Ребенок 6.5 месяцев газы
С сентября мучают газы у ребенка, особенно в ночное время Ребенок на ГВ + прикорм Введено каши гречневая, кукурузная Цветная капуста, брокколи, кабачок, чернослив, яблоко и груша Набор веса хороший Есть анализ кала капрограмма и кальпротектин, подскажите чем можно помочь ребенку? Пили биогаю длительно , сабсимплекс даем на ночь Ночью спит по 30 минут когда сильно беспокоит живот, редко может поспать 2-3 часа разово потом плачет с закрытыми глазами, даем грудь засыпает дальше Плюсом сейчас вышло 2 зуба
Здравствуйте, что нового появилось в сентябре? Ввели прикорм? Днём ребёнок не жалуется на животик?
Какой стул у малыша? Нет ли жидкого, пенистого, впитывается в подгузник? Или наоборот плотного?
Дефекация ежедневно?
В сентября было еще только гв
Прикорм начали вводить в 5 месяцев и 5 дней
Днем все хорошо, пукает сама активная веселая
Пенистого стула не было никогда! Стул разный то как пластилин то по жиже немного, иногда редко бывает как взрослый твердый но редко
Какает обычно ежедневно, редко через день но в таком случае раз в неделю даем чернослив
Могу приложить фото стула обычного
Да, давайте
Приложил
А не замечали, что после каш становится сильнее вздутие?
Каши какие даёте? Безмолочные?
Стул вариант нормы
Каши начали давать в 6 месяцев только совсем недавно, переносит их хорошо
Каши без молочные фирмы fleur alpine
Хорошо, поняла. Может ребёнок болел и было лечение какое-то на момент появления жалоб? Или введи новые витамины?
В анализе кал есть небольшое повышение кальпротектина и в капрограмсе йодофильнын бактерии
Это норма?
Ребенок тьфу тьфу тьфу не болел еще не разу! Витамине не даем(супруга пьет теже самые что и в беременность)
Кальпротектин может быть так повышен на фоне введения новых продуктов. Реакция кишечника на прикорм. Йодофильная флора говорит о процессах брожения, это мы и по жалобам понимаем, вздутие живота и газы
Из лекарств давали только детримакс, сабсимплекс, биогая (но уже недели 2 не даем вообще)
На узи в месяц и в 3,5 переделывали все в норме по полному комплексу
Кальпротектин сдали до ввода прикорма в 5 месяцев
Или там 1-2 дня давали всего
Хорошо. Может уже быть реакция за 2 дня. Это не критичный результат.
Срыгивания не усилились?
В период появления жалоб дома никто не болел? Кишечными инфекциями
Спрыгивание минимальные всегда были! И сейчас так же, после прикорма даже не срыгивает раз в неделю может быть немного
Воды пьет по разному 50-150 мл при весе 7.9 кг
Дома никто не болел!
Старшая дочка периодами простудами болеет(не кишечными) но тогда с маленькой не контактирует
Вода после осмоса + кипичение
Педиатр в поликлинике по анализу говорил надо пить полисорб там 3 дня но что то переживаем нужно ли он!
Поняла, в таком случае это не патология желудочно-кишечного тракта, а физиологическое переходное состояние по типу дисхезии и кишечной колики. В период беспокойства, вздутия живота рекомендуется приём эспумизан, или газоотводной трубочки( не часто). Выкладывать на животик, тёплое на область животика.
Принятый ответ
Нет, сорбент не нужно. Закрепит стул ещё ко всему
Здравствуйте. По фото стул вариант нормы. Фекальный кальпротектин у детей до года норма до 500, на референс взрослых не смотрим. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Животик может беспокоить ввиду незрелости ферментов на фоне введения прикорма , так же в этом возрасте активно идет период дентации
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
На фоне дентации могут быть такие проявления
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику и газообразование
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте) фото стула без патологических изменений.
Копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений.
При подобных случаях рекомендуется давать пробиотик с латобациллой реутери в составе - максилак беби, биогайя длительно, не менее 28 дней.