Нурофен после того как вырвало

Здравствуйте, у ребенка 7,5 лет грипп. Температура 39,2. Снижаем третий день с помощью нурофена. Обычно помогает. А только что дала очередную дозу и ребенка буквально через 1-2 минуты вырвало. В какой дозировке теперь можео дать очередную дозу и через какое время? Последний раз давала в 9:45 утром 10 мл. В 17:45 дала еще одну дозу 10мл (спустя 8 часов от утренней дозы) и ребенка сразу вврвало. Вес-25 кг.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день

Как правило если рвота произошла в течение первых 30 – 40 минут после использования препарата, то считается, что большая часть лекарственного средства не успела всосаться, поэтому если температура высокая, рекомендуется повторить прием жаропонижающего

Дозировка нурофена как правило 10 мг на килограмм веса ребёнка согласно клиническим рекомендациям, то есть на вес 25 кг – 12,5 мл разовая дозировка суспензия 100 мг /5 мл
До 3 раз в сутки

Также возможно чередовать с парацетамолом 15 мг на кг веса, то есть на 25 кг - 375 мг
Если суспензия 120 мг/5 мл то разовая доза 15.6 мл до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Можно повторить прием препарата , так как ребенок вырвал через 1-2 минуты. Как правило, прием препарата повторяют , если не прошло более 15 минут, либо можно чередовать с Парацетамолом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что если рвота произошла практически сразу после приема, то препарат не устал всосаться

В подобных случаях обычно рекомендуют через 10-15 минут повторить прием препарата в дозировке по весу

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что препарат ещё не успел подействовать, всосаться, если рвота происходит в течение 20 минут от приёма лекарства.

В таких случаях обычно рекомендуют повторить приём этого же препарата или Парацетамола, например, Нурофен по весу обычно оптимально 12,5 мл разово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что у рвота произошла в течение первых 5 минут, в таких случаях маловероятно, что какое-то количество препарата всосалось, в таких случаях при повышении температуры и ухудшении состояния рекомендуют либо повторить приём нурофена, либо предложить парацетамол.

Для веса 25 кг рекомендует суспензию Нурофен 12,5 мл либо Нурофен экспресс в таб 200 мг ( разрешен с 6 лет) не более 3 раз в сутки.

ПарацетамолФорте кидс в суспензии 7.5 мл не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, Подскажите. Мы пили анаферон 2 дня, а вчера вместо него выпили разово осельмативир. Предполагаю, что рвота именно от него была, у многих такая реакция на него. Можно ли сейчас продолжить пить снова анаферон? После осельмативира прошло больше 12часов.

Здравствуйте, обычно нет необходимости в данном противовирусном, достаточно симптоматического лечения.

Если не получается принимать осельтамивир, в таких случаях замена на другое противовирусное нецелесообразна.