏 Я не выдержу ожидание, пока он замрёт😭
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , тенденций к замиранию плода нет
Поэтому в таком случае, рекомендуют отслеживать динамику по узи ( отследить динамику )
Соблюдать рекомендации лечащего врачам
Екатерина, сколько читаю историй с замедлением КТР, они почти все ведут к замершей беременности. Понимаю, что вы как врач не станете меня пугать, но хочется понимать реальные перспективы. Как часто бывает, что при замедленном росте в итоге всё хорошо? До кровотечения он даже опережал рост, а теперь такое
Рост ктр и плодного яйца растет скачкообразно
Поэтому , пока говорить в Пользу неблагоприятного исхода не могу
Спасибо! 🙏Скажите, пожалуйста, что я могу сейчас сделать? Могу вернуть Кардиомагнил? Может стоит добавить Утрожестан? Вагинально вставляла до кровотечения 600 мг в сутки, сейчас дают Дюфастон по 1 т 3 раза в день
Дюфастона достаточно будет
Кардиомагнил не нудно
Может быть возобновление кровотечения
Добрый день.
Доктора правы, на таком сроке не может быть быть быстрого или медленного роста эмбриона, все они растут одинаково. И если пульсация эмбриона определяется, значит, он растет именно так, как нужно.
Конечно, существует определенная погрешность при измерении, но с каждой неделей значение ее снижается и получается, что срок определяется все точнее и точнее, достигая максимума точности в 13-14 недель.
Игорь, сколько читаю историй с замедлением КТР, они почти все ведут к замершей беременности. Понимаю, что вы как врач не станете меня пугать, но хочется понимать реальные перспективы. Как часто бывает, что при замедленном росте в итоге всё хорошо? До кровотечения он даже опережал рост, а теперь такое
Никогда так не бывает, потому что не бывает замедленного роста КТР. И опережений не бывает тоже.
Поняла вас. Спасибо! Скажите, пожалуйста, что я могу сейчас сделать? Могу вернуть Кардиомагнил? Может стоит добавить Утрожестан? Вагинально вставляла до кровотечения 600 мг в сутки, сейчас дают Дюфастон по 1 т 3 раза в день
Сейчас нужно продолжать лечение.
Дозировка дюфастона сейчас нужная, максимальная. Если когда-то (например, после выписки) нужен будет переход на утрожестан, то дозировка должна составлять 200 х 3 раза.
И нужно соблюдать физический и половой покой. Кардиомагнил возвращать на фоне недавно прекратившегося кровотечения - не нужно.
Здравствуйте. Не переживайте, на таких сроках нет понятия как задержка развития или роста, Главное что есть эмбрион и его сердцебиение, поэтому спокойно вынашивайте беременность, не переживайте и для своего спокойствия можете пройти УЗИ ещё раз в динамике через 10 дней
Екатерина, сколько читаю историй с замедлением КТР, они почти все ведут к замершей беременности. Понимаю, что вы как врач не станете меня пугать, но хочется понимать реальные перспективы. Как часто бывает, что при замедленном росте в итоге всё хорошо?
Такое на самом деле бывает часто, Пока нет никаких поводов для переживаний
Спасибо🙏 Скажите, пожалуйста, что я могу сейчас сделать? Могу вернуть Кардиомагнил? Может стоит добавить Утрожестан? Вагинально вставляла до кровотечения 600 мг в сутки, сейчас дают Дюфастон по 1 т 3 раза в день
Вы получаете полную терапию, больше ничего не нужно
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания и беспокойство, но, постарайтесь, пожалуйста не волноваться. На таких сроках прирост КТР соответствует необходимым значениям, т такие цифры не оцениваются как тенденции к замирание беременности. В данном случае, необходимо набраться терпения и продолжить оценку развития беременности .
На данном этапе нет никаких оснований предполагать неблагополучие беременности
Эльвина, спасибо за ответ! Просто сколько читаю историй с замедлением КТР, они почти все ведут к замершей беременности. Понимаю, что вы как врач не станете меня пугать, но хочется понимать реальные перспективы. Как часто бывает, что при замедленном росте в итоге всё хорошо? До кровотечения он хорошо рос, а теперь такое
Иногда прирост может быть скачкообразным и неравномерным , все сугубо индивидуально
Но ,повторюсь ,прогнозировать замирание в данном случае-нельзя
Спасибо большое🙏 Вы вселили в меня надежду
Желаю Вам благополучной беременности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация выглядит как угроза прерывания, но не как замершая беременность. То, что есть сердцебиение - главный положительный признак. После кровотечения и гематомы эмбрион действительно может расти медленнее, это частая реакция на временное нарушение кровотока. Транексам и этамзилат не «загущают» кровь до степени, способной помешать питанию плода, их задача - остановить кровотечение. После того как выделения прекратились, их обычно отменяют. Кардиомагнил на таком сроке не применяют: аспирин допустим обычно после 12 недель и при особых показаниях.
В похожих ситуациях важно просто дать организму восстановиться: покой, приём прогестерона, контрольное УЗИ через неделю. Пока эмбрион растёт и есть сердцебиение, беременность продолжается. Ни ускорять рост, ни добавлять лекарства не нужно, природа сама выровняет темп, если условия стабилизируются.
Анна, спасибо Вам большое за такой подробный и чёткий ответ🌹