Кашель и температура

Примерно 1-2 недели назад я болел долго, анализы были сильно выше нормы. Была бактериальная инфекция, кашель, горло болело, температура под 40 и прочее , пропил курс антибиотиков амоксиклав 7 дней по 2 таб, все прошло, только горло чуть чуть чесалось ещё и иногда кашлял. Поехал на сутки в Питер, гулял там, прилетел обратно в Москву, и заболел сразу, кашель сухой с мокротой небольшой уже, чешется горло, и температура поднимается 2 дня до 38 бывало 38.5 но я сбивал сразу нурофеном. Горло полощу кетопрофен-лор, пью чаи теплые, есть лизобакт, есть омнитус, есть спрей граммидин, много чего есть, не знаю чем лечить. Сдал анализы, приложил во вложении. Хочу понять бактериальная опять инфекция или вирусная на этот раз. По мне анализы непонятные какие-то, как будто все в норме кроме тромбоцитов и с-реактивного белка.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Также высокий титр иммуноглобулина G может говорить о перенесенной именно ковид инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечается снижение. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови с пересчетом тромбоцитов по Фонио.

Обычно признаком бактериальной инфекции считают при СРБ от 30. В результате отмечается 26, что указывает на пограничное значение. По результатам можно предположить развитие бактериальной инфекции и в таких случаях рекомендуют рассмотреть антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу нет признаков бактериальной инфекции, наиболее вероятно, что в этот раз на фоне ослабленного иммунитета после болезни возникла вирусная инфекция. Небольшое повышение С-реактивного белка (до 50) бывает при вирусном заболевании, выше - уже говорят о присоединении бактерии.

Что касается тромбоцитов. Если их снижение выявляется впервые, то обычно рекомендуют пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы исключить лабораторную ошибку.

В целом, лечение адекватное на данный момент. Однако, при влажном кашле Омнитус не рекомендуют, так как препарат противокашлевый и назначается больше при сухом кашле. Есть ли какие - то отхаркивающие препараты ? Например, лазолван , АЦЦ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Если это вирусная инфекция все таки, пропишите пожалуйста лечение, противовирусное наверно надо пить теперь да.. у меня есть римантадин, пойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, не увидел последнее сообщение ваше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть сироп флуифорт, так как дочка 4 года болеет тоже немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть витамин с шипучие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1200 мг, 20 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Померил температуру, сейчас 37.3

В целом, противовирусные препараты могут быть рекомендованы в течение первых двух суток с момента начала болезни, хотя их действие ставится под сомнение некоторыми экспертами.

Ремантадин эффективен только при гриппе А, либо в качестве профилактики гриппа А при контакте с заболевшим.

Я бы в таком случае оставила такое лечение, какое получаете, но поменяла бы Омнитус на Флуифорт, принимается он по 15 мл сиропа 2-3 раза в день.

Эффективными при влажном кашле могут быть так же ингаляции с отхаркивающими средствами (например, с Лазолваном) 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас 3й день протекает болезнь уже
Значит противовирусные не принимать никакие? Ингавирин, арбидол и тд ? Препарат для ингаляций есть, дочке делаем
Также я в нос со вчерашнего дня синусэфрин начал брызгать помимо сосудосуживающих, это мне врач назначал в предыдущую болезнь ещё

Маловероятно, что противовирусные уже буду эффективны.

Да, синусэфрин может быть так же рекомендован , препарат активно используется для лечения острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, применяется по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3–5 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах мы не видим признаков активной бактериальной инфекции. Наиболее вероятно такие симптомы связаны с вирусной инфекцией.

В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний.

В таких случаях, если в течение 5 дней не будет значимого улучшения, оптимально пересдать клинический анализ крови, с-реактивный белок для оценки показателей в динамике

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам обнаружены IgG к COVID-19 это антитела памяти. Они вырабатываются иммунной системой спустя некоторое время обычно 2-4 недели, после встречи с вирусом SARS-CoV-2 (или после вакцинации).
Их наличие говорит о перенесённой ранее инфекции или о сформированном иммунном ответе.
Так же в клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной нагрузки, наличия острого бак процесса не отмечается, снижение тромбоцитов так же характерно при встрече с вирусом.
После выздоровления рекомендуют повторить анализ, для оценки уровня тромбоцитов в динамике, либо пересдать с ручным подсчетом по Фонио (смотрят и считают глазками)

Вероятно ваш организм, ослабленный предыдущей болезнью и агрессивным лечением, встретился с новым вирусом возможно в поездке, в транспорте, при смене климата, болезнь на фоне ослабленного иммунитета

На данном этапе, рекомендуют придерживаться симптоматического лечения и наблюдать за динамикой:

Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
-Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
-Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа

-Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
-При выраженных болях можно принимать Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или кетопрофен 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней
-Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям

При отсутствии положительной динамики очный осмотр врача, повторный клинический анализ, рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Я правильно понимаю, что никакие противовирусные сейчас не принимать? Просто питье теплое, полоскание и какие нибудь сосалки?

Противовирусные препараты , точнее их эффективность, некоторыми экспертами ставится под сомнение. Нет никакой необходимости

Важно избегать переохлаждений, сквозняков, в идеале полежать на больничном, не переносить «на ногах», витамин Д 4 капли утром месяц для иммунитета, организм сам справится и восстановится.