Ребенок 11 месяцев сменил день и ночь
Ребенок 11 мес, гв, прикорм, сменил день и ночь. Эксперементировала с графиком месяц, засыпает вечером в 23:00, просыпается в час ночи и до 6-8 утра не спит. Пробовала будить в 11 утра, 12,13,14,15,16, все равно не получается, соблюдаю один сон, все равно сам делает себе второй ночью и просыпается. Варианты отключить все, белый шум, музыка для сна не подошли. У меня еще 2 детей (сад и школа), я уже просто без сил. Как наладить график. Если будить рано, то капризничает, плачет до истерики. Пробовала в 11 поднимать и на улице ходить, все равно он третьим сном себе график выстроил вот этот промежуток с 23:00 до 1:00 и все равно не спит ночью. Ритуалы с прикормом вечерним, купанием соблюдаются ко времени 23:00, но на долгий сон ложится только утром. Первый зуб верхний вылез месяц назад, второй вот вот прорежется на днях. Температура в комнате в районе 24 градусов, проветривается ежедневно, влажно. Как выйти из данной ситуации? Помогите
Здравствуйте, зубы действительно усугубляющий фактор, при них лучше не менять режим. Но в вас понимаю. В таких ситуациях хорошо помогают консультанты по сну, на патологию нервной системы это не похоже больше похоже на режимные моменты. Важно фиксировать пробуждение и уже смотреть получается подвинуть сон или нет но это делается не за один день. Плавное это делать или резко нужно смотреть по ребенку. По необходимости добавляется мелатонин, но у таких малышей он используется редко и только после очного осмотра. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Консультант по сну не помог. Дала мне график будить в 9, а как будить если только уснул
Сон получается сдвинуть в сторону позже проснуться, а не раньше
Принятый ответ
Да, попробуйте разбудить как будто с дневного сна. Но тут нужно смотреть по ребенку, консультанты обычно плавно двигают. Если именно режимные моменты не помогают тогда добавляются препараты.
Здравствуйте! Понимаю как вы устали, но здесь нужно чисто работать над сном - ребёнок будет плакать , будет капризным при смене режима.
Начать с фиксации подъема утром в 8- встаем. И тянем 2 часа. Сколько у ребёнка сейчас снов еще ? 2-3? Затем через каждые 3-4 ч спим и в ночь через 4-5 ч. Нужно время и терпение, по другому ребёнок, к сожалению, не поменяет режим
В 8 еще на сон не уходим, в этом то и проблема( сегодня в 8:10 только в ночной сон ушел
Принятый ответ
Пробуйте будить уже через 30-40 минут как с дневного сна
Здравствуйте!
Чтоб начать работать с режимом, нужно зафиксировать утренний подъем, то есть начать будить ребенка в одно и то же время ( +- 30 минут). Будет предсказуемый режим. Далее выстраивать дневные сны. В 11 месяцев детки обычно спят 2 дневных сна. 1 сон можно попробовать сделать через 3,5-4 часа от пробуждения, 2 дневной сон через 4 часа. Второй сон лучше не делать длинным,, так как снижается давление сна на ночной сон при продолжительном 2м сне