Не могу разобраться с калориями
Здравствуйте Помогите пожалуйста разобраться Производитель указал на упаковке следующее: 148 какал с учётом пищевого волокна/усвояемые ккал 68 Вопрос: что мне нужно учитывать ? Общие или усвояемые ккалории?
Здравствуйте!
При подсчете учитывается общая калорийность продукта (148 калорий). Она складывается из всех компонентов: белков, жиров, углеводов и пищевых волокон.
68 ккал (усвояемые калории) - это калорийность только усвояемых нутриентов (без учёта пищевых волокон). Это полезно для диабетиков при подсчете гликемического индекса, для спортсменов, которые анализируют, сколько энергии поступило в организм.
Для обычного человека, который ведет подсчет калорий в приложении цифра, на которую следует ориентироваться - это общее количество калорий на 100 грамм. Это 148 калорий.
Анна Сергеевна, спасибо большое , теперь понятно
Пожалуйста 🙏🏼
Анна Сергеевна, если не сложно подскажите ещё на счёт общего потребления .
Мне 25 лет ,вес 54 кг , спортом не занимаюсь , но работа не сидячая. 1300 ккал в день для меня - это норма , для небольшого дефицита
А какой у вас рост? Обычно минимальное количество калорий для взрослого работающего человека 1500 калорий, это с учетом низкой физической активности.
Анна Сергеевна, ах да ,рос 161см
А почему решили снижать вес? По индексу масса тела - 20,8. Это считается нормой.
Анна Сергеевна, просто по эстетическим взглядам . Но ещё проблема в том , что как только начинаю есть больше ,перестаю контролировать - сразу полную
Поняла! На самом деле нет какой- то идеальной нормы калорий, так как все мы разные, у всех разная активность ферментных систем, усвояемость калорий, помимо этого, есть погрешность не только в подсчетах, но и на этикетке до 30% может отличаться заявленная калорийность и т.д. Очень много ньюансов, учесть их зачастую просто невозможно.
Худеть при низком индексе массы, действительно, очень сложно и может потребоваться снижение калорийности ниже допустимой нормы. Однако, не забывайте, что метаболизм динамичен, рано или поздно он может начать адаптироваться под низкий калораж рациона, и со временем может быть затруднительно поддерживать вес.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответы
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте!
148,6 ккал с учётом пищевого волокна это общая энергетическая ценность, в которую входят белки, жиры, углеводы и пищевые вооокна (клетчатка). А 68,6 ккал (усвояемые) это реально усваиваемая энергия, то есть та, которую ваш организм фактически получит после переваривания. Пищевые волокна (клетчатка) это сложные углеводы, которые не перевариваются ферментами человека и не усваиваются в тонком кишечнике. Для подсчета калорий теоретически рекомендуют учитывать именно эту цифру, так как это реальное количество энергии, которое ваш организм получит.
Остальные калории (148,6 - 68,6 = ~80 ккал) грубо говоря, «потеряны» на переваривание клетчатки, они не усвоятся организмом. Однако на практике, все же «правильнее» учитывать общую калорийность, так как точно неизвестно сколько калорий организм усвоит.
Алина Игоревна, поняла, спасибо большое
Всего вам доброго!🌹
Алина Игоревна, напишите ещё свое мнения ,если не сложно
Мне 25 лет, вес 54 кг, спорта нет, но работа не сидячая. 1300 ккал в день - это норма для меня, хочу немного похудеть
Крайне не рекомендуется снижать калорийность менее 1500-1600 ккал, тем более если работа не сидячая и активность на ней имеется, так как организм может наоборот замедлить метаболизм, и вес наоборот встанет. То есть питание на 1500–1600 ккал/день обычно гораздо эффективнее и безопаснее, чем 1300.
Алина Игоревна, проблема в том ,что я всегда так мало ем , как начинаю есть больше - вес идёт вверх
Добрый день.
Рекомендуется обычно считать общую калорийность. Сложно оценить, сколько калорий в итоге организм не усвоит.
В данном продукте расчёты сделаны так:
148,6 ккал=(6 г белков ×4 ккал/г)+(0,6 г жиров ×9ккал/г)+(9,8 г усв. углеводов ×4ккал/г)+(40 г неусв. углеводов, клетчатки×2ккал/г).
В данном продукте хорошо, что углеводы с низким гликемическим индексом и плохо усваиваются и являются клетчаткой.
Поэтому важно сделать акцент на других источниках сложных углеводов. А избыток клетчатки может вызвать вздутие и боли в животе.
Линда Борисовна, спасибо за ответ .
Если не сложно напишите ещё мне свое мнение .
Мне 25 лет, вес 54 кг,рост 161. Я ем в общем 1300 ккалорий в сутки , хочу немного похудеть . Как только начинаю есть больше ккалорий - полнею . Может ли 1300 ккалорий быть для меня нормной ?
С учётом ваших данных, вам ИМТ =21, что может говорить о здоровой массе тела.
Меня интересует за счет какой части вы хотите снизить вес? Возможно у вас есть избыток жировой массы тела и тогда может быть дефит мышечной.
Если вес увеличивается, то за счет чего- жира, мышц, воды...?
1300 ккал - это примерная калорийность, которая может потребоваться вашему организму только в покое. Длительное соблюдение калорийности рациона ниже этой цифры опасно для здоровья и есть риск замедления метаболизма.
К сожалению не всегда важны только калории, но также баланс БЖУ, других нутриентов, состава вашего тела, уровня физического активности.
В вашем случае рекомендуется проанализировать ваш дневник питания и посмотреть, в чем могут быть причины.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы калории хотите внести в какую-то базу, приложение, то в таком случае необходимо учитывать общую калорийность(148), а усвояемые калории -это именно про энергию, которую получит организм.Усвояемость у каждого организма все-таки разная и зависит от ряда причин.
Нармин Намиковна, спасибо за ответ,поняла