Повышен алт и ггт
Часто бывает тяжесть и тупая боль справа и в области солнечного сплетния,прошла УЗИ по нем незначительная гепатомегалия размер передне задний 126 ,хр холецистит, поджелудочная в норме,селезёнка в норме,анализ повышен алт 35,4 и ггт 72,в дне беременности пила Утрожестан всю беременность и до лекарства неоднократно пила коки,сейчас не пью их.родила 8 мес назад,алкоголь редко ,до этого дня 1.6 года вообще не употребляла его.что можно попринимать чтоб убрать боли и показатели вернуть в норму?
Здравствуйте. По узи ОБП определяется взвесь в желчном пузыре -это 1 стадия камнеобразования, но на этой стадии мы можем их вывести.
Возможно в семье у близких родственников есть или была желчнокаменная болезнь, что увеличивает риск её развития.+употребление КОК повышает тоже повышает риски развития ЖКБ.
Боли и дискомфорт появляются скорее всего при погрешности в диете, активной физической нагрузке. В таких случаях рекомендуется- диета+режим, исключение острого, конченного, соленного, жирного и обращать внимание на продукты которые могу усиливать симптомы или их вызывать (у всех индивидуально.)
- урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, при переносимости 500 мг на ночь не менее 4-6 мес. Контроль УЗИ ОБП через 3 мес.(УДХК так же снижает повышенные ферменты)
- при болях мебеверин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день до еды 4недели курс. Будьте здоровы!
Суанда Руслановна, скажите то есть причина именно в желчном,это не токсическое поражение?за родственников точно незнаю такой информации,но гормональную терапию я получала примерно с 23 лет и до первых родов в 27,потом и во 2 пила поддерживающие препараты.и на сколько это состояние является опасным для печени?нужно ли пить что по типу Гептрал ,фосфоглив?
Что принимать я указала, можно и Гептрал(адеметионин, но пока не надо там незначительно повышение. Опастности нет. прочитайте внимательно, я все про все указала, в 1 ом СМС.
Суанда Руслановна, спасибо большое за ответ,я вас поняла
Принятый ответ
Не болейте!
Здравствуйте.
Такие изменения печеночных показателей и увеличении печени может возникать на фоне хронического холецистита, при нарушении оттока желчи и воспалении желчного пузыря.
В таком случае рассмотрите возможность приема тримебутин 3раза в день для уменьшения спазмов желчных путей, дополнительно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь для нормализации оттока желчи,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, нормализовать питание и физическую активность, снизить лишний вес.
Татьяна, спасибо за ответ,да лишний вес есть немного,после 2 беременности плохо уходит ,хотя не переусердствую с едой.
Скажите не нужно ли пить эсенсеале,гептор ,Карсил?и через какое время от начала приема желчегонных можно пересдать анализы?