Внутричерепное давление у ребенка

Здравствуйте. Пошли на УЗИ, сказали внутричерепное давление повышено. Прикрепляю УЗИ прошлое в 3 месяца и сейчас 6 месяцев. Прописали триампур и стугерон на целый месяц. За три дня делали прививку пентаксин, может ли от этого. Ребенок подвижный, фонтаном не срыгивает, переворачивается, задом по не многу ползет. Что посоветуете и есть смысл пойти к другому узисту и переделать УЗИ и подождать время после прививки.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ описано незначительное расширение наружных ликворных пространств, что не является патологией в таких случаях и рассматривается в рамках индивидуальной нормы. Значения входят в международные стандарты (в России нормы занижены).
Никакое лечение не назначается. Данных за повышенное внутричерепное давление нет.
При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным внутричерепным давлением лежат в реанимации.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.

Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим цифры на обследованиях.
В целом при гидроцефалии и повышенном внутричерепном давлении у детей назначается диакарб, а не триампур. Стугерон разрешен только с 5 лет и только при мигрени у детей. На повышенное внутричерепное давление он никак не влияет

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Здравствуйте, а первое и второе узи делал один и тот же специалист? Если отталкиваться от результатов узи ничего не вижу за ВЧД, показаний для этих препатов тоже не вижу учитывая что жалоб нет. Еще можно показаться офтальмологу (можно увидеть косвенные признаки на глазном дне).

Юлия Юрьевна, да один и тот же и на том аппарате в гос. больнице детской

Принятый ответ

Повторюсь данных за ВЧД не вижу и все же при этом диагнозе есть соответсвующая клиника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ отклонения от норм не носят выраженного характера, такие изменения не рассматриваются в рамках патологии.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же могут беспокоить при ВЧД такие симптомы как-выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.