Не пойму что это

Добрый день, уважаемые врач. Три недели назад на теле стали появляться места укусов. Они были и у мужа, и у свекрови. У меня хуже всех. Сделали дезинфекцию квартиры, сейчас опять стали появляться точки как укусы. Но я уже задумываюсь, может это вообще не укусы, а что-то другое? Ужасно зудит и вылезает всегда по бокам и груди. Насекомых так и не нашли нигде. Антигистаминные вообще не помогают. Помогите разобраться что это?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых

Тем более это подтверждает тот факт, что чешутся сразу несколько людей!
Нужно проанализировать, что поменялось за последнее время: появились животные, живете на 1 этаже, кто-то откуда-то приехал и др.

Согласно официальной инструкции к препаратам рекомендуют обычно в таких случаях:
- крем Акридерм или Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 2-3 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней

А также:
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Мажу акридерм и пью антигистаминные. Просто дело в том, что нет никаких животных дома, ночью даже фонариком из ничего нет. Обычнотговоряь клопы видно в постели

Тут бывает сложно выяснить кто кусает.. Но если 2 и больше людей чешутся - нужно продолжать поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

прикрепила еще одно фото с самого первого укуса.

Ознакомился с фото. На укусы похоже. Обязательно посетите очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, через 1-1,5 ч ( если беспокоит сильный зуд) можно наносить гель фенисмарт ИЛИ неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день, прием антигистаминных,например цетиризин 1т 1 раз в день.
Осмотреть постельное белье , швы.
Постирать постельное белье на высокой температуре, с 2сторон проутюжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Всю квартиру дезинфецировали. Постельное белье все в хичистку отправила. То есть это точно не кожное какое-то заболевание?

Изменения проходят в течение 24ч и появляются на другом месте?
Если да, то может быть проявление крапивницы. Но как правило это не заразно, то есть у других родственников ее бы не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

прикрепила еще одно фото с самого первого укуса

Посмотрела, больше похоже на укусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

В матрасе нашла черные точки, это видимо личинки клопов

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на крапивницу .
Желательно сделать общий анализ крови, ЭКБ, IgE .
Это поможет прояснить есть ли Аллергический процесс.
Если IgE выше ЭКБ, то это истинная аллергическая реакция.
Есть ЭКБ выше IgE , это скрытый паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

А если паразитоз, как оно лечится? Просто дело в том, что если иду к свекрови домой, то там ничего не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Паразитоз, вначале надо выявить .
Сдают кровь на паразитов.
Если наблюдается четкая связь с местом , где ночуете, знаю надо искать.
Если есть животные дома, надо их осмотреть .
Также их места, где они спят

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Животных нет

Вы на первом этаже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

на втором, вот в матрасе нашла черные точки, видимо личинки клопов

Ну вот и причина

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Посмотрела ,да это укус

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для реакции на укус. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем эплан. Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем гиоксизон или акридерм гента 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Так могут кусать клопы. Их сложно найти. Иногда живут в стыке обоев, иногда нужно вспороть матрасы и тд
Будьте здоровы!