Сыпь на теле у ребенка 1,8 лет
26.06 в 20:00 после купания заметила, что ребенок горячий, температура была 38. К 11 уже стала приближаться к 39 и я дала первую дозу Нурафена 6мл. Мы легли спать, утром у ребенка снова поднялась температура 39 и я дала второй раз нурафен 6 мл. Вызвала врача, пришел осмотрел, послушал сказал ничего страшного не обнаружил, давайте жаропонижающее и прописал противовирусное, горло было немного красное у ребенка, но без налета и отека. И так каждые 5-6 часов после действия нураыена температура поднималась до 39 и выше. Нурафен я давала каждый раз когда у ребенка холодное и ноги и на анал я озноб. 28.06 с утра вызвала врача, предположил что грипп и назначил номидес , дала 2,5 мл. И так же вечером, температура продолжала подниматься до 39,6 была максимальной в этот день. Вчера 29.06 началась как будто положительная динамика , ну равен давала только в 2 часа ночи и на утро температура была не такой высокой , в районе 37,8. Мы сходили сдали кровь и мочу , результаты прикреплю. Мазки на корону и грипп были отрицательные, номидес сказали прекратить давать. После больницы в 12 снова поднялась температура 38,7 руки и ноги снова стали холодными, снова дала нурафен 6мл. После этого ребенок себя чувствовал хорошо весь день и уже перед сном ближе к 9 вечера снова начала подниматься температура, но до 38. Спать вчера мы легли без нурафена. Спала она немного беспокойно , потела но в целом сильного жара и холодных ног уже не было, но я заметила появление сыпи на спине, за ушами и на лице. На утро сыпи стало гораздо больше, при надавливании она бледнеет, пузырьков нет внутри, ветрянкой мы болели в год. Сейчас температура в районе 37,5, ребенок чувствует себя нормально , но непонятная сыпь меня напрягает. Врача вызвала, сказал аллергия, но я что-то сомневаюсь. Прививки не стоят у ребенка от КПК.Фото сыпи так же прилагаю.
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.
Как собирали мочу?
Если мочу собирали не по технике сбора, то в таких случаях рекомендуют пересдать, собрав мочу правильно.
Подмыть утром с мылом перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, желательно из средней струи, не хранить в холодильнике и более 2 ч.
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови признаки вирусной инфекции, оам без воспалительных изменений
Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
По анализу мочи без воспалительных измененйи , по анализу крови признаки вирусной инфекции снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить вирусную экзантему, очень похоже на розеолу, 3 дня высокая температура, затем на снижении температуры появляется мелкая розовая сыпь, которая бледнеет при надавливании.
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, лейкоциты снижены, СОЭ спокойная. По моче признаков инфекции мочевых путей не видно. Аллергия менее вероятна, потому что сначала была температура, а уже потом сыпь.
Доброе утро! Это вирусная сыпь-на фоне заражения вирусом герпеса 6,7 типа (розеола, по-другому), 3-4 дня температура и на 5 снижается, появляется сыпь, родители чаще всего связывают сыпь на жаропонижающее средство или на антибиотик (чаще всего на 4 день начинают давать его).
Сейчас делать уже ничего не нужно, сыпь пройдет самостоятельно за 2-3 суток. Температура сейчас постепенно придет в норму.
Лечения данный вирус не требует, только жаропонижающее на фоне температуры .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото вероятнее всего малыш перенес розеолу (так же называют внезапная экзантема ,трехдневная лихорадка ) , заболевание вызывает вирус герпеса 6-го типа,обычно данным заболеванием болеют все детки до 3-5 лет ,после чего формируется стойкий иммунитет .
Для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других выраженных симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи на лице ,по телу ,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней не оставляя следов, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления