Отек над глазом
Собака, мальчик, Бигль 1 год 8 мес. 12.11 Среда Был в этот и предыдущие два дня много на улице, на даче, в том числе копал ямы. Вечером появилась шишка над правым глазом, на следующий день - отек переносицы, который сошел к субботе 15.11 без лекарств. 16.11 Воскресенье Вечером по приезду с дачи помыли с шампунем, на следующее утро появился большой отек над правым глазом, глаз почти не открывался. 17.11 Понедельник К обеду отек начал сходить. Диагноз: травма мягких тканей. Отек сошел через несколько дней без лекарств. 1.12 Понедельник Залез мордой в коробку с искусственной елкой, через пару минут перестал открываться левый глаз, на правом распухло нижнее веко. Диагноз: конъюктивит левого глаза, назначили Данцил. Стали обращать внимание на позывы к рвоте, как впоследствии поняли это кашель, периодический, несильный, но вызывал рвотный рефлекс. Ориентировочно появился с 24.11, 2-5 раз в день. Регулярность стала очевидной только после 02.12.25. 4.12. Четверг Утром вырвало слюной после кашля. Назначили анализы. Поставили укол (нет информации). После этого покашлял еще дважды. 5.12 Пятница Взяли анализы Диагноз: аденовирусная инфекция, аллергическая реакция. Взяли ОАК наш+10-4-21 ВТ+рентген грудной боковая проекция (признаки бронхита). Вечером снова появилась шишка над правым глазом. Кашля не было. 06.12 Суббота Утром шишка выросла, уже мешала открываться глазу, к обеду отек перешел еще на переносицу. Поставили укол дексаметазона. Отек начал постепенно сходить ближе к вечеру. Весь день спал. 7.12 Воскресенье Отек начал спадать, настроение - игривое, бодрствует. К вечеру шишка стала намного меньше. 08.12 Понедельник Шишка над правым глазом увеличилась. Наблюдения: При появлении отека на голове временно пропадает неприятный запах изо рта. Собака часто пытается зевнуть, но рот полностью открыть не может. Больше слюней, чем обычно. Осенью была травма челюсти (предположительно), утром вдруг стал скулить при зевании, не мог открыть рот (момента получения травмы мы не заметили). Прописали обезболивающие, их не давали,, боль постепенно прошла сама. Накануне появления шишки в первый раз была небольшая травма правого глаза (ткнули пальцем во время игры), также собака копала сырую землю в поисках землеройки. Также недавно поменяли корм (Грандорф, с мясного на рыбный, тот же производитель) и кондиционер для белья. В туалет ходит нормально, нет ни диареи ни каких либо иных проблем. Регулярно приходится обращаться за услугой прочистки параанальных желез (раз в месяц примерно). Когда тянешь руку - погладить в районе шишки, уворачивается. Глаз “течет” когда появляется шишка. Вопросы: Какие анализы\ мазки можно сдать? Может ли быть это связано с костями, челюстью (осенью) и или зубами? Есть ли смысл делать КТ и или МРТ головы? Когда был щенком, был обнаружен грибок, может это тоже связано? Нужно ли проверить на грибок? Может ли это быть аллергией, опухает не вся морда, а лишь часть над глазом? Нужно ли колоть препараты от аллергии, чтобы снять отек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптоматика и динамика по описанию больше похожи на лимфостаз, чем на аллергическую реакцию. В таких случаях проведение КТ или МРТ целесообразны для исключения возможных структурных изменений. Так же по возможности рекомендуется провести биопсию образования для цитологического исследования.
Принятый ответ
Добрый день.
Такие проявления могут быть характерны для местной аллергической реакции, ушибе.
Если такое проявляется довольно часто, можно сделать КТ для исключения патологических процессов.
Мазки на инфекции в данном случае информативны не будут.