Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2630516

123 просмотра

Здравствуйте. Несколько месяцев подряд беспокоит повышенное газообразование и вздутие живота, как после приёма пищи, так и натощак. Сегодня сдала анализы кала, биохимию и общий анализ крови. А также узи брюшной полости. По узи только диформация желчного пузыря. Из препаратов за 3 дня до сдачи кала принимала долпенгерц магний актив, на постоянной основе младомастон и в течении недели однократный прием напроксена 400 мг, болела голова.Наблюдась каждый год у гастроэнтеролога, в ближайшее время иду на приём. Можно расшифровать анализы и подсказать нужно ли ещё выполнить дополнительные обследования до похода к врачу. Результаты и полный диагноз прикрепляю в файлах

Возраст: 38

Хронические болезни: Грэб
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям всё в порядке. ОАК и биохимия крови развёрнутая без значимых проблем. Копрограмма без воспалительного компонента, так как в ней нет эритроцитов, лейкоцитов, белка и йодофильной флоры. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи! Дыхательный водородный тест на СИБР положительный, на этом фоне и повышен кальпротектин. Кальпротектин повышен крайне незначительно, как раз характерно для СИБР. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

В целом Вы не плохо обследованы, их значимого не хватает наверное скринингового метода диагностики заболеваний кишечника, такого как анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.


В остальном можно спокойно дождаться приёма доктора и пройти курс назначенной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ. Я переживала что придётся делать колоноскопию

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
Нет, диапазон кальпротектина от 50 до 250 говорит о не высокой активности и не требует проведения ФКС.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли в животе
1 октября 2021
Ольга
Вопрос закрыт
Кальпротектин
22 февраля 2023
Елена
Вопрос закрыт
Кальпротектин
17 июня 2023
Дмитрий, Москва
Вопрос закрыт
Кальпротектин
16 ноября 2024
Алиса
Вопрос закрыт
Хеликобактер
16 февраля
АННА, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Сергеевна Колесникова
12 отзывов
Гастроэнтеролог
ФГБОУ ВО РОСТГМУ МЗ РФ, л
Опыт работы: 6 лет
Екатерина Сергеевна Прядко
10 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2015-2021 ФГБОУЗ ТО "
Опыт работы: 3 года
Артём Витальевич Семенов
18 отзывов
Гастроэнтеролог, Педиатр
2015-2021, СПбГПМу, Педиа
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень отзывчивый доктор! Консультация оказана во время, без лишних комментариев Замечательный...
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Очень хороший врач Все детально объяснила и рассказала лечение Да я рекомендую
— Марина