Боль в правом подреберье

Здравствуйте , у меня боли в правом подъреберье, особенно после приёма пищи,отдаёт в правую лопатку и сразу кислота во рту.Раньше у меня было обострение,ну недельку ,другую,посижу на диете,пью омепразол и креон ,Но немного погодя всё проходит.А это уже месяц и омепразол пропила и две упаковки креона,пью перед каждым приёмом пищи.Ничего подобного,начала принимать алахол после еды, кажется что боль вроде уменьшилась,но всё равно, после еды тяжесть в правом подъреберье и кислота во рту .Уже ем грудку куриную, бульоны, бесполезно.Я уже боюсь,и ФГДС прошла и УЗИ..Так как стул у меня тоже нарушился,утром и по вечером урчание в животе,бурление какое то дисконфорт.И кал жидкий ,цвет такой ярко жёлтый,то серо жёлтый.Иногла вроде нормальный,но всё равно бурлит урчит.Запоров нет,у меня не бывает запоров,ходила в туалет ровно,нормально как по часам.И вот тут всё не пойми что,типа наверно как, раздражёный кишечник.Села на всё отварное,уже как месяц,от сладкого отказалась. .Я думаю,что таблетки для повышения железа,могут спровоцировать?Я их месяц пила и тут вскоре началось, может погрешность в еде Начала пить Дюспаталин ,стало лучше с кишечником, бурление успокоилось.Сейчас начала пить фестал,через два дня боль опять в боку,,выпила алахол 2 таблетки ,стало лучше.Подскажите пожалуйста,может не надо фестал и в какой дозировке пить алахол?,а для улучшения пищеварения что попить,может фестал оставить?

Сахарный диабет 2 типа,гипертония,хр.холецистит,панкреатит
56 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
По клинике не исключается обострение хронического холецистита. Вы можете прикрепить результаты узи и фгдс? Вы сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,прикрепила,анализы крови,УЗИ и ФГДС

Да, спасибо, вижу. А можете прикрепить текст описания желчного пузыря и поджелудочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо

В данном случае обязательно нужна диета - исключить жареное, жирное, копченое, острое. Нужно сдать кровь на билирубин общий, прямой, щелочную фосфатазу, гамма-глутамилтрансферазу, альфа-амилазу. Камней у Вас в желчном пузыре нет, поэтому прием Аллохола нужен. Он улучшает отток желчи. Боли вероятнее всего обусловлены нарушение оттока желчи, так же изменение цвета кала и консистенции связано с нарушением оттока желчи. Аллохол улучшает отток желчи, поэтому боли уменьшаются. Аллохол обычно принимают по 1-2 табл 3-4 раза в день курсом 3-4 недели. Также в лечение обычно добавляют спазмолитик и (например, дротаверин 40 мг 1 табл 3 раза в день). Ферменты (панкреатин, фестал) тоже нужны в лечении. Омепразол или другие ингибиторы протонной помпы в компоексе лечения применяются. По фгдс у вас нет ни эрозий, ни язв, что позволяет прием препаратов урсодезоксихолевоц кислоты (урсосан). Это. Препарат также улучшает отток желчи. Для определения дозировки нужен ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

67 кг,а если пить урсосан,то алахол не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И алахол можно принимать вместе с фесталом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дратаверин или ношпу можно?

При вашем весе допустим прием по 1 капсуле 250 мг 2 раза в день.
Обычно урсосан с Аллохолом не назначают.
Аллохол гонит желчь, а урсосан еще и нормализует состав желчи, поэтому чаще применяется именно урсосан.

Да, можно принимать вместе с фесталом. Можно но-шпу (действующее вещество одинаковое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А фестал нужно применять при приеме пищи одну или две таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Омепразол тоже пить,я его пропила недели 4?

Обычно по 1 табл 3 раза в день во время еды

Если 4 недели пропили, то дальнейший приём можно не продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, пожалуйста а урсосан сколько по времени можно принимать?

В среднем от 2 недель до 2 месяцев. Возможен более длительный прием

Длительность приема данного препарата лучше решать совместно с гастроэнтерологом после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам за ответы,а вот можно пить желчегоный чай ?И в какой момент его надо пропить и как долго? Может после улучшения или как дополнение к лечению?

Принятый ответ

После приема урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,вы мне очень помогли

Наталья, здравствуйте!

Боли, тяжесть в правом подреберье, связанная с приемом пищи, заброс кислым содержимым обычно связан с нарушением оттока желчи.

Желчь очень важна - во-первых, она переваривает жиры. При ее дефиците стул может быть более вязким, мажущим, нередко возникает его разжижение.

Во-вторых, желчь обладает бактерицидным действием и устраняет патогенных возбудителей. При ее неправильном отделении - не на пищевой комок - обычно начинают активироваться бактерии, которые в свою очередь продуцируют большое количество газов - как следствие вздутие.

В желчи содержится пигмент, который окрашивает стул в более темный коричневый цвет, при ее дефиците - стул более светлый, желтый, серый.

Проток желчного пузыря соединяются с протоком поджелудочной железы, поэтому когда страдает один орган - нагрузка идет и на другой.

В пользу воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы обычно говорит временный эффект от дюспаталина, Аллохола - так как они расслабляют гладкие мышцы протоков и стимулируют отток желчи.

Препараты для желудка в подобном случае не оказывают должного эффекта, хотя могут уменьшать заброс, но боли обычно остаются.

В подобных случаях обычно дополнительно рекомендуют биохимический анализ крови - показатели печени и желчного пузыря - АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, холестерин и глюкоза.

С результатами рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.

Наиболее часто врач рекомендуют снижать нагрузку на органы с помощью диеты:

Под строгим ограничением чаще всего - жирные, жареные продукты, алкоголь, редкие перекусы, НО в пище обычно оставляют полезные жиры - масла,нежирная рыба для отделения желчи.

Дюспаталин и заместительная терапия (Фестал, Мезим) обычно остается актуальной🙏

Уточните ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте рост 160 и вес 67

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А алохол можно вместе с фесталом,просто мне от алахола как-то легче?И как его принимать по дозировке и по времени?

1 - Наталья, помимо признаков хронического воспаления в области желчного пузыря и поджелудочной железы выявлен жировой гепатоз.

Это состояние, сопровождающееся замещением нормальных клеток печени жировыми. Связано чаще с лишним весом, погрешностью в питании длительно, избытков животных Жиров в пище, малой двигательной активностью.
Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы.

Коррекция данного состояния включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности не менее 150-300 минут в неделю, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.

Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям обычно это прием Урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан).

Длительность и дозу может опередить врач на очном приеме!

2 - Заместительная терапия ферментами может проводиться, согласно клиническим рекомендациям она не влияет на болевой синдром, но улучшает консистенцию стула, в целом качество жизни.

В Фестале и Аллохоле есть компоненты желчи, обычно рекомендуют другой ферментный препарат, например Креон в комплексе с Аллохолом.

Здравствуйте. Аллохол принимать можно, в желчном пузыре конкрементов нет, назначают взрослым по 1-2 таблетки 3-4 раза в день. Курс лечения 3-4 недели. Одновременно с Фесталом принимать можно, но эти препараты могут усиливать эффект друг друга. При болях и спазмах можно рассмотреть Тримебутин (необутин, тримедат), это прокинетик, он стимулирует нормальную кинетику желудка и кишечника, восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики. Принимают по 200 мг за 20-30 минут до еды курсом 2-4 недели и после стабилизации переходят на поддерживающую терапию - для подстраховки на случай, если погрешность в питании. Еще попробовать можно Иберогаст капли натуральный состав, регулирует деятельность желудочно-кишечной системы - 20 капель 3 раза в день. По отзывам лучше растворять в воде Донат магния, - принимать значительно приятнее (по вкусовым ощущениям). При спазмах, болях можно применять спазмолитики предпочтительнее суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,а Дюспаталин можно оставить?И ещё можно принимать алахол,просто слышала про Урсосан,он эффективен алахол?

Дюспаталин можно оставить и Аллохол тоже.

Наталья, здравствуйте!

Симптомы боли в правом подреберье, отдающей в лопатку, очень характерны для дискинезии желчевыводящих путей или других нарушений работы желчного пузыря. Улучшение состояния после приема Аллохола подтверждает эту версию.
Также симптомы усиливаются на фоне проблем с желудком.

Нарушение стула, урчание, бурление- это может быть как синдромом раздраженного кишечника , так и следствием нарушения пищеварения из-за проблем с желчью или побочным эффектом от приема препаратов железа.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать прием Аллохола по 1 т 3-4 раза в сутки в течение 1-2 месяцев
2. Обсудить препараты железа с лечащим доктором. С высокой вероятностью они являются причиной диареи и дискомфорта в кишечнике.
3. Дюспатолин 200 мг 2 раза в день перед едой. 2 недели
Также придерживаться рекомендаций по диете:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,а фестал можно при принятии пищи,для улучшения пищеварения?И можно вместе с алахолом совместно?И какая должна быть дозировка фестал?

Оба препарата обладают желчегонным действием, поэтому прием Фестала с Аллохолом не рекомендуется.