Высокая температура

Ребенку 1,9. С ночи температура до 39 поднимается. Сбивается не на долго. В 14:20 измерила температуру 38,3. В 14:30 дала нурафен 7 мл. Через час мерю температуру вообще 39,6. Нурафен не сбил. Как сбивать? Чем. Что делать ? Скора бала. Сказал парацетамол жидкий, плюс свеча. Ну вдруг передозировка будет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Передозировки не будет, если не превышать суточную дозу .
Может быть информативно провести экспресс тест на грипп .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Пока можно понаблюдать , если температура будет держаться более 3-з суток , Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

А как сбивать такую температуру 39,6 свеча цефикон 100 мг и сироп ?

Здравствуйте. Подскажите. Сегодня целый день температура около 38. То 38. В 19:30 38,5 поднялась. Дала нурафен. В 19:45 кашу есть сел и его почти сразу фонтаном вырвало всей кашей. Это ротавирус у нас? Он так проявляется? Что три дня высокая температура такая и на 3 день вырвало. Пока была один раз рвота за кашей. Почему вырвало я не знаю, соответственно нурафен тоже вырвал наверное. Что делать и как быть? Давать опять нурафен? А вдруг он попал половину и не весь вырвал его? Если еще дам передозну боюсь. Но он вроде похолоднел. Не горячий. Что он так быстро подействовал не понимаю. С учетом, того что вырвал его? Господи я очень боюсь, что это ротовирус.

Принятый ответ

Добрый вечер. Укажите вес ребёнка, возможно, дозу самого препарата дали маленькую.
Также, уточните, этот сироп как давно был скрыт? Как хранился?

Дома есть свечи и сиропы ещё?
Какие?можно фото прикрепить
Такая высокая температура может быть при гриппе. Можно сделать экспресс тест из аптеки

Вес 13.800 я дала 7 мл. Через час 39,6. Я очень испугалась. Он вялый ужасно. Что делать в таком случае если не сбил через 1,5 часа и поднялась выше ? Есть свечи цефикон 100 мг, свечи ибупрофен 60 мг. Сироп парацетамол и нурафен

13,8*15*5/120=8,6 мл парацетамол 120/5 сироп
Или свеча цефекон 200 мг

13,8*10*5/100=6,9 мл нурофен
Или 2 свечи ибупрофен по 60 мг

Если эффекта нет - вызываем скорую
Дома нельзя самостоятельно ничего больше использовать из препаратов
Считается что ибупрофен может усиливать гепатотоксичность парацетамола
А парацетамол может усиливать нефротонсичность ибупрофена
Поэтому лучше не давать Их вместе

2 свечки сразу? Если у меня 100 мг свеча. Сиропы да, я так даю. Я знаю

Да, если сейчас цефекон 100 мг, то ставим 2 свечи
Цефекон это и есть парацетамол

Просто почему в скорой сказали так одновременно. Что нужно сбивать, чтобы не было судорог

Проводилось много исследований и доказали , что прием жаропонижающих не влияет на риск развития фебрильных судорог

Он имел ввиду, что надо температуру сбивать, чтобы их не было. Ну просто почему она на нурафен под 40 поднялась и потом начала падать

Ну все равно 38,2. Ждать или дать что-то? Нурафен сироп давала в 14:30

Сколько времени прошло ???
Нурофен Начинает действовать через 60 минут.
Максимальный эффект через 3 часа. Длительность действия препарата 4 – 7 часов .

Ну вот да. Она подспала. Он пободрел. Я так поняла, я в 14:30 дала нурафен и он еще не подействовал и они стремительно видимо поднималась и поднялась до 39,6 и видимо через 1:40 начал действовать потихоньку

А если она поднимается через 2 часа и будет каждые 2 часа подниматься, что делать? Я же не смогу так часто ему давать жаропониж

Неотложная детская помощь

Если каждые 2 часа до 40 градусов

Подскажите пожалуйста. Скорая ребенка говорила водкой растереть. Ну муж сходил в аптеку, указал возраст ребенка. И ему дали миновазин. Мы его растерли им всего и только потом я решила глянуть инструкцию и в ужас пришла. Противокащания до 18 лет. Я на панике, что будет теперь ? Мы помыли с мылом. Но думаю уже впитался

Здравствуйте
А зачем вы его растирали ?чтобы снизить температуру?

Скорая когда приезжала. Сказал водкой или самогонкой растиреть. Хороший метод

очень жаль, что вам посоветовали такой метод.
Нет, это очень опасно и не эффективно в детском возрасте.
Как и меновазин/ уксус и тд

Руки и ноги горячие? Можно использовать физические методы охлаждения. Например, компрессы в подмышечные , подколенные впадины . На лоб.

А что будет от того, что мы растерли им. Через 15 минут я прочитала инструкцию и мы пошли его мыть с мылом пол краном. Но впиталось думаю точно уже. На панике ужасно теперь

Думаю, что ничего не будет от однократного применения
Кожа сейчас как-то изменена? Красная?

Пока вроде нет

Щас спит со мной и я заметила странный запах из рта и соска пахнет. Причем сильно. Даже не знаю, как объяснить. Как в стамотологии. Блин что же это такое

Доброе утро
Запах может быть связан с тем, что ребенок мало пьет воды
Как самочувствие ребёнка и температура?

В 4:20 сбивала 38. Пока нормально все, не воды он нормально пьет. А запах лекарственный какой-то во рту. Не понятный

Побольше предлагать жидкости. Это будет снимать интоксикацию

Принятый ответ

Добрый день. Обычно такие жалобы характерны для вирусной инфекции
Лечение обычно симптоматическое:
Обычно в таких ситуациях лечение симптоматическое : адекватное питье 40 мл/кг
Жаропонижающие : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
Температура обычно сохраняется 3-5 дней, затем начинают расти промежутки Между повышениями температуры
Если температура сохраняется такой же высокой для исключения бактериальной инфекции сдают оак и срб
Так же обычно рекомендовано повести экспресс тест на грипп

А если свеча цифекон 100 мг. Одну или 2 надо свечки? Вес у нас 13800 примерно. Неделю назад где-то взвешивала

На вес получается 210 мг, то есть 2 свечи по 100 мг

А в сутки 3 раза нурафен. Считается три раза до 00:00? Или как

Если допустим я дала Нурафен в 6 вечера и до 6 вечера раза два давала. Потом в 00:20 к примеру опять температура. Его можно опять? Или это уже будет передозировка

Это уже 3 раза , между нурофеном должно проходить 8 часов

Не проходит 8. Вот в 14:30 давала. Щас уже опять вялый и опять 37,7 уже ростет

Тогда чередуем с парацетамолом

Подскажите такая ситуация. Так как скорая сказала растирать водкой тогда. Муж пошел в аптеку и спросил, что-то подобное. Указал возраст ребенка. Они ему дали миновазин и мы и растерли его всего. Я глупая только потом прочитала инструкцию. До 18 лет противопоказано. Я на панике

Спиртом нельзя растирать , так как спирт всасывается в кровь , это устаревшие рекомендации , так как миновазин на спирту , он противопоказан до 18 лет , а так же в составе обезболивающие , и анестетик , что тоже не рекомендовано к приему у детей

Что теперь будет?

Я конечно помыла его с мылом. Но думаю уже впиталось

Однократно использование не нанесено вреда, но больше так не делайте , обтирание только водой комнатной температуры, при условии что руки и ноги теплые, и отирают в области шеи, подмышек, паха

Ротавирус это только один из множества вирусов которые вызывают кишечные инфекции. Обычно однократно рвота может быть на фоне интоксикации или на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .

Температура может снизится при раоте

Рвоте

А ротовирус так проявляется ? Что три температура под 40. Потом на 3 рвота ?

Ну кишечная инфекция имею ввиду. Я знаю, что их несколько.

Обычно при кишечной инфекции рвота частая, повторяющаяся

Так же будьте внимательны к беспокойству , Свето и звукобоязни , если что то появляется в сочетании с периодической рвотой то необходим осмотр педиатра или вызов скорой

Просто странно. 3 дня температура под 40. И даже если кишечка то на 3 день только рвота. Странно. Пока не рвало. Но вся ночь впереди еще. Боюсь сильно

При повторяющейся рвоте рекомендовано не поит и не кормить ребенка 1,5 - 2 часа , а затем дробное пите из шприца или ложки

За 1,5-2 часа его может каждый час полоскать ( а если не поить то обезвоживание

Такое возможно на фоне интоксикации , так же ребенок выпил сироп а затем поел

Если поить то рвота будет еще больше от жидкости , только выходить жидкости больше чем поступило

Если ничего не давать рвота быстрее останавливается

Просто почему я переживаю. У меня желудок у самой болит целый день.но нет рвоты и поноса.но у меня с желудком проблемы давно. Могут такие приступы быть. Но когда его вырвало после каши. Тут я насторожилась и начала думать,а вдруг у меня так кишечная протекает

Иногда возможно что вначале температура , затем рвота , но при кишечной инфекции чаще она повторяется. А вот при гриппе например рвота тоже может быть , и крутить живот может , и быть даже диарея

Я очень надеюсь,что это не кишечка. Я с ума сойду. Я как вспомню,причем в январе у нас была. 1 января. Это ужас был.его рвало мне кажется каждые 15 минут.мы уехали в больницу. После того раза у меня такой жуткий страх этой кишечной. Да и в инфекцию совсем ехать не хочется (

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции(общий анализ крови и срб) , а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов

Какой вес ребёнка?

13,800 неделю назад был. Даю 7 мл нурафена и 8,5 парацетамола. Всегда сбивает. А щас не сбил и только выросла. Но щас упала до 38.2. Вообще не поняла в 14:20 была 38,3. Дала нурафен сироп 7мл через час смотрю огненный. Меню вообще 39,6. Я сразу скорую. Они приехали 38,5. Щас 38,3 смерила. Нужно еще что-то дать? Нурафен был в 14:30

Да, дозировка верная по весу.

Жаропонижающее только начинает действовать через 30-60 минут.
Максимальный эффект достигает примерно к 1.5-2 часам

В это время возможно использовать физические методы охлаждения, раздеть, обеспечить прохладный воздух, обтирать водичкой , на лоб платок или полотенце смоченное водой
Обеспечить питьевой режим, если нет аллергии- компот/морс, либо просто вода

Если температура будет повышаться, то возможно использование парацетамола

Если свеча цифекон 100 мг. Ее одну надо или 2?

13.8*15=207 мг
Следовательно 2 свечи по 100 мг - разовая дозировка

А почему на 15? Если жидкий то получается вес умножаю на 0,6? Парацетамол имею ввиду. А свечу на 15?

Потому что дозировка парацетамола 15 мг на кг веса.

Если посчитаем в суспензии :
13.8*15=207 мг
Суспензия 120 мг /5 мл
То есть 207*5:120=8.6 мл разовая доза

Для удобства обычно родителям дается схема вес *0.6
Откуда получилась эта 0,6 это 15*5:120

То есть формула вес умножить на 0,6 действует непосредственно для суспензии.

Получается я в 14:30 дала нурафен. Поднимается опять, даже 6 часов не выдерживает. Щас уже 37,7 вялый опять. Ростет. Парацетамол давать теперь?

Да, можно использовать парацетамол при температуре более 38.5
Но если температура меньше и страдает самочувствие , то возможно использование раньше

Подскажите пожалуйста муж пришел в аптеку и спросил средство для растирания ребенка на спирту. Скорая водку говорила. Ну так мужу дали минование какой-то. Мы его щас всего намазали им. А я не вижу в инструкции для растирания и возраст до 18 лет противопоказано. Что делать

Миновазин простите. Я на панике. Муж испугался. Что ему там дали такое. Что будет теперь ?

Растирать ребёнка не рекомендуется, поэтому сейчас желательно помыть ребёнка, смыть частицы средства

А что от этого средства будет ?

Меновазин, как и спирт, водку не рекомендуется использовать для растирания детей, тем более при температуре(в результате данных растираний наоборот температура может повышаться)

Также меновазин содержит в составе - ментол, спирт, которые раздражающе действуют на кожные покровы.
Возможны - слабость, аллергическая реакция

Резкое охлаждение кожи вызывает рефлекторно спазм сосудов. В результате тепло перестает отдаваться, а останется внутри, приводя к еще большему повышению температуры

Спиртом/водкой также не рекомендуется растирать, возможно использовать просто воду комнатной температуры

На данном этапе смыть остатки меновазина с мылом с кожи.
Переодеть в чистую одежду

Нет ли покраснений в тех местах где наносили меновазин?

Пока нет. Как же в аптеке такое советуют.я на панике. Впитаться по-любому успело

Здравствуйте

Рвота и тошнота у детей может возникать и на фоне высокой температуры

Однократная рвота еще не говорит о течении кишечной инфекции, в том числе и ротавирусной инфекции

Нурофен мог не успеть всосаться полностью, так как прошло всего 15 минут. С большой долей вероятности, большая часть лекарства вышла с рвотой.

Поэтому в таких ситуациях контроль температуры через 40 минут
Если более 38.5 то возможен прием парацетамола

Дробное питье
После рвоты выдержать 20-30 минут и ничего не давать, так как вода будет раздражающе действовать и провоцировать рвоту

Если начнется рвота. Вот вырвало. Сразу регидроном поить или водой? Или выждать какое-то время и давать ?

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Так как слизистая жкт раздражена, и не готова воспринимать жидкость, что приведет к повторной рвоте

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

А если после рвоты. Он каждые 10 минут будет рваться ?

Если рвота многократная, не получается отпаивать, то есть все что даем рвет обратно.
То в таких случаях госпитализация, проводится инфузионная терапия (капельницы), чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным симптомам, вероятнее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция. При этом цифры температуры могут быть достаточно высокими. Лучше провести экспресс-тест на грипп и ковид, они есть в аптеке.
В этом случае обязательно обеспечить достаточный питьевой режим, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Для снижения температуры дополнительно можно применять физические методы охлаждения - обтирание кожи водой комнатной температуры.
Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Одновременно Парацетамол и свечу не стоит. В основе - одно вещество - парацетамол, дозировка высокая.

Ну вот нурафен не сбил. Через 1 сменила вместе 38,2 вообще 39,6. Как сбивать и вдруг судороги

Щас 38,2. Почему я в 14,20 смерила была 38,2. Дала нурафен и через час температура выше? Щас упала немного. Но все равно 38,2 и он вялый и горячий. Когда и что дать еще ?

Какой вес у ребенка? Сколько жидкости выпил сегодня ребенок? как мочился в течение дня?
Тест на грипп не проводили?

Тест нет. Пъет мало. Не могу влить

Вам необходимо как-то поить. На фоне температуры теряется жидкость из организма, происходит сгущение крови. на этом фоне почки работают неэффективно, а именно они выводят токсины из организма. И чем лучше будут работать почки, тем эффективнее и быстрее будет снижаться температура.
Между жаропонижающими препаратами интервал стоит соблюдать хотя бы 4-6 часов. Дополнительно используйте физические методы охлаждения, это очень эффективно.

Какие методы охлаждения?

А если она каждые 2 часа подниматься до такой высокой будет. Что делать? Я не смогу же ему столько жаропонижающих давать

Обтирание водой комнатной температуры (не холодной), оставить открытым на 2-3 минуты, после чего одеть обычно.
Конечно, каждые 2 часа жаропонижающее давать нельзя. При повышении до высоких цифр (39 градусов и выше), особенно в ночное время показан вызов скорой помощи.

А если свеча цифекон 100 мг. Не одну или 2 надо ?

какой вес у ребенка?

13,800. Подскажите муж пришел в аптеку и спросил средство для растирания. Ему дали миновазин: муж возраст ребенка указывал. Ну я читаю там вообще до 18 противопоказано: а мы его растерли им всего

Да, Меновазин не показан в детском возрасте, но не переживайте, после одного раза ничего не случится. Возможна лишь аллергическая реакция.
На такой вес можно 2 свечки на 1 раз.

Как вот в аптеке продают. Вить он возраст указал. Мы его смыли пошли щас

Не переживайте. Ну вот, так и бывает.

Подскажите пожалуйста. Вот целый день около 38 температура. В 19:30 была 38,5. Дала нурафен. В 19:40 посадили есть кашу и он фонтаном вырвал кашей. Это ротовирус ? Может он так проявляться? Что три дня температура такая высокая и на 3 день вырвало вот. Пока вот только в 19:40 один раз за кашей. Нурафен наверное тоже вырвал? Он теперь не подействует? Как быть, что делать ?

Однократная рвота не говорит, что это ротавирусная инфекция.
Рвота может возникать и на фоне высокой температуры.
Жаропонижающее наверняка осталось. Препарат всасывается довольно быстро.