Головные боли, шум в ушах. Часто болит голова ( давит в висках и затылке)

С ноября месяца стала болеть голова, обратилась к неврологу сказали мигрени( так как на гв пью только нурафен) Сделала узи сосудов, сделал МРТ и мра, очень испугали результаты.

33 года
7 Марта ·Просмотров: 41·Мария, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ нет причин для испуга:
- по УЗИ - ничего не значащие, с точки зрения влияния на здоровье, цифры
- по МРТ головного мозга и сосудов: вариант индивидуального анатомического строения сосудов + очаги, которые являются абсолютно доброкачественными, появляются на фоне перепадов давления, температуры, головных болей, либо врождённые и не вызывают никакой симптоматики + признаки расширения желудочков, как случайная находка, также, не дающее симптоматики, так как нет нарушения признаков оттока ликвора.

Во время ГВ разрешены ибупрофен/парацетамол + при мигрени суматриптан 50мг (согласно множеству клинических исследований)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ. Ну вот голова часто болит, почти каждый день. Прям давит виски с двух сторон. Это не из-за этих белых образований?

Нет, они никак и ни на что на влияют, просто случайные находки по МРТ, не более того

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным исследованиям у вас нет опасных состояний,не обнаружено атеросклеротических бляшек, тромбов, аневризм или критических сужений сосудов, питающих мозг. Кровоснабжение мозга без патологии.

В глубине мозга есть небольшие изменения (очаги), эти изменения часто сопровождают гипертонию, мигрени или просто возрастные процессы.
Они не влияют на работу мозга.

Правая позвоночная артерия у вас шире,а левая уже.Это врожденная особенность, а не болезнь.

Для снятия приступа мигрени используют парацетамол,ибупрофен,суматриптан в первые 10-20 минут от начала боли,чтобы купировать приступ.
Лекарства разрушенные на гв можно смотреть на сайте е-лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ, а кинкинг с-1 сегмента левой вса, это опасно?

Что это значит,что левая внутренняя сонная артерия имеет перегиб.Это часто бывает врожденным ,но можеь быть из-за скачков давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным МРТ и МР-ангиографии опасной патологии (опухоли, аневризмы, сосудистых мальформаций) не выявлено, что является самым важным. Описанные небольшие очаги в белом веществе (Fazekas I) часто встречаются при мигрени, колебаниях сосудистого тонуса и не являются признаком инсульта или тяжелого заболевания. По УЗИ сосудов также нет критических сужений — отмечаются лишь функциональные особенности кровотока (возможный ангиоспазм), что может сопровождать мигрень и послеродовой период. Учитывая, что вы на грудном вскармливании, допустимо продолжать ибупрофен (Нурофен) для купирования приступа, а также важно нормализовать сон, питьевой режим и избегать триггеров мигрени. В целом по результатам обследований ситуация не выглядит опасной, но наблюдение невролога и подбор профилактики мигрени (совместимой с ГВ) будет правильным следующим шагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, а кинкинг это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным исследованиям не увидела ничего критического.
Сосудистые очаги появляются с возрастом у всех, к сожалению , у пациентов с мигренью, атеросклерозом, хроническим болевым синдромом, гипертонией, эндокринологическими заболеваниями такие очаги возникают чаще. По исследованию сосудов описывают нормальный вариант анатомического строения
Очень важно вовремя купировать приступ и правильно:
— прием обезболивающего в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже), -выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

При грудном вскармливании допустим прием нурофена, парацетамола, суматриптана и элетриптана. Все препараты на совместимость с ГВ можно проверить на сайте е-лактация.

Также если приступы частые, то с неврологом нужно подобрать профилактику головной боли, хотя бы пропранолол ( он также совмести с ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ

Крепкого здоровья, рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение боковых желудочков без нарушения ликворооттока, как правило, это врожденная анатомическая особенность строения.
По поводу отека слизистой пазух носа рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
При мигрени на гв можно для купирования боли использовать парацетамол, ибупрофен, суматриптан.
Для профилактики(назначается врачом очно) венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин и другие препараты.
Углубленно лечением мигрени занимаются врачи-цефалгологи(специалисты по головной боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ.
Давление меряю пост каждый день утро и вечером. 110/70, бывает 125/78. Пару лет назад были проблемы с давлением 150/90. И в родах было высокое давление.
Скажите а кинкинг с-1 это опасно ?
Анализы сдавала все недавно, все в норме. И как я понял что атеросклероза не нашли по узи и МРТ. Он может появиться на фоне изгиба артерий?

описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного