Тералиджен дозировка, панические атаки, скручивает пальцы

Здравствуйте. Такая проблема - сегодня был приступ, в скорой назвали панической атакой, когда у меня онемели руки, солнечное сплетение и пальцы начало скручивать - они сами просто закрылись в какой то замок, я не могла их минут 5 разомкнуть. Прошло уже два часа с этой панической атаки, меня все ещё трясет, пальцы колит. Я пью тералиджен, в связи с отказом по тревоге, невролог прописал 5мг утром и днём, 10 на ночь. Видела ответы на этом сайте, что это даже слишком много. Я в таком ступоре ужасном, на самом деле. Тералиджен совсем не помогает. Подскажите пожалуйста, такие приступы точно только паника?

Астма, анемия
21 год

Здравствуйте! Да, паническая атака очень мучительна в моменте и после , но это абсолютно не опасное состояние.
Если врачи не усилили патологии , значит , это , действительно, была ПА.
Скажите , со сном у вас как ? Вы тревожный человек ?
Тералиджен не лечит тревогу.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию вероятнее всего вы описываете симптомы панической атаки с элементами парестезии (онемение, покалывание). После панической атаки вас может трясти еще несколько часов , так как во время панической атаки идет резкий выброс адреналина в кровь, что приводит учащению сердцебиения, дрожи , тремору, напрягаются мышцы , тело постепенно начинает отходить от воздействия гормонов.

Тералиджен это нейролептик с противотревожным действием, обычно принимают дозировки от 5 до 30 мг/сут, но он не является препаратом первой линии в лечении панических атак , в данном случае рекомендуют прием антидепрессантов группы СИОЗС , допустим золофт, феварин или ципралекс, которые регулируют работу нейромедиаторов и уменьшают симптомы тревоги. В качестве средств первой помощи обычно назначают такие препараты как атаракс, феназепам , алпразолам и другие.

Анжела Вильевна, а подойдёт ли фенибут при таких атаках? Феназепама нет, а вот фенибут где то лежит в аптечке

Принятый ответ

Вообще это ноотроп, но у него есть седативный эффект , можно начать прием с 1 таб и , если состояние станет лучше, то продолжить прием по 1 таб 3 раза в сутки

Анжела Вильевна, спасибо!

Рада была помочь, желаю облегчения состояния в кратчайшие сроки 🙏