Аллергия на марлевые повязки

Здравствуйте!6 дней назад удалили липому (наколола в одно место инсулином). Во время операции образовалась Гематома, поскольку липома кровоснобжалась тремя артериями , врач перевязал их, зашил и поставил дренаж. Через две недели сказал снят швы. На данное время меня беспокоит аллергическая реакция, и как я поняла развивается она именно из-за марлевой повязки. У меня уже было три операции, есть аллергия на космопорт, но на марлю раньше не было. Воспаление идет прям по марлевой салфетки .Подскажите ,что делать в такой ситуации. Я пробовала убирать бетадир, хлоргексидин, оставила на ночь чисто марлевую повязку и закалила лейкопластырем и проснулась с жуткой реакцией. Сейчас наклеила поверх стерильные ватные шарики вместе с бетадином, но знаю ,что нельзя ватой закрывать рану. И марлей тоже невозможно.. замктнутый круг. К хирургу только через неделю на снятие швов. Мажу хотя бы вокруг раны фенистилем и пью цетерезин, все равно нет улучшений. Боюсь ,что из-за воспаления рана не будет заживать. (Фото прикреплю на сегодняшний день)

Сахарный диабет 1 типа
25 лет
23 Марта ·Просмотров: 119·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно что реакция на марлю, вероятнее реакция на средства обработки, просто марля под пластырем создала дополнительные условия для развития алоергического дерматита, плюс в ране перчатрчный выпускник, его в такой ситуации также рекомендуется удалить, так как содержимое из раны будет раздражать кожу.
Кожу вокруг рекомендуется орошать мирамистином, затем просушить и сверху тонким слоем лосьон Неотанин. Приём цетиризина также оставить.
Здоровья Вам

Подскажите, а закрывать также после слоя неотанином марлевой салфеткой? По возможности удалю "дренаж"

Да, закрывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото аллергический дерматит.
Уберите все использоваемые антисептики ( хлоргексидин, бетадин), можете обрабатывать мирамистином или стерильным физрастворм. Вместо марлевых салфеток, использовать салфетки из нетканого материала ( готовые салфетки модно взять в аптеке).
Приём антигистаминного препарата продолжить, на область покраснения фенистил гель.
И резиновый дренаж необходимо удалить, можете завтра отратик хирургу, не дожидаясь ещё недели.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото резиновый дренаж можно удалить на осмотре у хирурга. На область покраснений рекомендуется нанести фенистил гель 3 раза в день. Можно попробовать не закрывать рану повязкой, рекомендуется на рану нанести раствор зеленки 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего кожная реакция связана не с марлей, а с препаратом , которым она была пропитана
В подобной ситуации рекомендовано оставить сухую стерильную марлевую салфетку без препарата до осмотра хирурга
Дренаж пора удалить
Сейчас цетрин по 1 т 2 раза в сутки

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на контактный дерматит. Вероятно, реакция на антисептик, которым проводится обработка.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку раны мирамистином, местно на область покраснения наносить Акридерм ГК 2 раз в день 3-5 дней, внутрь антигистаминное- - Супрастин по 1 таб 1 раз в день 5 дней, на рану накладывать повязки типа Cosmopor.
Здоровья!