Ребенку 2 года как лечить горло? Дозировка жаропонижающих?

Здравствуйте, дочке 2 года 1 месяц, на ГВ. После дневного сна поднялась температура 37,5. Прошло полтора часа, сейчас 38,1. Капризничает, жалуется на горло, посмотрела-горло красное. Завтра вызовем врача. Подскажите чем лечить горло в таком возрасте? До 3 дет же нельзя пшикать ничем? Полоскать она не сможет еще. И еще подскажите сбивать ли такую температуру? Сколько давать нурафена? Парацетамола? Вес 13 кг. Заранее спасибо большое 🙏🏻🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг(сироп парацетамол по 8 мл или свечи Цефикон 200 мг)
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 6,5 мл) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Все спреи до 3 лет противопоказаны
Обычно рекомендуют давать Нурофен снимает
болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3 раза можно давать

Разовая дозировка на 13 кг-6,5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
4 раза в сутки.

Разовая дозировка - 8.1 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Очень важно поить детей во время повышения температуры, потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Обильное частое питье
Если нет аллергии можно витаминизированное питье (ягоды)

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку. То есть нурофен/ибупрофен даем 6.5 мл
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15, цефекона 200 мг, 2 свечи по 100
Парацетамол в сиропе вес умножить на 0.6, то есть 7.8 мл

Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Ребенок жалуется на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, да, показывает на горло и плачет, спрашиваю что болит, показывает в рот. Немного покашливает, как будто першит горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду даю, пьет но меньше чем обычно, на груди много висит

Нурофен или ибупрофен так же снимет боль в горле
Высыпаний на горле нет? Налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻 Вроде нет, просто красное

Тогда пока достаточно нурофена или ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, через какое время после нурофена можно будет дать парацетамол, самое маленькое? Дала нурофен, 4 часа прошло, чувствую что опять температура растет, еще не измеряла, дочка на груди пока, не могу за градусником сходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, при температуре Нурофен 10 мг на кг веса,на ваш вес 6.5 мл, парацетамол 15 мг на кг веса,на ваш вес это 8 мл, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,в горло до 3 лет,не рекомендуется ни какие препараты,они могут вызвать ларингоспазм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно,
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус и не требует лечения у малышей

Рекомендуется обильное теплое питье

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

На вес 13 кг нурофен 6,5 мл,
Парацетамол суспензия 8,1 мл

Так же для купирования неприятных ощущений можно давать холодные продукты, например,
Холодный творожок или домашнее мороженое из банана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ничего себе) я про холодное,при красном горле, не знала, спасибо большое 😊
И спасибо огромное за подробный ответ🌸
Если не сложно уточните пожалуйста, я дала нурофен 4 часа назад, температура опустилась до нормальных значений, дочка поиграла, поела хорошо, сейчас спит. Я пока лежу с ней, она на груди, не могу за градусником сходить, но чувствую что она горячеет и мурашки у нее по телу. Видимо растет температура. Подскажите через сколько, самое маленькое по времени я могу дать парацетамол суспензия, если поднимется опять выше 38 температура?

Если малышка будет горячая, но спокойно спит, то жаропонижающее можно не использовать, так как цифры температуры сами по себе не опасны, мы ориентируемся на общее состояние ребенка.

Если понадобится использовать, то минимальный интервал между нуроценом и парацетамолом может составлять 5 часов, главное соблюдать суточные дозировки нурофена (до 3 раз в сутки) и парацетамола (до 4 раз в сутки использования).

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она беспокойно, но спит, температура 38,2, замерила только что, у нее озноб и я не знаю укрывать одеялом или нет(?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻🫶🏻

Если озноб и мурашки, то да, согреть, но не длительно, чтобы не провоцировать больший подъем температуры

Если в ближайший час не легче, тогда дать жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🫶🏻