Что вас беспокоит?
Замена нейролептика и отмена сибазона
Добрый день, я опекун . У парня атипичный аутизм, эпилиптиформная активность на ЭЭГ, без приступов. 20 лет . Недееспособен. Было сильное психомоторное возбуждение, снимали уколами сибазона 2 дня, а теперь 10 дней принимаем 2 таблетки в день. Также продолжаем принимать тералиджен ( уже лет 5 точно) 2 т в день , также увеличили прием ламотриджина до 125 мг в день в три приема. Триттико 1/3 таблетка в обед и на ночь 1 т. Итого получается сибазон, ламотриджин, тералиджен и триттико. Сегодня были на приеме у психиатра, сказала отменять постепенно сибазон и рекомендовано заменить тералиджен на кветиапин. Нейролептик доктор советует менять, т.к. психомоторное возбуждение осталось , снята только острая стадия в виде агрессии, а сейчас у парня остается это а виде суетливости, гиперактивности, очень громкий. Вопрос, как правильно и по какой схеме менять нейролептик и можно ли это делать одновременно с отменой плавной сибазона.
Здравствуйте, по моему мнению лучше для начала заменить нейролептик и затем отмерять сибазон, но можно и сразу делать и то и то; перейти с Тералиджена на Кветиапин одним днем можно, какая точная доза Тералиджена и целевая по кветиапину?
Добрый день, тералиджен принимаем 1/2 т утром, 1/2 в обед и 1 т на ночь, кветиапин 25 мг психиатром рекомендовано утром 1/4 утром и 1/2 на ночь 3 дня, а затем 1/4 утром и 1 т на ночь -1 месяц, а потом на прием. А тералиджен убирать рекомендовано уменьшать по 1/4 т в шесть дней
Таблетка Тералиджена по 5 мг?
Да
Принятый ответ
Можно так убирать, как расписали, можно сразу убрать тералиджен и Кветиапин 12,5-3 р/д, затем по состоянию.
Доктор, спасибо
Здравствуйте!
Как правило смена нейролептика происходит одномоментно,ничего страшного не должно случиться,так как при их отмене или замене,нет синдрома отмены.
Сибазон отменяется вместе с этими препаратами одновременно с понижением дозировок до минимальных,а потом и полный уход.
Здравствуйте, доктор. Можно я уточню, что тералиджен принимается моим опекаемым около 5 лет и может резкая смена нейролептика ухудшить состояние?
Какая максимальная дозировка препарата у вас была и какую принимаете?
Как правило,синдромы отмены не бывает
10 мг всего в день т.е. 1/2 т , 1/2 т и на ночь 1 т.
Я бы рекомендовал одномоментно. Но если вы переживаете,можете снизить дозировку до 5мг 7 дней и только потом прекратить прием.
Здравствуйте. Замена возможна, как одномоментная (синдрома отмены не отмечается), так и перекрестная, т.е одновременно снижаете дозировку тералиджена и добавляете Кветиапин. Сибазон можно отменить после перехода на Кветиапин, но можно отменять и параллельно, сибазон, как правило, отменяется по 1/2 таб 1 раз в 3-5 дней.
Доктор, а подскажите -является ли факт, что тералиджен применяется около 5 лет показанием к тетрированному отказу от этого препарата?
Принятый ответ
Если вы принимаете по 1/2 таб утро, обед и 1 таб вечер, это невысокая дозировка и возможна отмена одномоментная, либо можно уменьшать тералиджен на 1/2 таб раз в 5-7 дней.
Спасибо, доктор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сибазон не рекомендуется принимать длительно, так как к нему может быть привыкание. Поэтому замену нейролептика лучше делать виесье с отменой с постепенной отменой сибазона. То есть 2 таблетки тералиджена меняются на 25 мг кветиапина и отменяется одна таблетка сибазона
Здравствуйте! Тералиджен на кветиапин можно менять сразу. Сибазон лучше отменять одномоментно со сменой нейролептиков , так как принимаете уже 10 дней , а более двух недель применять его не рекомендуется. Отменять по 1/2 табл раз в 2-3 дня.