Заболел ребенок. кашель, температура

Здравствуйте. Девочка 7 лет. В ночь на 3 декабря заболела. Был кашель с мокротойи температура до 39,5. Сбивалась тяжело, чередовали нурофен с парацетамолом. Приходила врач из поликлиники, сказала вирус. Выписала Ингавирин 60 и бромгексин. С утра 6 дек до вечера 7 дек температура была 37-37,5 , не сбивали. В ночь на вскр 7 декабря начала кашлять больше вроде влажно) и поднялась температура 38,5. С воскресенья по сей час температуру сбиваем раз в 7 часов с 38,5 до 37,5 падает. Сегодня кашля не много. Приходила врач из поликлиники, сказала в лёгких чисто, горло плохое, выписала антибиотик Клацид 250. Стоит ли начинать пить антибиотик? Сегодня после врача сами сдали общий анализ крови, но результаты будут только завтра. Ребенок не активный. Ест, пьёт мало.

7 лет

Здравствуйте
Антибиотик назначается только после сдачи анализа крови
Так же, если есть налет можно в домашних условиях провести стрептатест, продается в аптеке, если будет положительный, тогда начинать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, я загрузил ОАК. Посмотрите, пожалуйста, его результаты. Какие наши дальнейшие действия?

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижена лейкоциты и повышенные моноциты. Данных за бактериальный процесс по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, вчера на ночь поднялась температура 38,5. Дали нурофен. На сейчас утром температура 36,4. Сопли, и кашель, по ощущениям откашливает мокроту

Принятый ответ

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано дождаться анализ крови и при подтверждении бактериальной инфекции начать прием препарата или сделать самостоятельно стрептотест, можно купить в аптеке, при положительном результате так же рекомендуется антибиотик.
В остальном случае лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Валентина Сергеевна, я загрузил ОАК. Посмотрите, пожалуйста, его результаты. Какие наши дальнейшие действия?

Наиболее вероятна вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотикотерапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Валентина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а чем долечиаать?

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Здравствуйте, рекомендуется дождаться результата анализа крови, если по нему будет бактериальная инфекция, то начать приём антибактериального препарата.
По описанию, Так может протекать и вирусная инфекция, в таком случае антибактериальный препарат не показан к приёму. Лечение продолжать пока что симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Евгения Григорьевна, я загрузил ОАК. Посмотрите, пожалуйста, его результаты. Какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте, по анализу течение вирусной инфекции, бактериальных проявлений нет. Лечение симптоматическое, антибактериальная терапия не нужна

Что из жалоб имеется на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Евгения Григорьевна, кашель и покхеканье, немного соплей. Не очень активна, аппетит небольшой. Температура вчера в 21:30 была 38,4, дали нурофен на ночь Сегодня утром 7:00 Т36,1, в 11:00 Т36,5, в 14:00 Т37,3, в 15:30 Т 37,7, в 17:50 38,0. Сегодня не сбивали. Получается сегодня болеем 7й день. Что посоветуете нам?

Принятый ответ

Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальный, рекомендуется его дождаться, в таких случаях ещё рекомендуется сделать экспресс стрептатест, если он положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Николаевна, я загрузил ОАК. Посмотрите, пожалуйста, его результаты. Какие наши дальнейшие действия?

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик, не показан, в таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают только после сдачи ОАК.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Полина Евгеньевна, я загрузил ОАК. Посмотрите, пожалуйста, его результаты. Какие будут наши дальнейшие действия по лечению?