Пупок у новорожденного
Добрый день, малышу неделька, вчера после купания увидели как из пупочка что-то выделилось, похожее на сукровицу или что-то такое,небольшое выделение коричневатого цвета. Испугались,что мы как-то задели пупочек, сегодня вроде бы получше,но небольшое выделение все равно есть, прикреплю фото пупочка,посмотрите,пожалуйста.
Варвара, здравствуйте!
Фото пока не прикрепилось
Но небольшие сукровичные выделения допустимы , это не признак чего то страшного
Даже если немного задели
Важно чтоб не было признаков воспаления
Ухаживаете как то за пупком ?
Держите в сухости ?
Анжелика Тажутдиновна, обработали перекисью чуть-чуть. Выкладываем без памперса,чтобы полежал пока не спит
Варвара , по фото с пупком все отлично
Сейчас советуют сухое ведение
Не использовать антисептики
Подворачивать подгузник держать в сухости и постоянные воздушные ванны
Если будут еще выделения использование антисептика целесообразно , так же продолжаем держать в сухости и постоянно открытым
Принятый ответ
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!
Здравствуйте. Посмотрела фото. Такая картина обычно не характерна для активного воспаления в пупочной ранке, кровянистые выделения в таких случаях связаны с механическим повреждением и раздражением пупочной ранки. В подобных ситуациях важно держать пупочек открытым: отгибать край подгузника, не закрывать теплой и плотной одеждой, максимум одним слоем тонкой хлопчатобумажной ткани (пеленка, распашонка).
Обычно обрабытывать пупок не рекомендуется, но при появлении кровянистого отделяемого возможна однократная обработка перекисью водорода с целью предотвращения инфицирования пупочной ранки. Купать малыша можно, после купания в таких случаях достаточно просто мягко промокнуть и просушить пупочек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Обычно рекомендуют сухое введение пупка
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото с пупочной областью все хорошо. Может отделяться сукровица из области под скобой, так как то, что над скобой уже подсохло, а вот под ней подсыхает дольше и заживает до 2-3х недель. Никаких мероприятий, в подобных случаях не применяется, важно, чтобы пупок всегда был сухим, чистым и памперс всегда был подвернут по него