Метапевмовирус
Сыну 5 лет 1 мес. С начала ноября кашель, сопли. Лечили проторголом, полидексой, изофрой. Насморк проходит, через 2 - 3 дня заново начинается после детсада. За все время температура поднималась 1 раз - 37.1 Сдали кровь и пцр. Результаты прикладываю. Надо еще какие то анализы сдать? Как вылечить ребенка? В поликлинике слушают (легкие чистые) и прописывают проторгол.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей обнаруженный Метапневмовирус может протекать в виде насморка.
Учитывая, что температура не повышалась до высоких значений, можно предположить легкое течение вируса.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Протаргол достаточно агрессивный препарат для слизистой носа.
Он подсушивает слизистую из-за наличия серебра в составе.
Для лечения насморка необходимо, чтобы слизистая была увлажненной.
В подобных случаях рекомендуется промывание носика раствором морской воды в течение дня.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Для дополнительного увлажнения слизистых.
При затяжных насморках рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
По возможности, установить в комнате ребенка увлажнитель воздуха
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. и эритроцитарные индексы ( MCH, MCHC) в норме. MCV незначительно снижен.
Данное снижение может отмечаться на фоне вирусной инфекции.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15.
Повышение моноцитов указывает на вирусный характер.
В целом критичных изменений в ОАК нет.
Дополнительные исследования в подобных случаях обычно не требуются
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
По похожим анализам крови говорят о течении вирусной инфекции : повышены моноциты.
Лейкоциты , лимфоциты, нейтрофилы в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
Специфического противовирусного препарата для лечения метапневмовируса не существует. Терапия обычно направлена на облегчение симптомов и поддержание общего состояния пациента.
Промывание носа солевыми растворами - изотонический раствор морской воды, например, Аквалор, Аквамарис.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Регулярные прогулки на свежем воздухе, помогают укреплять иммунитет.
Здравствуйте, Евгения!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,38 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы - 4,35
преобладают над лимфоцитами-3,39 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-моноциты повышены -9,2% - данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,9 норма ( норма до 5) , эритроцитарные индекс снижен ( снижен MCV -74)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 237 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Метапневмовирус-это вирусная инфекция, которая ,как правило, не требует специфического лечения. Для облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проводить туалет носа.
При выраженной заложенности (когда ребенок дышит ртом) могут быть использованы сосудосуживающие средства курсом не более 3-5 дней. Рекомендуется вначале закапать сосудосуживающие капли, подождать 5-6 минут, а затем начать промывать нос и отсморкаться.