В путешествии у ребенка болит живот

Добрый день. Путешествуем по дагестану. С точки зрения гигиены все ок. Ребенок 5 лет руки моет часто водой бутилированной, пьет воду бутилированную. Ест то в кафешках, завтрак дома. Сегодня пожаловался, что болит живот. Покакал 2 раза рыхло, несколькими кусочками. Кушал хорошо в течении дня,сам веселый. Даю смекту(1,5 пакетика за полдня) и тримедат. Что-то нужно еще подключить, энторофурил, например?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При болях в животе разрешен Тримедат
Энтерофкрил показан при бактериальной кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов можно предположить функциональное нарушение пищеварения

Обычно рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Тримедат при боли в животе до 3 раз в день можно давать

Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил назначается после ОАК, если кровь бактериальная.

Сейчас рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать , пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию функциональное нарушение на фоне смены питания
Не привычная еда для ребёнка

Энтерофурил, линекс, креон, имодиум и прочие не эффективны в подобной ситуации
Потому что признаков кишечной инфекции нет

Подскажите, живот мягкий? Подобных симптомов нет у других членов семьи?

Надежда Александровна, нарушение стула есть без боли в животе у мужа

Поняла вас. То есть легкую фору кишечной инфекции мы не исключаем. Хотя у папы тоже может быть функциональное расстройство -нарушение стула на фоне изменения питания. В подобной ситуации сорбент до нормализации стула. Возможно применение пробиотиков. Например, энтерол

Надежда Александровна, спасибо, а линекс подойдет?

Подойдет
Но
Энтерол по составу « богаче»

Надежда Александровна, добрый день. Подскажите, на животик жалуется до сих пор периодически, вчера один раз покакал жидко. Получается инфекция? Смекта и тримедат продолжать?

Здравствуйте
Да +диета
Дополнительно может быть назначен энтерол
Это пробиотик у него в показаниях есть кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энтерофурил не нужен! Его назначают при бактериальных диареях
В данном случае продолжайте прием сорбента (смекта/энтеросгель).
Обильное дробное питье.
Соблюдение диеты - исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты

Галина Александровна, как долго принимать сорбенты?

Пока стул не станет оформленным

Добрый вечер
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции или функциональное нарушение жкт
В таком случае используется обильное питье , диета- с исключением молочных продуктов , сырых овощей и фруктов
Можно использовать сорбенты по типу энтеросгеля, полисорба

Ольга Николаевна, а смекта не подходит?

Да , можно, является сорбентом , используется с 2 лет