Боли в животе

Всем здравствуйте. В общем проблема такая примерно недели полторы назад начались боли в животе. Не сказать что сильные. Но неприятные ноющие. Бывает ноет справа вверху живота потом может перейти справа внизу потом может уйти в центр . в общем гуляет по всему животу. Пару дней может вообще не болеть или день не болит к вечеру начинает поднывать. Может разболеться после еды. Еду ем не совсем жирную. Потому немного есть лишний вес. Поэтому придерживаюсь. Ни ем ни хлеб ни сладкое и. Тд последние недели 2-3 баловался спиртным. Бывало после работы приду за ужином пару стопочек виски под ужин. Или пива попью под телевизор. И мне кажется в этот момент баловства он и начал болеть. Спиртное убрал совсем. Показалось что спровоцировало оно. Живот вздут вурчит газы отходят. Кал времени по разному. То с трудом могу сходить. Один раз клизму даже ставил Микролакс. Сходил хорошо и стало легко. Бывает хороший кал. Бывает жидкий. А вчера вообще заметил что хотел в туалет в итоге отсидел просто с газами встаю и смотрю какая то слизь как будто плюнул в унитаз. Жирная слизь. И тут я напрягся что что то не то. После в след раз сходил в туалет хорошо. Кал хороший без слизи. Два года назад лечил желчный был застой. Пил Урсосан рабепразол и Тримедат. Когда вот счас начались боли посоветовали в аптеке Дюспаталин дуо. Но результата пока ноль. Вчера купил Тримедат начал пить. Но пока без изменений. С утра легкое жжение вверху справа и немного ноет внизу. Подскажи пожалуйста что со мной происходит куда копать и как лечить. Очень страшно хоть бы не было какой онкологии. Нужно ли идти к какому нибудь врачу. Есть анализы сдавал правда 2-3 месяца назад по другой причине тревожно депрессивное расстройство. Поэтому весь проверился. Скажите сгодятся эти анализы? Или нужно пересдать заново и что еще нужно досдать. Очень нужна ваша помощь. Спасибо 🙏

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы чаще всего бывают вызваны нарушениями со стороны кишечника: изменение микрофлоры, нарушение моторики, наличие воспаления. В таких случаях рекомендуется обследование: кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. На этапе диагностики возможен прием тримедат или метеоспазмил для снятия симптомов.
Кроме этого, в представленных анализах имеется незначительное повышение АЛТ, что может быть связано с приемом алкоголя или стеатозе печени. При повышенных показателях рекомендуется сдать кровь на гепатит В,С. Важно нормализовать массу тела, отказаться от вредных привычек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое за ответ. Привычки убрал. Вы сказали показатели не значительные. Значит пока можно не сдавать на гепатиты. Или все таки нужно?

Лучше сдать, а также в динамике посмотреть АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Я так понимаю что к анализам кала нужно готовиться 3 дня . и многое убирать из рациона

Да, все верно. Подготовку к анализу кала на скрытую кровь необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья добрый день. Сегодня сходил к врачу платно. Назначил лечение и вот такие анализы. Скажите правильное лечение и анализы он назначил. И почему назначил лечение без результатов анализов. Сказал приступать прямо сегодня. Зачем тогда анализы если уже назначено лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фото загрузил

Доброе утро. Врач рекомендует до начала приема лекарственных препаратов сдать анализы кала, Далее уже при наличии отклонений возможен прием антибактериальных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте пришли анализы кала посмотрите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

И скажите этих анализов достаточно именно кала или еще что то не досдал ?

Не увидела кал на фекальный кальпротектин. Также в анализах имеется йодофильная флора, в таких случаях рекомендуется дополнительно проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

В общем анализов этих не достаточно . а данное лечение можно начинать?

по общему анализа кала можно косвенно судить о нарушении микрофлоры,так как имеется йодофильная флора. В таких случаях возможно начинать лечение, но надо понимать, что результаты дальнейшей диагностики могут быть ложноотрицательными на фоне проводимой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

В общем тест на СИБР и фекальный кальпротектин более точно укажут причину возникновения этого всего.?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Принял. Поеду тогда счас узнавать и сдавать. На СИБР пока в городе не нашел. И к стати живот перестал болеть. Сел на диету

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом летучести болевого синдрома, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого фланка живота, располагается восходящий отдел толстого кишечника, а в правом подреберье, в эпигастрии даже в левом подреберье, расположена поперечно ободочная кишка. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, нарушений стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важно помнить, что и наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Любая тревога и стресс, под влиянием стрессорных гормонов, нарушают правильную перистальтику кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы с болями справа, нарушения стула по типу череды запоров и послабления могут действительно наблюдаться при нарушении оттока желчи, что у вас было ранее. Гепатобилиарная система очень чувствительна к алкоголю.
В крови наблюдается повышение гемоглобина, что может свидетельствовать о дегидратации ( недостатке жидкости в организме), что может быть одной из причин запоров.

Для исключения воспаления в кишечнике рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин количественным методом.

От болей и вздутия при неэффективности Дюспаталина и Тремедата можно использовать Метеоспазмил по 1 капсуле, 3 раза в день, курсом на 2-4 недели.

Для нормализации оттока желчи можно принимать Урсосан 250мг по 1 капсуле, 1 раз в день, курсом на 3 месяца.

При повышении фекального кальпротектина могут быть применены препараты из группы кишечных антисептиков или антибиотиков.

На данный момент рекомендуется придерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, маринованного, копченого, цитрусов, фастфудов и снеков, консервов, газировок, алкоголя.