Боли в животе
Всем здравствуйте. В общем проблема такая примерно недели полторы назад начались боли в животе. Не сказать что сильные. Но неприятные ноющие. Бывает ноет справа вверху живота потом может перейти справа внизу потом может уйти в центр . в общем гуляет по всему животу. Пару дней может вообще не болеть или день не болит к вечеру начинает поднывать. Может разболеться после еды. Еду ем не совсем жирную. Потому немного есть лишний вес. Поэтому придерживаюсь. Ни ем ни хлеб ни сладкое и. Тд последние недели 2-3 баловался спиртным. Бывало после работы приду за ужином пару стопочек виски под ужин. Или пива попью под телевизор. И мне кажется в этот момент баловства он и начал болеть. Спиртное убрал совсем. Показалось что спровоцировало оно. Живот вздут вурчит газы отходят. Кал времени по разному. То с трудом могу сходить. Один раз клизму даже ставил Микролакс. Сходил хорошо и стало легко. Бывает хороший кал. Бывает жидкий. А вчера вообще заметил что хотел в туалет в итоге отсидел просто с газами встаю и смотрю какая то слизь как будто плюнул в унитаз. Жирная слизь. И тут я напрягся что что то не то. После в след раз сходил в туалет хорошо. Кал хороший без слизи. Два года назад лечил желчный был застой. Пил Урсосан рабепразол и Тримедат. Когда вот счас начались боли посоветовали в аптеке Дюспаталин дуо. Но результата пока ноль. Вчера купил Тримедат начал пить. Но пока без изменений. С утра легкое жжение вверху справа и немного ноет внизу. Подскажи пожалуйста что со мной происходит куда копать и как лечить. Очень страшно хоть бы не было какой онкологии. Нужно ли идти к какому нибудь врачу. Есть анализы сдавал правда 2-3 месяца назад по другой причине тревожно депрессивное расстройство. Поэтому весь проверился. Скажите сгодятся эти анализы? Или нужно пересдать заново и что еще нужно досдать. Очень нужна ваша помощь. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы чаще всего бывают вызваны нарушениями со стороны кишечника: изменение микрофлоры, нарушение моторики, наличие воспаления. В таких случаях рекомендуется обследование: кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. На этапе диагностики возможен прием тримедат или метеоспазмил для снятия симптомов.
Кроме этого, в представленных анализах имеется незначительное повышение АЛТ, что может быть связано с приемом алкоголя или стеатозе печени. При повышенных показателях рекомендуется сдать кровь на гепатит В,С. Важно нормализовать массу тела, отказаться от вредных привычек.
Спасибо большое за ответ. Привычки убрал. Вы сказали показатели не значительные. Значит пока можно не сдавать на гепатиты. Или все таки нужно?
Лучше сдать, а также в динамике посмотреть АЛТ, АСТ
Я так понимаю что к анализам кала нужно готовиться 3 дня . и многое убирать из рациона
Да, все верно. Подготовку к анализу кала на скрытую кровь необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).
.
Наталья добрый день. Сегодня сходил к врачу платно. Назначил лечение и вот такие анализы. Скажите правильное лечение и анализы он назначил. И почему назначил лечение без результатов анализов. Сказал приступать прямо сегодня. Зачем тогда анализы если уже назначено лечение
Фото загрузил
Доброе утро. Врач рекомендует до начала приема лекарственных препаратов сдать анализы кала, Далее уже при наличии отклонений возможен прием антибактериальных препаратов
Здравствуйте пришли анализы кала посмотрите пожалуйста результаты
И скажите этих анализов достаточно именно кала или еще что то не досдал ?
Не увидела кал на фекальный кальпротектин. Также в анализах имеется йодофильная флора, в таких случаях рекомендуется дополнительно проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР
В общем анализов этих не достаточно . а данное лечение можно начинать?
по общему анализа кала можно косвенно судить о нарушении микрофлоры,так как имеется йодофильная флора. В таких случаях возможно начинать лечение, но надо понимать, что результаты дальнейшей диагностики могут быть ложноотрицательными на фоне проводимой терапии
В общем тест на СИБР и фекальный кальпротектин более точно укажут причину возникновения этого всего.?
Да, все верно
Принял. Поеду тогда счас узнавать и сдавать. На СИБР пока в городе не нашел. И к стати живот перестал болеть. Сел на диету
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом летучести болевого синдрома, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого фланка живота, располагается восходящий отдел толстого кишечника, а в правом подреберье, в эпигастрии даже в левом подреберье, расположена поперечно ободочная кишка. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, нарушений стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важно помнить, что и наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Любая тревога и стресс, под влиянием стрессорных гормонов, нарушают правильную перистальтику кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы с болями справа, нарушения стула по типу череды запоров и послабления могут действительно наблюдаться при нарушении оттока желчи, что у вас было ранее. Гепатобилиарная система очень чувствительна к алкоголю.
В крови наблюдается повышение гемоглобина, что может свидетельствовать о дегидратации ( недостатке жидкости в организме), что может быть одной из причин запоров.
Для исключения воспаления в кишечнике рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин количественным методом.
От болей и вздутия при неэффективности Дюспаталина и Тремедата можно использовать Метеоспазмил по 1 капсуле, 3 раза в день, курсом на 2-4 недели.
Для нормализации оттока желчи можно принимать Урсосан 250мг по 1 капсуле, 1 раз в день, курсом на 3 месяца.
При повышении фекального кальпротектина могут быть применены препараты из группы кишечных антисептиков или антибиотиков.
На данный момент рекомендуется придерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, маринованного, копченого, цитрусов, фастфудов и снеков, консервов, газировок, алкоголя.