Шов после септопластики
Здравствуйте, 16го июня была септопластика. 23 числа были сняты швы и была выписана домой, через день заметила что разошлось место разреза. В этот же день поставили дополнительный шов. Вчера, то есть 6.07 нитка отпала, и под ней осталься широковатый разрез, как будто этот шов ничего и не держал. Вот хотелось бы узнать затянется ли он или снова надо к лор-хирургу, и можно ли после столько времени снова накладывать швы? Прикладываю фото как получилось
Здравствуйте
Наложение шва не требуется , после операции прошло уже много времени . Отек еще присутствует в месте операционного разреза . Слизистая еще в процессе заживления .
В таких случаях рекомендуется закладывать мазь метилурацил 2-3 раза в день в течении 10-14 дней . ( ранозаживляющая). + выполнять все рекомендации выданные после операции.
Если имеются какие-то сомнения , тревожность , тогда лучше показаться врачу очно .
Подскажите, после операции закладываю левомеколь, у них с метилурацилом один и тот же компонент? Или сменить на метилурацил?
Можно продолжить левомеколь .
У вас имеется фибрин ( корочка ) под ней происходит заживление . Корочку нельзя снимать .
Визуально поводов для беспокойства нет , процесс заживления протекает хорошо .
Если все же имеются сомнения , всегда лучше показаться очно .
Спасибо большое, да я наблюдаюсь, у нас город маленький лор-хирурга нет, лор с неуверенностью говорит должен затянуться)
Принятый ответ
При заживлении главное чтобы ранка не сохла , поэтому не жалейте крема .
Если слизистая будет увлажнена , процесс заживления пройдет хорошо .
Спасибо большое
Здравствуйте.
Место разреза уже затянулось ,швы накладывать не нужно .
Постепенно слизистая будет восстанавливаться .
Обычно в подобной ситуации допустимо использование местных антибактериальных мазей (например Левомеколь ).
Есть еще какие либо жалобы ?
Других жалоб нет, пугает только вид разреза, в живую он чуть шире чем кажется на фото. Края получается не смыкаются. Затянется ли он? Или так и будет заметен ?
Принятый ответ
Да он затянется и со временем будет истончаться (уменьшаться )
Спасибо большое Вам за ответ