Запоры у ребенка, ему 1 год.
ребенку 1 год, запоры уже продолжительное время месяцев в 6-7. Ест много овощей : кабачок, брокколи, тыква, морковь. Также фрукты : чернослив, сливы, яблоко. Делала даже компот из чернослива и кураги. Сначала делала через день клизмы, потом перестала. пьет около 500мл жидкости(включая воду и смесь на ночь). Сейчас даю дюфалак, но дозу больше, чем в инструкции, так как 7-10мл СУТОЧНОЙ дозы не берет. Даю примерно 14-17мл в день, разбив на 2 порции(утром и вечером). Делали УЗИ брюшной полости, голод ~5ч. Посоветуйте, пожалуйста, чем помочь ребеночку? И от чего повышенный метеоризм может быть? может ли от дюфалака?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь рекомендуется увеличить объём жидкости до 600–700 мл в сутки (вода, компот без сахара). Питание хорошее, но временно ограничьте сырые яблоки, груши и капусту ,замените на печёные.
Ежедневно рекомендуется делать массаж живота по часовой стрелке и упражнение «велосипед». Дюфалак действительно вызывает метеоризм, особенно в повышенной дозе,чтобы уменьшить газы, дайте всю дозу утром, а на ночь, если стула нет больше 2 дней, используйте микролакс или глицериновую свечу.
Я бы рекомендовала перейти на форлакс в таком случае 1-2 пакетика в день , он реже вызывает газообразование
Так же при запорах на фоне коровьего молока иногда помогает переход на смесь с частично гидролизованным белком.
Скажите пожалуйста какой стул -твёрдый, «овечий», с кровью или трещинами, ребёнок сильно плачет? Какую именно смесь даёте на ночь и с какого возраста?
смесь у нас нутрилон премиум 3(молочко). в целом нутрилон премиум с 5-6м. до этого был комфорт.
пробовали приолак вом (не было изменений).
овечий, без крови. малыш даже не плачет, просто сжимается , суетится будто бы.
тоже думала насчет форлакса, но не поняла как с него «слезать» и сколько использовать.
2-4 недели
Слезать с него спокойно , просто отменить
а какой из : детский (4гр вроде ) или который 10гр?
где-то читала, что он по весу дается, так ли это?
Здравствуйте!
По описанию у ребенка можно предположить функциональный запор. По УЗИ значимых опасных изменений не видно, выраженный метеоризм и небольшое реактивное увеличение поджелудочной чаще бывают вторично на фоне газов, питания и запора, а не как отдельная болезнь. Дюфалак действительно может усиливать газообразование, особенно при повышении дозы.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить с педиатром переход с лактулозы на макрогол, он часто лучше переносится при длительных запорах. Клизмы регулярно лучше не использовать. Важно добиться мягкого ежедневного стула, а не просто ждать самостоятельного стула.
да, по этой причине я и перестала делать клизмы, т. к. сочла это неверным решением проблемы.
да и часто «ждать» бывает нечего - это и было причиной повышения дозы , к сожалению:(
с макрогола можно просто слезть? или постепенно как-то?
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего проявление функционального запора.Детям старше 6 месяцев разрешен слабительный препарат на основе макрогола(форлакс),так как имеет меньше побочных эффектов.Дюфалак как раз очень часто вызывает метеоризм.
Обычно рекомендуют постепенную отмену дюфалака,как и постепенную отмену форлакса в будущем(не вызывает привыкания).
Подскажите пожалуйста,какой сейчас стул у ребенка?Эффекта от дюффалака совсем нет?
Обычно дозировка рассчитывается и подбирается на очном приеме.В зависимости от ситуации обычно рекомендуют начать либо с очистительной стадии ,если есть каловые пробки,каломазание,плотные каловые массы, 1-1,5г/кг/сут( рассчет дозы по весу ребенка),до достижения жидкого стула,затем обычно назначают поддерживающую терапию 0,4-0,8г/кг/сут.Дозировка также может меняться в зависимости от эффекта,Обычно цель достичь мягкого стула (3,4 тип по бристольской шкале).Терапия может назначаться минимум на 2 месяца(и больше).При этом рекомендуется пробовать высаживать ребенка на горшок,если сидит на горшке,то использовать подставку под ножки(чтобы была опора),обеспечить спокойную обстановку.
Здравствуйте. Сейчас стул сформированный, плотный достаточно, порой твердый, как по мне.
Нам педиатр назначила дозу 5мл в сутки, но она нам не подошла. И я стала уже сама увеличивать каждые 3дня.
Сейчас вот у нее примерно 14-17мл в сутки, и все равно все плотно . Увеличивать далее — мне страшно, тк и так я сама вижу, что животик надутый слишком: плотный, твердый.
Принятый ответ
Обычно в таких случаях рекомендуют уменьшать дозу дюфалака и вводить постепенно форлакс.Дюфалак уменьшаем,а форлакс даем не в полной дозировке и постепенно Обычно в течение 4-5 дней дюфалак полностью убирается,а форлакс увеличивается в дозировке до достижения нужной.Обычно рекомендуют обратиться на очный прием к педиатру для подбора дозировки и контроля отмены препарата.
спасибо большое за ответ. как раз у нас запланировал прием у педиатра на следующей недели.
Здравствуйте!
Дюфалак, действительно, может вызвать вздутие, в таких случаях рекомендуют заменить препарат на Форлакс.
Форлакс принимают длительно для достижения долгого эффекта. Привыкания он не вызывает. Оптимальный курс лечения - 3 месяца.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,а как его пить и как с него «слезать»?)
Здравствуйте!
Да , Дюфалак может вызвать метеоризм
Какой вес у ребёнка ?
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют вместо Дюфалак начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Здравствуйте , вес ребенка 10.730.
Вот я все это и даю : овощи, фрукты, к/м продукты. не пробирает ребенка. Поэтому и решила взяться за дюфалак. Все мучное убрала: хлебушек, макароны, печенье. Сладкое она также не ест.
Форлакс как постепенно отменять? сначала пакетик, потом половина, потом раз в два дня? или иная схема ?
На 2 грамма каждые две недели
На вес ребёнка можно 1 пакетик форлакс
спасибо большое!!
с перепрыгнуть с дюфалака на форлакс тоже нужно постепенно?
Принятый ответ
Можно сразу
благодарю за ответ!