Неприятный запах после месячных
Здравствуйте Мне 28 лет Половой партнер один, муж . Предохраняемся прерванный ПА С 29 ноября начались месячные , все как обычно, пользовалась прокладками, мылась. Тампонами не пользовалась . Где то 5 дней шли обильно потом мазали я стала пользоваться ежедневными прокладками Вчера чуть чуть подмазывало Вечером был ПА , без боли , зуда нет все как всегда , но я заметила прям неприятный запах, муж тоже тоесть как бы моя смазка пахла неприятно, прям тухло. Хотя я мылась перед ПА. Сегодня утром опять немного подкравливает, когда хожу в туалет крови нет в унитазе но на бумаге немного есть, фото прикрепляю. Без сгустков. Зуда нет. Запах не такой сильный конечно, что бы прям пахло от меня, но когда вытираюсь я его чувствую. В июне проходила планово геникологат, сдавала цитологию и мазки все было хорошо У меня эндометриоз в анамнезе. В 19 дет после того как начала жить половой жизнью мне делали эктопию шейки матки . До вчерашнего дня ПА не было месяц. Я не с кем не спала муж тоже, но в этом месяце мы переболели орви . Может организм ослаб и какая то инфекция прилипла ко мне. Температура не поднималась. Низ живота побаливает но у меня запор и я сегодня пила дюфалак, меня от него вздувает Чтт делать ? Опасно ли моё состояние? Я очень переживаю Так как у меня мамы был рак шейки матки И я очень трепетно отношусь к здоровью женскому
Здравствуйте. Не переживайте, ни о чём плохом это не говорит, скорее всего произошло нарушение условно-патогенной микрофлоры, такое бывает при снижении иммунитета, для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Я записалась на очную консультацию но к сожалению только на 15 декабря . Обязательно сдам все анализы
Принятый ответ
Не переживайте, ничего страшного не происходит
Здравствуйте.
По представленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз.
Происходить может данное нарушение флоры после простудных как раз заболеваний, при снижении иммунной системы.
Это микроорганизмы, которые являются представителями флоры влагалища, но когда снижается иммуннитет, они могут доставлять вышеуказанные жалобы.
В такой ситуации рекомендуется мазок Фемофлор- скрин, для исключения нарушения флоры и инфекций, передающихся половым путём.
Что касается кровянистых выделений, не связанных с циклом, это может так же быть из-за нарушения флоры влагалища.
Для исключения патологии эндометрия и яичников рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. ( полипы эндометрия, кисты на яичниках).
Здравствуйте! Спасибо за ответ . Выделения кровянистые могут быть месячными я думаю
У меня всегда кровь идет 8-9 а то и 10 дней.
Всегда такой длинный цикл
И месячные следующие приходят через 38-40 дней
Принятый ответ
Поняла, тогда к прохождению рекомендуется только Фемофлор-скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут наблюдаться при бактериальном вагинозе, когда активируется условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, но не вызывает симптомов. А при снижение иммунитета может активироваться и возникает дисбаланс с нормальной флорой и подобные симптомы.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Вы меня немного успокоили
А то я сразу волнуюсь если с женским здоровьем что то не так
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется дообследование: УЗИ органов малого таза, мазки на флору, фемофлор.
В целом, по описанию, ситуация похожа на бактериальный вагиноз. В лечебно-профилактических целях, до получения результатов обследования, можно воспользоваться препаратом эпиген интим спрей.
Здравствуйте.
По описанию чаще всего такое бывает из-за того, что слизистая шейки немного травмируется или реагирует на гормональные колебания, особенно при эндометриозе и аденомиозе. Неприятный запах может указывать на лёгкий бактериальный дисбаланс, например, бактериальный вагиноз. Для уточнения стоит обычно рекомендуют сдать мазок, к примеру Фемофлор скрин на флору и бакпосев.
Пока можно просто соблюдать обычную гигиену без антисептиков, интим-гели не использовать, половые контакты временно отложить. Если выделения усилятся, появится боль или неприятный запах станет выраженным, тогда незамедлительно обратиться очно к врачу. В остальном ситуация не выглядит тревожной, но контроль у лечащего гинеколога в ближайшие дни нужен, чтобы всё уточнить и исключить воспаление.